или Зарегистрироваться
Земляки
1168
0
13 августа 2020

Из архивного фото ветерана сделали картину

Участнику штурма Кёнигсберга Борису Пирожкову исполнилось 95 лет  
Легендарный танкист, участник штурма Кёнигсберга и почетный гражданин Калининграда Борис Петрович Пирожков 6 августа отметил 95-летие. 
С юбилеем его поздравил председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин. Ветеран и сейчас «в строю». До недавнего времени он активно ходил на встречи со школьниками в калининградские школы № 31, 32, 35 и 56, никогда не отказывает, когда приглашают рассказать молодому поколению о войне. Но при этом признается, что дожить до 95 лет непросто, стоило больших усилий. 
– Я же после войны весь раздробленный был, – говорит сейчас Борис Петрович.
Как рассказал Андрей Кропоткин, несмотря на возраст, Борис Петрович каждый день гуляет по несколько часов. И одно из его любимых мест – сквер на улице Соммера. Сейчас здесь идет масштабная реконструкция, но, как и прежде, центром сквера останется танк.
– Мало кто знает, что боевая машина здесь появилась во многом благодаря настойчивости Бориса Петровича, – продолжает Андрей Кропоткин. – Это настоящий боевой танк Т-34, прошедший штурм Кёнигсберга в 1945 году и позже отправленный с 43-й армией в Маньчжурию, где пробыл вплоть до окончания Второй мировой войны.
Председатель горсовета подарил имениннику картину, написанную для него по мотивам архивного фото.
– Это 9 апреля 1945 года, советские танкисты стоят на площади около разрушенного Королевского замка и улыбаются, потому что уже подписан приказ о капитуляции города. Современные технологии и художники помогли изображению обрести цвет и воплотиться в картину, – рассказал об идее подарка Андрей Кропоткин. – От всего сердца желаю Борису Петровичу здоровья, бодрости духа и мирного неба! Спасибо ему за подвиг, за возможность жить в мирное время в прекрасном городе!

17-Пирожков-и-Кропоткин.jpg
Борис Петрович Пирожков до сих пор бодр духом, и ему было что рассказать Андрею Кропоткину
(фото пресс-службы городского Совета депутатов Калининграда)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2