или Зарегистрироваться
Земляки
1153
0
18 августа 2020

На погибшей подлодке «Курск» было пятеро земляков

К 20-летию трагедии в Калининграде организовали выставку
Прошло уже два десятка лет с тех пор, как 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск» с 118 моряками и офицерами на борту. 
Среди членов экипажа были и калининградцы – молодые офицеры, окончившие КВВМУ: капитан 3-го ранга Андрей Силогава, капитан-лейтенанты Олег Насиковский и Борис Гелетин, старшие лейтенанты Александр Гудков и Сергей Фитерер.
В день памяти в филиале военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» почтили память экипажа. А в Музее Мирового океана открылась экспозиция «Памяти «Курска» (6+).
– Этот проект – дань уважения каждому из членов экипажа затонувшей субмарины. В музейной подводной лодке в последнем, седьмом, отсеке мы рассказываем о трагедиях, произошедших с АПЛ «Комсомолец» и «Курск». Уже существующую экспозицию дополнят памятные и траурные знаки, медаль «В память подъема», фрагмент корпуса «Курска», переданный в музей общественным объединением «Белорусский союз военных моряков», – рассказали в музее.
Напомним, что по итогам официального расследования, «Курск» затонул по вине взорвавшейся из-за утечки топлива учебной торпеды. 

На-подлодке-%22Курск%22-было-пятеро-калининградцев.jpg
Экспозиция «Памяти «Курска» открылась в Музее Мирового океана

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3