или Зарегистрироваться
Здоровье
3950
0
14 апреля 2016

Врачи вживили жителю Немана протез аорты

«Страна Калининград» начинает проект «Он спас мне жизнь». Наша первая история – о враче Викторе Цое
Вторник 5 апреля запомнится 66-летнему жителю Немана Николаю Павлюку и его семье навсегда. У мужчины произошел разрыв аневризмы брюшной аорты: огромное количество крови под давлением резко вылилось в забрюшинное пространство. 
Практически в 100% случаев это мгновенная смерть, но счастливая судьба, помноженная на высочайший профессионализм врачей и качество современного оборудования, спасли ему жизнь.

Кровопотеря и болевой шок
Журналисты «СК» навестили его уже через три дня после ЧП в палате Федерального центра высоких медицинских технологий в поселке Родники. Чувствовал он себя пока еще, конечно, тяжело, но угроза жизни уже однозначно миновала.
– Утром в тот злополучный день я встал как обычно, – рассказал мужчина, – ничего плохого не ожидалось, и тут меня скрутила жуткая боль в районе живота. Дальнейшее я помню, как в тумане: «скорая», врачи, опять «скорая», опять врачи… Очнулся я уже в реанимации, рядом врачи и перепуганные близкие.
Оказывается, сначала неманская неотложка доставила Николая Ивановича в районную больницу, но ситуация у пациента была критической, и врачи приняли решение транспортировать пациента в кардиоцентр. 
– К нам он поступил около четырех часов дня. Ситуация действительно была тяжелейшая, – говорит заместитель главного врача, заведующий кардио-хирургическим отделением Федерального центра высоких медицинских технологий №1 Виктор Цой. – Пациент был в шоковом состоянии от боли и кровопотери, а в животе выпячивалось огромное, больше головы младенца, пульсирующее образование (его создала излившаяся кровь. – Прим. авт.). Мужчину сразу же отправили на компьютерную томографию, и уже через 10 минут мы поставили диагноз: «разрыв аневризмы брюшной аорты с кровотечением» и нашли место самого разрыва. Пациент тут же был отправлен в операционную, еще 10–15 минут промедления стоили бы ему жизни (по словам врача, в подобных случаях важна именно командная работа диагностов, хирургов, анестезиологов, реаниматологов и кардиологов, ее слаженность определяет успех. – Прим. авт.). 

Два дня в реанимации
Операция длилась около четырех часов, спасти пациента удалось с помощью операции под названием «аортобедренное протезирование». 
– Для начала с помощью кровосберегающего оборудования врачи собрали излившуюся кровь, отфильтровали ее и вновь запустили в кровеносную систему мужчины, а потом занялись с самим протезированием, – продолжает кардиохирург. – Часть сосуда аорты, в которой произошел разрыв, удалили, а вместо него вшили протез аорты в виде трубки из синтетической ткани длиной 35 см. 
Два дня Николай Иванович провел в реанимации, а на третий его уже перевели в обычную палату. Теперь три месяца щадящего режима, а дальше вновь полноценная жизнь!
– Спасибо врачам! – говорит он. – Подарили мне второй день рождения. По иронии судьбы в этот же день родился и мой старший сын. Теперь будем отмечать вместе.
– Отдельное спасибо надо сказать коллегам из Неманской Центральной районной больницы, – продолжает Виктор Геннадьевич Цой.  – Они сработали профессионально, по минимальным исследованиям заподозрили разрыв аневризмы и отправили к нам. В условиях районной больницы такого пациента было бы не спасти, там нет соответствующего оборудования. Повезло пациенту и с тем, что он пережил транспортировку до нашего центра – длиной аж в 1,5 часа. Весьма часто такие пациенты гибнут как раз во время перевозки, ведь она всегда сопровождается различными движениями, тряской. И, как правило, из-за этого аорта разрывается и кровь изливается в забрюшинную клетчатку. В таких случаях врачи уже бессильны.

После 60 лет рентген обязателен
Случай Николая Ивановича можно назвать уникальным. В год в Родниках делают около 40 подобных операций по протезированию грудной или брюшной аорты, но они плановые! По статистике на 1 млн населения (примерно столько жителей в Калининграде) должно выполняться 150–200. А вот учета погибших от разрыва аневризмы не ведется, то есть можно предположить, что эти люди попросту до врачей не доезжают.
Поэтому так важно выявить аневризму как можно раньше. Для этого людям после 60 лет надо обязательно ежегодно сделать рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства и УЗИ сердца и грудной аорты. К тому же в пожилом возрасте должен быть строгий контроль и коррекция артериального давления, соблюдение низкокалорийной диеты (акцент на растительную пищу, нежирные сорта мяса, отказ от животных жиров) и отказ от курения.

Как попасть на плановую операцию
Любой гражданин России имеет право обратиться к терапевту или кардиологу в поликлинику по месту жительства. При подозрении на аневризму аорты ему дадут направление на обследование к специалистам нашего центра. При подтверждении диагноза пациенту будет оформлена федеральная квота на плановую операцию.

Справка «СК»
Аорта – самый большой артериальный сосуд в организме человека. Аорту подразделяют на два отдела: грудной и брюшной.
Аневризма аорты – патологическое локальное расширение участка аорты, обусловленное слабостью ее стенок. 
От разрыва аневризмы погибли такие известные люди, как певец Евгений Белоусов и ученый Альберт Эйнштейн. 

Расскажите о том, кто вас спас
Наша газета начинает проект «Он спас мне жизнь» и представляет вам возможность рассказать о любом человеке, про которого вы можете сказать такие слова. Это может врач, пожарный, учитель, сосед, в общем, кто угодно. Ждем ваши истории по адресу [email protected], звоните по телефону 90-10-41.


Кардиоцентр_(Ломакин)_02.jpg
На вторые сутки после операции Николая Павлюка перевели в палату и разрешили встречу с женой

Кардиоцентр_(Ломакин)_01.jpg
Заведующий КХО № 1 кардиоцентра Виктор Цой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3