или Зарегистрироваться
Земляки
797
0
12 декабря 2019

Калининградец одолел самого Монсона

Уроженец Гусева после боя получил поздравления даже из США
Уфа надолго запомнит этот декабрь. Столица Башкирии впервые приняла участников Кубка Евразии по бразильскому джиу-джитсу. 
Соревнования собрали пестрый состав бойцов – бразильцы, поляки, россияне, казахстанцы… Хедлайнером турнира выступил знаменитый американский супертяжеловес Джеф Монсон, недавно ставший российским гражданином и депутатом горсовета подмосковного Красногорска. Грозный Монсон по прозвищу «Снеговик» (его ему дали бразильцы на турнире в Абу-Даби, где белый никому не известный тогда боец сметал со своего победного пути всех, как снежный ком) встретился с нашим земляком Александром Чистовым.
– Для меня это был сюрприз, – рассказал корреспонденту «СК» калининградский спортсмен. – Как-то на сборах познакомился с промоутером из Уфы, он поинтересовался моим весом, выразил восхищение технической подготовкой и внушительным внешним видом и предложил сразиться с Монсоном. Думая, что это шутка, я согласился. Каково же было удивление, когда мне из Башкирии скинули на утверждение афишу боя. К поединку готовился целый месяц.
Обладатель черного пояса, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джеф Монсон за свою яркую карьеру одержал 60 побед. Но положить на лопатки Александра Чистова не смог. На протяжении двух пятиминутных раундов соперники практически не уступали друг другу. Но в итоге калининградец набрал больше баллов, и рефери присудили ему победу. 
– Никакие «фишки» я не отрабатывал, упор сделал на функциональную подготовку, – поделился Александр. – Предыдущие поединки Монсона не просматривал, чтобы не было мандража. Джеф – самый именитый соперник в моей карьере. Победить было, конечно, приятно. Столько СМС, смайликов и сообщений в мессенджерах я никогда не получал. Поздравления пришли даже из Болгарии и США. 
Александру Чистову 38 лет. Он вырос в Гусеве, где занимался каратэ киокушинкай. Потом переехал в Калининград, увлекся рукопашным боем, самбо, дзюдо и, наконец, остановил свой выбор на бразильском джиу-джитсу. Сейчас Александр работает тренером по этому единоборству.

22-чистов---монсон-(3).jpg
Александр Чистов на Кубке Евразии в Уфе «оседлал» грозного Джефа 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3