или Зарегистрироваться
Земляки
904
0
23 июля 2020

13-летний подросток задержал вора-рецидивиста

Справиться с домушником юному калининградцу помогла собака
Не менее отважный поступок совершил 13-летний школьник из Калининграда Артур Дрейерс.
Вместе с собакой – маламутом по кличке Лея – он в феврале смог задержать вора-рецидивиста. Подростка отметили как героя проекта «Гордость России», а региональное УМВД вручило ему Почетную грамоту за оказание помощи органам внутренних дел в раскрытии преступления.
– Родителей не было дома, я собирался на занятие по английскому языку. И в момент, когда я выходил из своей комнаты, увидел незнакомого мужчину! Он копался в вещах! Правда, увидев меня, он сразу же рванул на выход, вслед за ним Лея. К погоне присоединился и я, – восстанавливает события того дня Артур. – С нашего 9-го этажа вор бежал по лестнице, а уже на 7-м решил вызвать лифт. Пока ждал кабинку, подоспели Лея и я. В итоге в лифт мы зашли вместе. Думаю, что вор серьезно испугался – наша собака большая и похожа на волка. Я стал требовать, чтобы мужчина показал карманы. Тот вывернул их, они оказались пусты, но я увидел, что за пазухой что-то оттопыривается, и вновь потребовал показать.
Выполнить просьбу домушник отказался, а когда створки лифта открылись, то попытался оттолкнуть парня, чтобы выскочить из подъезда и убежать.
– Тут послышались голоса, это были соседи, – продолжает Артур. – Они помогли задержать мужчину и вызвать полицию. 
Грабителем оказался не раз судимый за грабежи и разбойные нападения 28-летний калининградец. За пазухой он прятал кожаную сумку. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ и п. «в» ч. 2 ст. 161 «Покушение на грабеж» (максимальное наказание – 7 лет лишения свободы. – Прим. авт.).

отважный-мальчик.jpg
Артур Дрейерс и его любимица маламут Лея – команда получилась смелая

фото УМВД

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27