или Зарегистрироваться
Здоровье
2148
0
26 января 2017

Нежно избавляемся от пятен и веснушек

Как справиться с пигментацией на лице, рассказывают врачи
Далеко не каждая женщина рада видеть пигментные пятна на коже. Тем более что пигментация может визуально изменять черты лица и тем самым подрывать уверенность в себе. 
Обычно подобные проблемы дают о себе знать с приходом первых весенних солнечных дней. Ведь появление пигментных пятен и веснушек провоцируют именно ультрафиолетовые лучи, а вот заниматься их решением как раз надо заранее, когда солнце еще не особо активно. Лучше всего начинать это делать с осени, но еще чуть больше месяца в запасе у вас есть. Как справиться с пятнами и веснушками, рассказывают калининградские врачи-косметологи. 

Генетика и последствия травм
– С такой проблемой ко мне обращается каждая пятая пациентка, – говорит врач – косметолог-дерма-толог Марина Печенина. – А с приходом весны и появлением первого активного солнышка их станет еще больше. Причин появления пятен на лице много: это генетическая предрасположенность; прием некоторых лекарств, например противосудорожных препаратов; последствия травм (ожогов, порезов и прочее); заболевания печени; послеродовая пигментация кожи на фоне изменения гормонального баланса. Однажды ко мне пришла калининградка, у которой пятна на лице появились после профессионального пилинга. Оказывается, женщину не предупредили, что после него от месяца до полугода (в зависимости от глубины проникновения) надо пользоваться защитным кремом, нельзя находиться на солнце и загорать в солярии. Женщина по незнанию буквально через неделю отправилась в солярий немного загореть, в результате – пятна по всему лицу. Процедура спровоцировала так называемую постпилинговую пигментацию.
– Лучший способ справиться с любой проблемой – это профилактика, поэтому задумываться о мерах предупреждения веснушек и других пятен стоит заранее, если на улице солнечно, а с появлением первых активно солнечных дней – так и подавно, – продолжает косметолог. – 
С марта по октябрь обязательно используйте защитный крем (фактор защиты SPF 50), его можно наносить его под макияж. Отдайте предпочтение качественной продукции, лучше покупать такой крем в аптеках. Пользуйтесь также солнцезащитной пудрой, можно попробовать не спиртосодержащие отбеливающие лосьоны. Старайтесь меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Также защитой от солнечного ультрафиолета станут и широкие очки, шляпы, одежда с длинными рукавами. 

Воздействие света и отбеливающая косметика 
– Если пятна уже появились, то сегодня эту проблему можно решить несколькими способами, – рассказывает  врач-косметолог Елена Ланихина. – Например, с помощью фотоомоложения – пигментные пятна разрушаются под воздействием света, мезотерапии – инъекционный способ введения препаратов, оказывающих высветляющее действие на кожу. Эти процедуры  (какую именно выбрать, посоветует врач-косметолог, исходя из типа вашей кожи, возраста и индивидуальных особенностей) можно сделать в косметологических клиниках. 
У процедур есть противопоказания, но их не много: прием некоторых лекарств, период беременности, повреждения кожи в зоне воздействия. Стоимость сеанса фотоомоложения – от 400 до 12 тысяч рублей (в зависимости от размеров зоны воздействия). Мезотерапия обойдется в сумму от 3,5 тысячи рублей за один раз. Количество сеансов индивидуально и зависит от степени пигментации. 
Положительный эффект, по словам специалистов, оказывают и косметические средства, их можно использовать как в условиях клиник, так и дома. Главное, правильно выбрать: обычно такие средства сочетают в себе и защитные (SPF-фактор), и осветляющие свойства (их придают экстракт солодки, аскорбиновая кислота). Перед покупкой и использованием внимательно прочитайте аннотацию. В ней должно быть указано, что в состав входят блокаторы тирозиназы – фермента, который провоцирует переход обычных клеток в пигментированные. 
Если пользуетесь народными способами: всевозможными отбеливающими масками и лосьонами, с использованием, например, сока лимона, черной смородины и прочее, помните: возможна аллергическая реакция. Нанесите сначала домашнее средство на кожу локтевого сгиба, если через 10–15 минут появится покраснение или другие неприятные ощущения, то пользоваться им однозначно нельзя.

Помните об умеренности
В борьбе с пигментацией важно не переборщить, иначе вместо отшелушивания можно, наоборот, простимулировать работу клеток – меланоцитов (от них зависит цвет человеческой кожи) и получить новые пятна. Не стоит увлекаться и «народными средствами» – вроде уксусной эссенции и «суперчистотела», многие из пациенток таким образом получили ожоги кожи и некрасивые рубцы. 

Если виноват не ультрафиолет
Что касается «других пятен», то причины их появления самые разные, в том числе такие серьезные, как сахарный диабет, заболевания печени, желчного пузыря. При наличии склонности пятна могут возникнуть из-за применения противозачаточных препаратов и неподходящей вам косметики. Определить, что сыграло роль в вашем случае, может только специалист. Он обозначит перспективу лечения и составит индивидуальный комплекс процедур на будущее. 

18-Здоровье.jpg
Можно быть весьма очаровательной и с веснушками, если же они беспокоят, то обратитесь к специалисту

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3