или Зарегистрироваться
Общество
20117
0
18 января 2017

С зимними травмами в БСМП обращаются по 20 человек в день

Примерно три раза в час медики констатируют у калининградцев перелом, ушиб или растяжение
С неожиданно, как всегда для властей, пришедшей в Калининград зимой, выпавшим снегом и перепадом температур на дорогах и тротуарах появляется лед. И если коммунальщики не сработали вовремя, страдают и взрослые, и дети, падают во дворах, на ступеньках подъездов, магазинов. 
В снежно-ледовые дни только в травмпункт Калининградской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) обращается не менее 20 пострадавших от зимних травм людей, львиная доля – с переломами. Например, с печально известной горки в Центральном парке за одно воскресенье 8 января с интервалом в час «скорая» привезла троих. (Статью об этой горке читайте тут: Луизенваль издавна славился  крутыми склонами)
– Надо понимать, что это не все травмы. Часть пациентов идет в поликлиники по месту жительства. Кто-то лечится самостоятельно, чего делать нельзя, – говорит заведующий травмпунктом БСМП Александр Перепечин. – Даже если травма кажется несерьезной, выпейте обезболивающее, приложите холод и отправляйтесь к врачу за правильными (!) назначениями. В противном случае через несколько месяцев или лет вы можете серьезно пожалеть о своей недальновидности. Боль, к примеру, от воспаления связок, которым вовремя не дали покой, может стать хронической. 
Количество пострадавших от гололедицы увеличивается в травмпункте в выходные. Во-первых, это действие алкоголя, который и так-то приводит к нарушению координации движений, а тут еще и скользко. А во-вторых, те, кто, получив травму, решил, что пройдет само, сходил на работу и только к выходным, устав терпеть боль, обратился наконец к медикам. 
За пару утренних часов, проведенных в травмпункте больницы журналистами «СК» в четверг 12 января, к врачам обратились шесть человек, потерявших равновесие из-за льда. То есть три человека в час!
Среди них калининградка Людмила Николаева, ушиб руки женщина получила накануне.
– У меня был день рождения, и я пошла купить тортик. Поскользнулась неподалеку от своего дома на улице Алданской. Улетела прямо с тортом, – уже улыбается женщина. – Но вот рука распухла и болит, а работаю я уже 34 года разделочницей птицы, за смену надо поднять на кронштейн 10 тысяч тушек, и это на скорости. Поняла, что пока с работой не справлюсь, пришла за помощью к медикам.
Ева Гиндра из поселка Малое Исаково упала рядом с частным домом, в котором она сама живет. Работу на складе 30-летней землячке в ближайшее время придется отложить. У нее перелом ноги, и медбрат Сулейман Исмаилов наложил на голень гипс.
А вот пенсионер Вадим Чарномский смеется, что падал с музыкой Шуберта в голове.
– Смотрел накануне фильм, в котором она звучала, и поскользнулся прямо под нее, – улыбается, морщась от боли, мужчина. – Думал, отлежусь, но рука распухла и сильно болит, через сутки пришел «сдаваться» врачам.
Пациента отправили на рентген, по словам врачей, симптомы скорее указывают на перелом.

Падать нужно правильно
Если поскользнулись, сгруппируйтесь, напрягите мышцы и постарайтесь присесть (так вы уменьшаете высоту падения – риск получить перелом становится ниже). Лучше, если падать вы будете вбок. Если же «полет» происходит на спину, ваша задача поджать подбородок к груди (это позволит обезопасить затылок от удара), расставить руки. Когда падение идет вперед, прикройте лицо руками, а локти прижмите к туловищу. 

Комментарий юриста
Если вы травмировались на улице
Юрист Андрей Касаткин:
1. Заручитесь показаниями свидетелей (запишите их номера телефонов), это могут быть и родные.
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут перечислены все повреждения и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Сохраняйте все чеки (оплата лекарств, медуслуг и пр.).
4. Напишите в УК, которая отвечает за уборку данного участка, претензию (требования должны быть разумными). Если в течение месяца не получите ответа, то обращайтесь с иском в суд, в нем: укажите обстоятельства ЧП, имена свидетелей, приложите акт судмедосвидетельствования, чеки, справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).

