или Зарегистрироваться
Земляки
1772
0
14 июля 2021

Стрит-арт, первые переселенцы и игра го

Какие проекты наших земляков получили федеральную поддержку и признание
Миллионные гранты и победа на престижных всероссийских конкурсах — этим летом калининградцы добиваются отличных результатов. 

Знакомство с профессией

На всероссийском конкурсе молодежных проектов «Таврида» в июне победил и получил 1 млн 255 тысяч рублей на реализацию проект «kaliningrART», посвященный стрит-арту. 
– В городе много художников, вовлеченных в стрит-арт, — планируем для них серию образовательных лекций, мастер-классов и совместную выставку под открытым небом. Надеюсь, что в результате в Калининграде по-явится стрит-арт-галерея, – рассказал руководитель проекта Александр Буйницкий.
Еще одна калининградка — Наталья Казакова, руководитель центра промышленного туризма и профориентации «Профи-тур», – выиграла на всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» со своим проектом по детскому промышленному туризму. Она проводит для ребят экскурсии на предприятия и производства, где школьники могут познакомиться с разными профессиями. На выбор есть поездки на предприятия по рыбному промыслу и мусоропереработке, в тепличное хозяйство, на улиточную ферму – и многое другое. 
– По направлению детского туризма было трое победителей: наш проект по промышленному краеведению, экскурсии на паровозе в Самаре (у нас в планах тоже есть задумка с познавательными поездками на поезде, например, в Багратионовск) и идея из Липецка «Азбука путешествий», когда на каждую букву алфавита разработан маршрут, найдена достопримечательность и тому подобные, – поделилась Наталья. – Планируем развивать маршруты и дальше, охватывать больше отраслей. И устраивать экскурсии на промышленные объекты для ребят из других регионов.

04-Александр-Буйницкий-получил-больше-миллиона-на-развитие-стрит-арта-в-регионе.jpg
Александр Буйницкий получил больше миллиона рублей на развитие стрит-арта в Калининградской области

Без ограничений

В другом крупном всероссийском конкурсе – «Лучший социальный проект года» – в сфере социального туризма победил проект калининградки Светланы Нигматуллиной «Путешествия мечты». Светлана сама много лет передвигается на коляске, при этом путешествует по миру, реализует множество проектов. И делает многое, чтобы такая жизнь стала доступна и для других людей с инвалидностью. «Путешествия мечты» – про отсутствие границ и смелые желания, которые сбываются. Со всей страны в Калининградскую область несколько лет приезжают колясочники, которым организаторы показывают красивые и интересные места. 
– В июне мы встречали участников пятого сезона проекта из Твери, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Устраивали с ними прогулку на яхтах, были на экскурсиях в музеях, купались в море! – делится Светлана. – Теперь ждем группы в июле и августе.
В этом году наша землячка и ее некоммерческая организация «Аура» выиграла грант Европейской комиссии в 467 тысяч евро. Их она потратит на проект «Шаг в будущее: комфортный и дружественный муниципалитет», который должен улучшить условия жизни инвалидов и помочь тем, кто с ними работает. Так, например, в школах в поселке Большое Исаково и городе Гусеве, где развивают инклюзивное образование, появятся теплицы нового поколения для выращивания овощей и трав — в них смогут работать школьники-колясочники и другие люди с инвалидностью. В музее «Старая немецкая школа Вальдвинкель» помогут сделать туалет для людей с ОВЗ, а для сплава на байдарках в Полесском районе приобретут съемное оборудование для колясочников. Появятся курсы для людей с ОВЗ по живописи, гончарному искусству, обработке фото и школа подготовки сопровождающих для путешественников-инвалидов. 
– Мы начали строить доступную обзорную площадку в виде птицы в Королевском бору нацпарка «Куршская коса». Открыли в зоопарке первую в регионе зарядную станцию для инвалидных электроколясок и мобильных устройств (таких в России еще нет!), – рассказывает Светлана Нигматуллина. – Еще одна такая «зарядка» появится на Куршской косе, а похожую, но работающую от электричества мы установили на форту «Денхофф».

04-По-проекту-%22Путешествия-мечты%22-люди-с-инвалидностью-со-всей-страны-приезжают-в-Калининград,-на-фото---участница-из-Санкт-Петербурга-Наталья-Лагутина.jpg
По проекту «Путешествия мечты» люди с инвалидностью со всей страны приезжают в Калининград, на фото – участница из Санкт-Петербурга Наталья Лагутина

История и спорт

20 некоммерческих проектов из Калининграда получили поддержку Фонда президентских грантов — на реализацию идей им выделили 34 миллиона рублей. Проекты – самые разные. Это организация службы ресоциализации людей, вышедших из мест лишения свободы (на нее Центру развития местного сообщества «Сила людей» выделили самую крупную сумму в три миллиона). Спортивные активности – например, организация детских соревнований и выездов по спортивному ориентированию, развитие секций спортивной акробатики и создание сети клубов логических игр в сельских школах и малых городах.
– Это продолжение проекта, в рамках которого мы уже открыли игровые клубы в школах области, теперь их станет десять — в поселках Храброво, Добрино, Больше Исаково, Борское и других местах. Дети будут изучать игру го и другие логические игры, встречаться на онлайн-турнирах с ребятами из разных регионов. Самые активные участники поедут в тренировочный лагерь на базе Центра одаренных детей осенью 2022 года, там же пройдет итоговый турнир, – рассказали в Калининградской федерации го.
Наши земляки создадут ресурс с информацией о военных и трудовых лагерях на территории Калининградской области во время Великой Отечественной войны. И выставку о первых переселенцах в музее «Старая немецкая школа Вальдвинкель» в поселке Ильичево.
– Информацию о первых переселенцах Полесского района я собираю давно, им посвящен один из залов. Теперь хочу представить данные о первых послевоенных учениках, которые 
2 сентября 1946 года сели за парты школы, где и расположен музей. И о тех, кто создавал первый рыболовецкий колхоз на берегу Куршского залива, – рассказала директор музея Инесса Наталич. – Выставка «Год 46-й. Первые колхозы. Первые школы» откроется в ноябре. Мечтаю сделать туристический маршрут для школьников «Дорогой первых переселенцев». Планирую показывать им поселки Ильичево, Саранское и Заливино. 

фото из архива героев материала
цитата
,
:
, :
20 некоммерческих проектов получат от Фонда президентских грантов 34 млн рублей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2