или Зарегистрироваться
Земляки
1267
0
30 октября 2020

Калининградцы прошли 200 километров... по Турции!

Страна отелей и «все включено» оказалась комфортной и для самостоятельного туристического путешествия 
Пандемия перечеркнула многие планы, а путешествия стали казаться и вовсе чем-то из прошлой жизни. 
Несмотря на обстоятельства, некоторые калининградцы летом все же слетали в разные регионы России. А я решила открыть для себя новую страну: из небольшого списка доступных мест выбор пал на Турцию. Туда сейчас много рейсов, цены приемлемые. Причем решено было лететь туда не «пакетом» в отель, а самостоятельно — с рюкзаком и палаткой. Ведь по побережью Средиземного моря проходит известный маршрут «Ликийская тропа». 

Путь по древней Ликии

У похода в эпоху коронавируса нашлось много плюсов: во-первых, минимум контактов с другими людьми, во-вторых, все время на свежем воздухе. Для старта был выбран конец сентября: считается, что идти «ликийку» лучше всего в апреле-мае или сентябре-октябре. Летом слишком жарко, зимой — дожди, а эти сезоны оптимальны по температуре и комфорту.
Весь маршрут — это 540 километров вдоль побережья древней Ликии. По пути — море, горы и многочисленные достопримечательности (руины древних поселений, огонь на горе Химера, который горит 365 дней в году уже много тысяч лет, и многое другое). 
Появился он сравнительно недавно: в конце 1990-х его решила проложить британка Кейт Клоу – любительница треккинга, переехавшая жить в Турцию. Несколько лет вместе с волонтерами она делала разметку, выбирала интересные тропы, выбивала поддержку государства — и теперь сюда приезжают любители походов со всего мира.
На всю тропу понадобится примерно месяц. Она есть на разных картах, плюс хорошо видны метки на камнях и деревьях — заблудиться вряд ли получится. 
В зависимости от количества времени можно пройти не весь маршрут, а какую-то часть — и, если понравится, вернуться. Остановиться можно в любой день: из всех поселков у моря легко добраться обратно в аэропорт. 
Ночевать по дороге можно все время в палатке, но при желании удобно периодически останавливаться у местных жителей в деревнях, чтобы напомнить себе, как же это здорово — душ (хотя на тропе его с успехом заменяют теплое море и бодрящие горные ручьи), белые простыни и кровать. Еду придется нести с собой — иногда за весь день по пути не будет общепита или магазинов. Те, кто экономит или просто любит быть автономным, запасаются сублимированными продуктами из дома. Но проблем с покупкой провианта по пути тоже нет. 
А вот о чем стоит позаботиться тщательно — вода: на маршруте отмечены места, где пополнить запасы. Но, если стоит жара (как, например, в этом году), часть ручьев пересыхает — а без воды под палящем солнцем, поднимаясь в гору, совсем тяжело.

Без связи и людей

Начинают «ликийку» в самых разных точках, но чаще всего выходят со стороны Анталии (туда удобно долететь) — в поселках Хисарчандыр, Гейнюк – и движутся в сторону Фетхие. Вариантов, как именно идти, часто будет несколько: наслаждаться ли видами со скал вдоль воды или уходить повыше в горы — все зависит от погоды, вашей физической подготовки и готовности к подвигам. 
Приморскую часть идти проще: именно ее имеют в виду, когда говорят, что на «Ликийскую тропу» не сложно с детьми и без трекинговых палок. В горах некоторые участки требуют хорошей физической формы, горной обуви и понимания, что на небольшое расстояние в 7–9 километров может уйти весь световой день. 
Самое замечательное в маршруте — разнообразие: где-то ты сутки идешь без связи и ночуешь в каньоне на дне высохшей реки или на склоне горы, куда нет дорог, а забираются туда только чабаны со своими стадами. А где-то наблюдаешь за жизнью курортных городков, разглядывая яхты и уютные бухты из своей палатки. 

Романтика – и не только

В этом году на маршруте нам с мужем встречались только русские, украинцы, белорусы. Русский вообще звучал повсюду — на нем отлично говорят и многие турки, так что проблем с общением не будет. Кстати, местные жители приветливые и гостеприимные: бесплатно подвозят уставших путников, угощают фруктами и помогают с любыми вопросами. 
«Ликийская тропа» для нас, как и для многих встреченных по пути, оказалась настоящим открытием — Турцию принято воспринимать как страну «все включено», но на самом деле она прекрасно подходит для самостоятельных путешествий. За две недели мы прошли 200 километров: купались в море и бродили по пустынным диким пляжам, любовались на бесконечные звезды в горах и встречали полнолуние у костра рядом с руинами древнего замка и платанами, которым по 3 тысячи лет. 
Конечно, поход — это не только романтика, но еще и нагрузки, увесистый рюкзак, усталость. Но это все забывается, а вот впечатления и легкость в голове от полной перезагрузки остаются. А это в наше время постоянного стресса и жизни онлайн дорогого стоит! 

цитата
,
:
, :
«Ликийская тропа» входит в десятку самых живописных пеших маршрутов в мире

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27