или Зарегистрироваться
Земляки
883
0
17 июня 2020

Воспитанник «Балтики» вошел в пятерку самых дорогих игроков

Сейчас Тигран Аванесян успешно выступает за столичный ЦСКА 
Специалисты авторитетного сайта Transfermarkt составили ТОП-10 самых дорогих российских футболистов в возрасте 18 лет и младше. Пятое место в этом почетном списке занял Тигран Аванесян.
– Я вырос в Калининграде, был ребенком с кипучей энергией! И уже в пять лет мама записала меня в секцию рукопашного боя, – рассказал корреспонденту «СК» Тигран. – Но больше всего нравилось играть в футбол – часами во дворе пропадал с мячом. Через год уговорил маму отвести меня в футбольную группу. Пришли на стадион «Трудовые резервы». Под руководством Юрия Сергеевича Копылова я занимался семь лет. Благодаря его тренерским качествам, его связям и началась моя футбольная карьера.
На одном из детских турниров Аванесяна заметили скауты московского ЦСКА. Так в 13 лет мальчишка оказался в Академии одного из самых сильных клубов России.
– На тот момент я болел только за «Балтику», был ярым патриотом клуба, хотел всю жизнь за родную команду выступать. Но понимал, что ЦСКА – один из ведущих клубов в стране. Шанс оказаться в его системе, может, раз в жизни выпадает, – так футболист объяснил причину переезда в Москву.
Выступая на позиции опорного полузащитника, калининградец не только добился признания армейских тренеров, но и заслужил вызова в сборную юношей России 2002 года рождения, где сразу стал капитаном. В ее составе он уже сыграл против сверстников из Бразилии, Англии, Португалии, Дании и многих других стран, а год назад участвовал в финальной части юношеского Евро, которая проходила в Ирландии.

6---Аванесян.jpg
Когда-то Тигран Аванесян хотел выступать только за «Балтику», а теперь считается одним из самых перспективных российских футболистов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3