или Зарегистрироваться
Земляки
1327
0
23 апреля 2020

«Я от любви теряю сознание»

Калининградцы Эдуард Владимирович и Элеонора Захаровна Коноплевы отмечают бриллиантовую свадьбу
Поразивший планету коронавирус и последовавший за ним режим самоизоляции породили интересное явление. Для многих супружеских пар стало тяжелым испытанием жить бок о бок в одной квартире в течение месяца. 
Тут и восхитишься историей, когда муж и жена не могут и дня провести друг без друга даже спустя 60 лет совместной жизни! В Калининграде 23 апреля бриллиантовую свадьбу отметят Эдуард Владимирович и Элеонора Захаровна Коноплевы. Оба молодыми приехали в только зарождающуюся Калининградскую область и уже здесь обрели свою судьбу.

Глушили сигналы с Запада 
Семья Эдика Коноплева прибыла в Калининград в 1947 году с Дальнего Востока. 
– Отец-летчик участвовал в войне с Японией, а потом его с сослуживцами направили в авиачасть в пос. Янтарный. Мне было 9 лет, – вспоминает глава семейства. – Со мной ехали двое братьев, родители и бабушка. В товарном составе мы провели месяц, по пути лишились части багажа. Здесь еще жили немцы, в основном женщины и дети. Их отселяли на мансарды, а освободившиеся помещения занимали прибывшие военные. Такую квартиру дали и отцу. Ее хозяйка тоже жила с нами, но теперь этажом выше, родители с ней вежливо общались. Еще помню сторожа – пожилого немца. Он охранял наш школьный сад, когда там зрела вишня. 
Тогда же новые жители этой земли впервые увидели янтарь.
– Наши люди топили им печи, – вспоминает Коноплев. – Янтарь лежал везде. Возле водонапорной башни у немцев были мастерские, там и при нас стояли ящики, наполненные бракованными деталями из янтаря для мундштуков, браслетов. Мы ими игрались. Еще зависали на немецком стадионе, купались в море и, конечно, облазили местные шахты. А в сторону Приморска было поле, где стояли танки – и наши, и немецкие. 
Я был самым щупленьким и смог пролезть в приоткрытый люк одного из них. И до чего же напугался, когда наткнулся на останки немецкого танкиста! 
Школу Эдуард оканчивал уже в Калининграде. 
– Мы были двадцатилетними переростками и вовсю приставали к молодой учительнице английского, – говорит он. 
 Свою работу, как и многие калининградцы в советские годы, Коноплев решил связать с морем. Вслед за братом устроился на калининградскую китобойную базу «Юрий Долгорукий», попал на третий ее рейс. 
– Брат там 10 лет отработал, а я лишь 3 года. Успел к этому времени жениться. Супруга хорошенькая, а я все время в море! Сбежал на сушу, – смеется Эдуард Владимирович. 
 Его избранницей стала девушка Элеонора. В Калининград она приехала в 1958 году работать связистом после смоленского вуза. 
– И сразу попала в радиотелецентр, что расположен в конце Советского проспекта, – вспоминает она. – У немцев там был то ли театр, то ли бордель, здание состояло из большого зала со сценой и комнат по бокам. Аппаратура для работы стояла прямо на сцене и рядом. Я попала в радиоцентр, а за стенкой только начинал свою деятельность телецентр. Целый день мы вещали три программы – новости, что транслировала Москва. А в полночь отправлялись на антенное поле – сейчас на улице Борзова от него осталась лишь часть, а раньше оно было огромным – и вручную перестраивали антенны. И с 24.00 до 3.00 мы транслировали на английском, затем на немецком и французском советские новости на Запад. А после трех ночи шли передачи в районы Атлантики для рыбаков. Те с нашей помощью обменивались новостями, радиописьмами и т. д. 
В том же здании стояли и глушилки. 
– Нам, конечно, было интересно, что говорилось в иностранных передачах, особенно когда слышали знакомые фамилии, – говорит Элеонора Захаровна. – Но за нами строго следили. Если иностранная передача началась, а ты задержал процесс глушения, сразу шло разбирательство и выговор. 

Душа просила сцены 
Эдик и Эля познакомились на танцах в парке Калинина. Оказалось, оба живут в районе улицы Красной. Были в жизни супругов и другие совпадения. Так, в разные моменты жизни они резко сменили профессии. Эдуард Владимирович после китобойной флотилии выучился и пошел в торговлю. И дело продвигалось успешно. Он был и замдиректора магазина «Башмачок», и коммерческим директором базы стройматериалов, что стояла на месте будущего Музея Мирового океана. Затем заведовал всеми плодоовощными хранилищами Калининграда. 
А Элеонора Захаровна после 20 лет работы связистом на разных предприятиях города вдруг поняла, что не женское это дело! 
– Мне было 40 лет, и душа просила сцены, – говорит она. – К этому времени сын Саша вырос, уехал учиться в Ленинград. И в 1979 году я поступила на курсы. В области было одно экскурсионное бюро, и я могла туда не попасть. Считалось, что учиться на экскурсовода могут люди не старше 37 лет. Мол, в следующие семь лет они только накапливают свой багаж знаний. А мне шел 41-й. Но я хотела учиться, и меня взяли. 
Конечно, ни о какой истории Кёнигсберга и Восточной Пруссии речи тогда не шло. 
– Нашими учителями были фронтовики. Они делились с нами такими воспоминаниями о войне, о том же штурме Кёнигсберга, каких ни в одном учебнике не найдешь, – говорит Элеонора Захаровна. – Сегодня у экскурсоводов тема войны отходит на второй план, уступая место довоенной истории. Ее важность я понимала и раньше, ведь без прошлого нет настоящего. И занималась переводами. Со словарем сидела в библиотеке и переводила книги по истории Кёнигсберга. Их было не много, но они были, я хотела сама попытаться разобраться, что к чему. 

Все меньше телефонов 
Уже много лет супруги на пенсии. Но до сих пор полны сил и снова увлечены. Элеоноре Захаровне в феврале исполнилось 84, и она в еврейской общине «Хесед» читает лекции на исторические и другие темы. Эдуарду Владимировичу 82 года, и он занимается материалами по истории китобойной флотилии для передачи их в Музей Мирового океана и Дом китобоя, что готовится к открытию. 
– А секрет счастливой семейной жизни, наверное, в том, что мы виделись не часто, – смеется Элеонора Захаровна. – Я с экскурсиями разъезжала, у мужа были командировки. Плюс всегда находим новые занятия по душе. Еще важно иметь собственное пространство в доме и уважать его наличие у другого члена семьи. 
Конечно, есть в жизни и огорчения. 
– Вздрагиваем от телефонных звонков, – признаются супруги. – Умирают друзья, коллеги, знакомые. В телефонной книжке все меньше номеров. 
Это заставляет Коноплевых еще теплее относиться друг к другу. Эдуард Владимирович называет супругу «моя куколка» и щедр на нежные слова. 
– Я ее полюбил с первого взгляда, – говорит он. – Она такая красивая, что, бывало, прижму ее маленькую ручку к своей груди и говорю: «Эля, мне плохо, я от любви теряю сознание!» 

14-основная.jpg
Супруги шестьдесят лет живут душа в душу. Вырастили сына, есть внуки и правнуки и знают секрет, как не надоесть друг другу 

14-архивная.jpg
Молодые Эдик и Эля Коноплевы у своего дома на улице Красной в Калининграде
(фото из архива героев)

цитата
,
:
, :
Эдуард Владимирович называет супругу не иначе, как «моя куколка», и по сей день щедр к ней на нежные слова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2