или Зарегистрироваться
Земляки
1862
0
23 января 2020

«Отец мог стать известным скрипачом»

Семен Краснянский погиб в 1943 году при обороне Малой земли 
Герои ранее опубликованных историй в «Стране Калининград» вернулись с войны и продолжили мирную жизнь в кругу детей, внуков и правнуков. 
Сегодняшний рассказ – о человеке, который сложил голову до Великой Победы. О своем отце рассказывает заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Регина Диденко из Калининграда.
– Мои корни украинские, – говорит Регина Семеновна, – отец родился в Николаеве в 1907 году в семье бондаря Краснянского. Жили не бедно: отец брал частные уроки музыки и прекрасно играл на скрипке. Говорили, что он был еще и хороший альтист. Но по профессии отец инженер и экономист, окончил ремесленное училище. 

Музыкальная семья
Однажды в Доме офицеров Николаева готовился концерт местных талантов. В нем участвовал и скрипач-любитель Семен Краснянский. И тут выясняется, что пианистка, с которой он играет на сцене дуэтом, заболела. Срочно находят замену – это 18-летняя Эсфирь. Но Семен уверен, что юная пианистка не сыграет с листа сложное и незнакомое произведение. Без репетиции их ждет провал… Но зрители долго не отпускали красивую талантливую пару, вызывая на бис. Это было в 1928 году. Через два года Семен и Эсфирь уже нянчили первую дочку. 
– Мама была профессиональной пианисткой, – продолжает Регина Семеновна, – они с папой часто музицировали. Любовь к музыке у меня от них. Думаю, папа мной гордился бы, узнав, что я была ученицей известного композитора, дирижера и пианиста Дмитрия Кабалевского. Вообще родители были красивой парой и крепко любили друг друга. Если бы не война… 

Отказался от  брони
Перед войной Краснянский работал на украинском оборонном заводе на самой границе с Германией и занимался укреплением инженерных фортификаций. Как хороший специалист он получил бронь и должен был отправиться вместе с предприятием в эвакуацию. Перед ней инженеру поручили вывезти из города женщин и детей. Ехали на двух грузовых машинах, над которыми весь путь кружил немецкий самолет. Летчик видел, что в кузове только женщины и дети, но куражился, обстреливая машины. Матери хватали детей и прятались в зарослях пшеницы, закрывая малышей своими телами. Было страшно!
В это время оставшиеся в городе мужчины приняли на себя огонь немецких батарей и почти все погибли. После этого Семен Краснянский отказался от брони. Говорил, что не может спокойно смотреть в глаза женщинам, чьи мужья и сыновья погибли. Вскоре он получил повестку и был назначен снабженцем на Черноморский фронт. 
– Мне было 11 лет, и я хорошо помню тот день, когда папа уходил на фронт, – вспоминает Регина Диденко. – Он держал на руках мою трехлетнюю сестру. Целовал нас, говорил, что скоро увидимся. Потом писал с фронта трогательные письма, где маму и нас называл донечками.
 «Вот уже прошло более трех месяцев, как нет от вас вестей. Обидно, что не могу наладить с вами связь. Если бы я хоть знал, где вы сейчас. Как хочу видеть вас, мои родненькие. Тебя, моя старшенькая донечка Региночка. Ты, видимо, уже барышня, хорошая девочка, но слушаешь ли маму? А ты, моя маленькая Тамусенька, не забыла своего папу?» Это строки из письма, датированного 28 октября 1942 года. Оно до сих пор бережно хранится в семье фронтовика.

Надеялись, что жив
Весной 1943-го семье сообщили, что глава семьи пропал без вести под Новороссийском. Пропал, но, возможно, жив! Эсфирь до последнего надеялась на это. Лишь после войны она узнала, что ее любимый муж попал в настоящее пекло и погиб 13 марта 1943 года… 
Советские войска завершали ликвидацию армии Паулюса под Сталинградом, наступали на Ростов и Донбасс. В феврале 1943 года южнее Новороссийска, у поселка Мысхако Краснодарского края, развернулся военный плацдарм и шли ожесточенные бои. Позднее историки назовут этот район «Малой землей», где проходила десантная операция 18-й армии Черноморского флота. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. 
За четыре года войны по мере приближения линии фронта семья Краснянских еще трижды переезжала из города в город: Николаев – Ворошиловград – Куйбышев. 
– Именно в Куйбышеве мы встретили нашу Победу. В этот день весь город вышел на улицы. Люди обнимали друг друга, смеялись и плакали одновременно. Мы, дети, тоже веселились и все еще надеялись увидеть отца, – вздыхает Регина Семеновна. – Вспоминали наши с ним любимые игры «ловитки» и «поцелуйки». Он у нас вообще был весельчак и заводила. Любил с нами играть в шумные игры. Когда узнали, что папы больше нет, часто с мамой перечитывали его фронтовые письма. В каждом он подбадривал ее и писал, мол, береги детей, мы обязательно увидимся. Увы… 

Расчищали город от камней
Краснянские переехали в Калининград в пятидесятых годах. 
Регина Семеновна вспоминает, что она видела много руин – немецкую биржу, бюст Отто Бисмарка с пробитой щекой, Королевский замок и огромную фигуру Вильгельма с мечом. 
– Переселенцы расчищали город от камней еще долго, – говорит Диденко. – Мы, студенты Калининградского пединститута, затем ставшего университетом, после лекций тоже помогали. В 1952 году наш выпуск получил направление в разные города области. Я по распределению попала в Советск, работала учителем русского языка и литературы средней школы № 24. Потом вышла замуж за артиста областного драмтеатра и вернулась в Калининград.
Сегодня у Регины Семеновны трое детей, трое внуков и двое правнуков. Она известный в городе человек, имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством». Жаль, что Семен Краснянский ничего этого не узнал и не смог порадоваться успехам любимой дочери.


07-эсфирь-и-семен-(2).jpg
Эту фотографию Эсфирь и Семен Краснянские сделали в 1929 году после того, как расписались в ЗАГСе города Николаева

07-письмоо-с-фронта-(1).jpg
Одно из фронтовых писем, которое семья бережно хранит и по сей день
(фото из архива Регины Диденко)

Наш «Бессмертный полк»
Газета «Страна Калининград» продолжает акцию, посвященную 75-летию Победы, которое наша страна будет отмечать 9 Мая 2020 года. До этой знаменательной даты мы будем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, партизанах, бойцах Сопротивления, детях войны, тружениках тыла, узниках концлагерей и блокадниках. Если военное лихолетье коснулось членов вашей семьи, а в домашнем архиве хранятся старые снимки и документы той поры, поделитесь этими историями.

Где можно узнать о героях
Информацию о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, можно найти в банке данных «Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/ и «Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2