или Зарегистрироваться
Земляки
1617
0
25 июня 2021

Коллекционер собирал патефоны 15 лет

В Железнодорожном открылся новый музей
Теперь, помимо отреставрированной улицы, в Железнодорожном Правдинского округа туристам будет куда еще заглянуть. Здесь открылся музей-кафе «Патефон» (0+).
– В нашей коллекции 50 экспонатов 1840–1940 годов: шарманки, музыкальные шкатулки, фонографы, патефоны, граммофоны. Все — в рабочем состоянии. Есть даже фонограф Эдисона – первый прибор для записи и воспроизведения звука, – рассказал автор музея Андрей Мациевский. 
В музее можно узнать много интересного о музыкальных устройствах. А еще — послушать старые пластинки, звук потрясающий! 
Все экспонаты — из личной коллекции Мациевского. Ее он собирал 15 лет, и патефонов столько, что хватит на еще один музей. Его наш земляк, кстати, планирует сделать в Калининграде.
На музее туристическое развитие не завершается: там планируют открыть гостиницу со спа-зоной и рестораном, гостевой дом, туристический центр и апартаменты, где смогут останавливаться в том числе люди с инвалидностью. Есть планы и по аренде кирхи в Гердауэне — но их пока не раскрывают. Пока же летом церковь станет площадкой для нового фестиваля классической музыки «Кантата» (0+) – он пройдет сразу в нескольких местах.
Напомним, что полтора года назад в Железнодорожном отремонтировали 33 дома в центре — улицам постарались вернуть исторический облик. В этом году выделили деньги еще на 14 зданий. 

Какие еще места появились в области в этом году:

  • «Дом китобоя» (0+) в Калининграде, 
  • Дом-музей смотрителя шлю-за Мазурского канала (0+) в пос. Дружба
14-Все-раритеты---в-рабочем-состоянии.jpg
Все старинные патефоны находятся в рабочем состоянии 

14-фонограф-Эдисона---первый-прибор-для-записи-и-воспроизведения-звука.jpg
Фонограф Эдисона – первый прибор для записи и воспроизведения звука

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2