или Зарегистрироваться
Земляки
2761
0
20 января 2022

Хранитель времени

Ответы на главные вопросы Олег Максимов давал в фотографиях
Фотожурналист, член Союза фотохудожников России, участник Великой Отечественной войны Олег Павлович Максимов ушел из жизни 11 января на 93-м году. 
То и дело приходится слышать: «Ушла эпоха». Нередко это звучит как клише. Но не в случае с Олегом Максимовым. 
Он родился в 1929 году в Архангельске. Дедушка-миллионер, второй по богатству человек в губернии, был разорен и расстрелян. Отец – пламенный революционер, мама – бывшая монахиня. Их сын Олег во время Великой Отечественной юнгой выходил в море на кораблях Северного флота. В 1946 году корабль, на котором он служил, стоял на рейде неподалеку от Калининграда. Олег увидел очертания Королевского замка, и впечатление было столь сильным, что он понял: хочет жить только в этом городе. 
В 1954 году Максимов приезжает в Калининград и остается навсегда. А жизнь была подобна приключенческому роману – служба в китобойной флотилии «Слава», репортерская работа и создание уникальной фотолетописи области. Максимов был удостоен премии «Признание-2010» за фотоальбом «Калининград. Эпизоды истории» (12+) и стал главным героем документального фильма Дали Руст «Хранитель времени» (12+). 
Максимов не только фиксировал «эпизоды истории», но и участвовал в них. В 1970-е председатель горисполкома Виктор Денисов решил восстановить бывшее здание Штадтхалле на улице Клинической и разместить в нем историко-художественный музей. Денег на восстановление руины в бюджете Калининграда не было, и решено было просить их в Москве. Но для начала требовалась фотография, на которой то, что осталось от Штадтхалле, выглядело бы презентабельно. Сочли, что справиться с этой задачей под силу лишь Олегу Максимову. Он подошел к вопросу скрупулезно, долго искал нужный ракурс. И в итоге нашел. Деньги на восстановление Штадтхалле были выделены.
А вот Королевский замок, за судьбу которого Максимов бился вместе с писателями и художниками, спасти не удалось. Вот как об этих драматических событиях вспоминал он сам: «Замок обещали снести за несколько дней, но на это ушли годы. Часть стен западного флигеля была толщиной более 4 метров, поэтому взрывать приходилось по нескольку раз. Когда настал последний день замка, я пробрался сквозь оцепление. Знали меня в городе многие, поэтому никто не остановил. Удалось увековечить его последнее мгновение: несколько секунд замок, словно призрак, простоял в густых клубах дыма и через мгновение с грохотом обрушился на землю. Это был предсмертный вздох». Свое фото он так и назвал: «Последний вздох замка»…

Единомышленники и друзья вспоминают

Анна Карпенко, руководитель Калининградского Союза фото-художников: 
– Мы имели честь провести выставку Олега Максимова в «Воротах» в 2019 году, когда ему исполнилось 90 лет. Это была блестящая хроника времени! Во время открытия Олег Павлович сказал: «Мои работы здесь так красиво выглядят. Знаете, когда будете расходиться, оставьте меня наедине с ними!» Тонкий юмор был одной из его отличительных черт. И это было бесконечно привлекательно!

Ольга Юрицына, бывший администратор Калининградского Союза фотохудожников:
– Несмотря на то, что Олег Павлович был мэтром, аксакалом и большую часть жизни прожил при советской формации, он внутренне был совершенно свободен. Такой вот феномен. Этот феномен распространялся и на его работы: вроде бы такие олдскульные на первый взгляд, они отличались особой философией и нетривиальностью. Он вообще всегда имел свое персональное и порой неожиданное мнение по множеству вопросов. И знаете, что радует? Он еще при жизни получил абсолютное признание, надеюсь, это навсегда. 

Юрий Павлов, калининградский фотохудожник:
– Есть такие встречи, которые накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь и формируют мировоззрение. Такой для меня стала встреча с Олегом Павловичем. Я его любил. Он был непростым человеком, порой желчен, но в этом никогда не было агрессии и абсолютно не вызывало недобрых чувств. В нем ощущалась закалка довоенного времени, и в то же время его отличало отменное воспитание, полученное в семье. Он был диссидентом и в то же время патриотом. Это потрясающее сочетание свойств было основой его натуры и придавало ему особый блеск. 

Дали Руст, кинорежиссер (Литва):
– Каждый мой приезд из Литвы в Калининград начинался с посещения дома на улице Тельмана, где жил мой друг Олег. Первый раз мы встретились, когда я искала художника для выставки в Литве в помещениях ЮНЕСКО. Кто-то предложил Олега Максимова. Мы сделали эту выставку и много других. Он стал героем моего фильма, который я назвала «Хранитель времени» (12+). Олег стал и моим хранителем времени, и моим верным другом, проверенным годами и событиями. Мы были как две родственные души. Я могла ему рассказывать все, он слушал и по-философски рассуждал о моих жизненных перипетиях. Он одновременно читал несколько книг. Увлекался Бердяевым, но прочитал и Маркса. Сам писал рассказы. Его мучали экзистенциальные вопросы – что, как, зачем. 
И ответы он давал в рассказах, дневниках, фотографиях. 


10-IMG_8461.jpg
Олег Максимов приехал в Калининград в 1954 году и остался здесь навсегда

10-11.jpg
Калининградская область в 1970-е активно строилась и обживалась переселенцами  

10-1.jpg
Королевский замок поразил Олега Максимова и стал любимым объектом съемок. Это фото датировано 1967 годом 

10-6.jpg
Конец 1970-х. Фотография получила название «Встреча эпох»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2