Судебная хроника
• 2011 год
Ленинградский районный суд взыскал с УК 60 000 рублей в пользу женщины. Она поскользнулась на мосту и, упав, получила перелом плеча.
• 2012 год
 Женщина, упавшая на крыльце «Круассан-кафе» из-за наледи, отсутствия поручней и спецковриков, отсудила у заведения 35 000 рублей. В сентябре этот же суд в пользу калининградки, поскользнувшейся в кафе «Макдональдс» и получившей серьезную травму ноги, взыскал около 200 000 рублей. 
• 2013 год
Черняховский городской суд взыскал в пользу женщины, упавшей на ступеньках магазина и получившей разрыв связок левого голеностопного сустава, около 30 000 рублей.
• 2014 год
Ленинградский районный суд взыскал с МП «Чистота» в пользу калининградки 50 000 рублей за моральный вред. Она поскользнулась на льду на улице Театральной в Калининграде и, упав, сломала ногу. 
• 2015 год
С УК, не очистившей крыльцо подъезда от снега на ул. Чувашской в Калининграде, взыскана компенсация 200 000 рублей в пользу упавшей и сломавшей руку женщины.  
• 2016 год
Гурьевский районный суд взыскал с УК в пользу женщины утраченный заработок – 44 610 рублей, стоимость медицинских услуг – 38 070 рублей, а также компенсацию морального ущерба – 100 000 рублей. При выходе из подъезда дома истица поскользнулась и получила серьезную травму ноги.


06-IMG_0336.jpg
Медбрат Сулейман Исмаилов накладывает гипс сломавшей ногу калининградке

06-IMG_0361.jpg
В среднем через травмпункт БСМП за сутки проходит около 60 человек, третья часть из них поступает из-за гололеда – это так называемые пациенты с зимними травмами

06-IMG_0325.jpg
Людмила Николаева упала, когда шла покупать именинный торт. Итог – ушиб

IMG_0359.jpg
Вадим Черномский сутки мужественно терпел боль, а потом «сдался» врачам


Кто в Калининграде отвечает за лед 

И куда жаловаться, если вы поскользнулись на неочищенном тротуаре

После того как Калининград накрыло снегом, администрация города как вести с полей присылает в редакции газет ежедневные сводки. Мол, на МП «Чистота» введен круглосуточный режим работы, на борьбу со снежной стихией направлено 37 единиц уборочной техники, израсходовано уже почти 400 тонн пескосоляной смеси. 
Но выходишь из дома во двор и чувствуешь себя коровой на льду. В социальных сетях то и дело появляются видео с дрифтующими машинами. Словом, складывается впечатление, что город не чищен вообще! При этом за уборку в Калининграде отвечают несколько организаций. И если вы поскользнулись и, не дай бог, сломали или вывихнули что-то, виновников надо искать в разных местах. 
• За улично-дорожную сеть областного центра, за все дороги и магистральные улицы отвечает уже упомянутое МП «Чистота». Если есть претензии к качеству уборки, можно звонить диспетчеру предприятия: 93-35-36 (круглосуточно, в том числе в выходные дни) или в приемную: 95-54-07 (только в рабочие дни).
• Уборка придомовых территорий – это ответственность вашей управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. За этот вид услуги с жильцов собирается плата. 
• Участки у магазинов, офисов, предприятий должны чистить дворники УК, ТСЖ или ЖСК или нанятые ими подрядчики. 
• Неохваченные МП «Чистота» и УК территории, в том числе междворовые проезды, – уборка этой части города разыгрывается мэрией на конкурсе. Контролирует выполнение подрядными организациями муниципального контракта МП «Служба заказчика». Поэтому на качество уборки как междворовых проездов, так и вообще любых городских территорий можно жаловаться в «Службу заказчика» по тел. 53-67-25 и 53-66-83. Диспетчеры работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. 
• Узнать, кто отвечает за конкретную улицу, можно в отделе благоустройства по тел. 92-34-70 или 92-34-72. 
• Также можно сообщать о качестве уборки в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по тел. 59-64-00 или 59-64-12.

Официально
Юрий Кондратьев, зампредседателя комитета городского хозяйства мэрии Калининграда: – Если с уборкой магистральных улиц МП «Чистота» в основном справилось, то уборка второстепенных и дворовых проездов оставляет желать лучшего. Много нареканий вызывает состояние тротуаров на городских территориях. В МП «Чистота» признают, что их уборка на сегодня неудовлетворительная. Перед предприятием поставлена задача в кратчайшие сроки убрать с тротуаров наледь. 

Только цифры 

Сколько у МП «Чистота» техники и дворников 

В 2013 году: 
• 67 единиц специальной борочной техники. 
• Около 500 дворников.
• Обслуживаемых улиц – 998. 

В 2017 году:
• Всего работают 67 машин. При этом потребность – 150 единиц. 
• Около 500 уборщиков. При этом в МП 1094 штатных единиц уборщиков городских территорий, то есть не хватает больше половины. 
• Убирают более 1000 объектов улично-дорожной сети.

