или Зарегистрироваться
Здоровье
3229
0
19 января 2017

Чтобы холод не сковал суставы

Как предотвратить зимний артроз, рассказывает врач-ортопед
С одной стороны, артроз – не сезонное заболевание, с другой – каждое время года таит свои риски для суставов. Что надо знать, чтобы не столкнуться с артрозом в холода, рассказывает специалист.

Ловите солнышко
 – Эта болезнь начинается с нарушений во внутрисуставном хряще – свое-образной «прокладке» между костями сустава, которая обеспечивает легкое скольжение этих костей во время движения и уменьшает нагрузку на них, – рассказывает травматолог-ортопед Юрий Яковлев. – В норме клетки хряща разрушаются и обновляются примерно с равной скоростью. При артрозе же разрушение ускоряется, а обновление замедляется. Помимо травм, приводить к такому процессу может недостаток питательных веществ, нужных для построения хрящевой ткани. Они поступают в сустав из крови, но в самом хряще сосудов нет, поэтому его питание зависит от кровоснабжения окружающих тканей. Оно особенно интенсивно, когда мы двигаемся — ходим, плаваем, бегаем и так далее. Но, как правило, большинство калининградцев зимой свою активность уменьшают. Способствуют этому частая непогода и короткий световой день. В итоге страдают суставы, проблемы с ними обычно проявляются к началу весны. Осложнять состояние может и лишний вес, который чаще всего увеличивается в течение зимы, особенно способствуют этому длительные новогодние застолья. 
Поэтому старайтесь как можно больше двигаться, и даже дома. Причем зима – самое время, чтобы начать делать утреннюю зарядку. Полезно будет выполнять специальные упражнения, нацеленные на укрепление области вокруг суставов, развитие гибкости, растяжку, поддержку мышечного корсета. А в хорошую погоду обязательно гуляйте! Лучше днем, пока светло, и особенно если солнечно. Это не только улучшит кровоток, но и поможет обеспечить организм витамином D, который важен для здоровья опорно-двигательного аппарата. 
А вот садиться на жесткие диеты зимой ни в коем случае нельзя – это вредно и для суставов, и для организма в целом. Однако последить за рационом полезно. Не переусердствуйте с жирными и сладкими блюдами, сделайте акцент на питательные, «согревающие» в холод, но не слишком калорийные продукты – крупы, постное мясо, теплые напитки.

По принципу «капусты»
– Пациенты, уже страдающие артрозом, как правило, знают, что переохлаждать больной сустав нельзя, в противном случае дискомфорт в нем увеличится, – продолжает доктор. – В процессе пере-охлаждения происходит непроизвольный спазм мышц и ухудшается кровоснабжение окружающих сустав тканей. У тех, кто уже склонен к развитию артроза, а об этом сам человек обычно не знает, это может стать толчком к развитию болезни.
Во избежание подобных проблем специалисты советуют одеваться по погоде, с учетом того, сколько времени придется провести на улице и как активно вы будете двигаться. Используйте «капустный» принцип – одевайтесь многослойно. 
К тому же, если станет жарко, что-то можно будет снять. Главное, чтобы в тепле были проблемные суставы. У здорового человека от холода также должны быть защищены ноги, поясница, кисти рук.
Если все-таки переохладились, то, вернувшись домой, примите теплую (не горячую!) ванну. Также используйте сухое тепло, согревающие мази, которые усиливают циркуляцию крови.

Будьте начеку
Тот, кто уже болеет артрозом, должен быть начеку постоянно. В этом случае ежедневная гимнастика (!) – это не увеличение физической активности, а метод лечения. Помните 
и о поддерживающем лечении. Обычно пациентам назначают курс препаратов-хондро-протекторов, и зима – самое время, чтобы его повторить. В составе этих средств: хондроитин сульфат – подавляет активность ферментов, способствующих разрушению хряща, и участвует в построении хрящевой ткани, а также глюкозамин – способствует увлажнению хряща, делает его более упругим, уменьшает боль. В комплексе это препятствует обострению и дальнейшему износу хряща. В профилактике заболеваний суставов важен рацион питания. Исключите из своего меню жареные блюда, хлеб выбирайте с добавлением отрубей, а вот капуста будет полезна во всех видах. Налегайте и на другие овощи, а также кисломолочные продукты.
Важно: если ощущения в суставе стали отличаться от привычных: усилилась боль или участились ее приступы, кожа вокруг сустава стала горячей, появилась припухлость или отек – сразу обращайтесь к врачу! Это может говорить об обострении артроза или о присоединении к нему воспаления.
Помните – лечение, направленное на снятие воспаление и боли, должен назначить исключительно врач. Обычно это лекарства, фи-зиотерапия и лечебная физкультура. В далеко зашедших случаях лечение только операционное – эндопротезирование.


19-в-номер-Андрей-Борисов-и-лабрадор-Бесси.jpg
Андрей Борисов со своим питомцем – лабрадором Бесси много времени проводят в движении, на свежем воздухе, что благотворно сказывается на здоровье обоих

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3