Взгляд

Туристы в такую область ехать не хотят

Новогодние каникулы запомнились туристам и местным жителям не только проблемами в аэропорту (см. «СК» № 2 от 11 января. – Прим. авт.). Народ, отправившийся в праздники погулять на наши курорты, был вынужден выполнять олимпийский минимум по катанию на льду. Чтобы выбраться с променада в Пионерском наверх к парку, лучше было «идти» на четвереньках (что, кстати, некоторые и делали) или аккуратно скользить по обочине – спуск к морю превратился в каток. Такая же ситуация была и на променаде в Зеленоградске (благо он без горок). 
Но больше всего «порадовал» главный курорт Светлогорск: популярный прогулочный маршрут вокруг озера не почистили и не посыпали, вода (а она по-прежнему стекает со стороны леса прямо на плитку) застыла волнами, пробраться по которым было непросто. Да что говорить: даже основных улиц и дорожек в городе, куда приехала масса отдыхающих и куда на прогулку туристов везли турфирмы, не касалась рука дворника. Как и площади перед «Янтарь-холлом», где пять дней шел праздник зимних напитков: реклама была активная, и на главное развлекательное событие сезона люди приехали. 
– Мы были в Светлогорске 4 января. Ярмарка отличная, украшенные домики, вкусная еда с напитками. Но вот сама территория... Шел мокрый снег, под ногами каша, и ни одного дворника. А потом все застыло и превратилось в лед. Власти постыдились бы хоть приезжих, если на своих уже внимания не обращают, – поделилась эмоциями калининградка Елена. 
Но и это еще не все: в Театре эстрады нон-стопом шли елки, родители с детьми ехали на них из Калининграда и других городов. Вот только о том, что большую парковку у комплекса закроют для проведения ярмарки, предупредить забыли.
– Приехали с дочкой за 40 минут до начала елки и все это время искали, куда приткнуться – вместе с нами по кругу ездила еще примерно сотня машин. О том, что парковку закроют, никого не предупредили, объявлений, где можно встать, я не видел, – рассказал известный калининградский музыкант Евгений Лебедев. – Позже нам сказали, что информация была на сайте театра, но если ты купил билет заранее, зачем туда заходить? А еще неплохо было бы посчитать, сколько будет людей и машин, исходя из проданных билетов, и предусмотреть для них паркинг, если основной закрыли. Я видел, как некоторые семьи, покрутившись на машине по городу, разворачивались и уезжали. 
В итоге впечатлений у калининградцев и туристов осталось много: последние в соцсетях признавались, что больше никогда не поедут в Калининград зимой. Кстати, по предварительным подсчетам, область на каникулах посетили около 30 тысяч человек – меньше, чем в прошлом году (было 35 тысяч) и чем ожидали. А теперь у этой цифры есть шанс стать еще меньше на будущий год. 


Зарубежный опыт

Горячий песок и каменная крошка

 В Германии, Австрии и других странах Европы для борьбы с гололедом часто используют каменную крошку. Плюсов много: экологично, можно использовать второй раз (гравий собирают специальными «пылесосами», моют и снова рассыпают на улицы, а потом хранят до следующего года). Но есть и недочеты: при ветре такую «защиту» быстро разносит по улицам, а на проезжей части она задерживается ненадолго, да и может царапать лак на автомобилях. Привычную нам соль (это, к слову, самый дешевый вариант борьбы с гололедом) тоже сыплют, но редко – например, в Берлине есть закон, который разрешает ее использование только на опасных участках дорог. Получившуюся в результате «кашу» запрещено сваливать на газон: ее собирают и вывозят на специальные полигоны. И про песок не забывают: в некоторых городах на перекрестках ставят контейнеры, откуда его можно брать и посыпать дорожки самостоятельно. Как только начинается потепление, коммунальщики песок собирают. 
У скандинавов, пионеров во многих вопросах, помимо привычных способов, есть своя технология — дорогая (требуется спецтехника), но экологичная, эффективная и дает длительный результат. Мелкий песок в определенной пропорции смешивают с горячей водой и разбрызгивают на улицах. Горячий песок вплавляется в снег и делает поверхность шероховатой. Такой обработки, говорят, хватает примерно на неделю даже при большом трафике машин, ну или до нового снегопада. 
В далеких от нас Америке, Канаде применяют химикаты, а точнее — хлорид магния: конечно, он дорогой, вредит машинам (вызывает коррозию металла), но эффективен, и требуется его мало. Бюджеты на очистку улиц и тротуаров в крупных городах большие, а там, где денег не так много, просто чистят, но не сваливают снег кучами на обочинах, которые потом медленно тают, а вывозят. С крупных улиц и хайвеев — коммунальные службы, с мелких дорог — частники, с которыми власть заключает контракты. Помогают и волонтеры (спецоборудование им выделяют муниципалитеты). Кстати, владельцы особняков обязаны чистить не только территорию у дома, но и близлежащие тротуары, иначе – штраф. 


Глава Калининграда Александр Ярошук во вторник, 17 января, сообщил о том, что  уволил исполняющего обязанности директора МУП "Чистота" Владимира Абрамова за неудовлетворительную работу предприятия в новогодние праздники.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3