или Зарегистрироваться
Земляки
1565
0
27 ноября 2019

Калининградка учит плавать грудничков и особых детей

Дарья Капустина преподает необычные практики и помогает почувствовать себя как рыба в воде
Мы продолжаем рассказывать о калининградских предпринимателях, которые, несмотря на непростую ситуацию в экономике, решились на собственное дело. Героиня нашего очередного материала семь лет назад открыла в цокольном этаже жилого дома... бассейн! И с тех пор занимается там с малышами: учит плаванию грудничков и проводит занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Свободная ниша
Дарья Капустина с детства занималась спортом и любила возиться с детьми. Так что в том, что в семье растет будущий педагог, родители не сомневались. 
Все так и вышло: окончив физкультурное отделение в Калининградском госуниверситете, она пошла работать тренером. 
– Я трудилась в разных спортивных центрах и увидела свободную нишу – занятия плаванием с маленькими детьми, – вспоминает Дарья. – В большие общественные бассейны с новорожденным малюткой не придешь – много людей, вода прохладная. Да и дошколятам там не всегда комфортно. Так, семь лет назад я загорелась идеей открыть свой центр – уютное домашнее место. Вот только легко сказать – открыть. В те годы в Калининграде был всего один частный бассейн в жилом доме, даже в российских мегаполисах опыта было крайне мало. Так что разбираться, что к чему, пришлось самостоятельно. 
– Самым сложным оказалось подобрать подходящее помещение: с газом или большим количеством киловатт (чтобы поддерживать высокую температуру воды и воздуха), в цоколе, но с высокими потолками и окнами, пандусами. Я объездила все районы города, посмотрела десятки новостроек. Вы бы видели лица застройщиков или риелторов, когда я им говорила, что хочу открыть в доме бассейн! Такая затея была в новинку и вызывала удивление, – делится калининградка. 

Едут из других городов
Наконец место нашлось, и в только что сданном доме на ул. Олега Кошевого в 2012 году появился Центр водных практик «Аквасфера».
Ремонт был сложным: помимо установки бассейна, нужно было соблюсти все санитарно-гигиенические нормы. С одной стороны, это не полноценный бассейн, скорее, большая ванна. С другой, родители должны быть уверены, что все максимально безопасно. 
– Начинали мы вдвоем с мужем (у него собственный бизнес. – Прим. авт.), он поддержал финансами, помогал. Супруг рядом и сейчас, – улыбается наша героиня.
Как только Центр открылся, у него сразу появились клиенты – помогли соцсети. С тех пор количество желающих не уменьшается: в «Аквасферу» ездят со всех районов Калининграда и даже из других городов области. Похожих предложений теперь много, но у Дарьи – свой подход и практики: например, водный массаж Watsu, «WaterDance» (акватерапия с погружением).
– Мы проводим занятия для малышей от нуля до трех месяцев, в том числе в формате «мама и малыш», когда родители (иногда вместо мам приходят папы или бабушки) тоже погружаются в воду и помогают ребенку. Это дает потрясающий эффект и укрепляет связь, – говорит Дарья. – Есть практики и для особых деток с опорно-двигательными или ментальными нарушениями. В воде те, кто прикован к коляске, начинают «ходить», тело ведет себя иначе, получается раскрепоститься. Эти дети дают мне мощный импульс для развития: хочется не просто дать расслабиться, а действительно помочь.

Социальные проекты – не про миллионы
Дарья не просто любит свое дело, она настоящий фанат, увлеченный и открытый новому. В начале ноября ее проект стал одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». 
– Я состою в Международной ассоциации поддержки и развития грудничкового плавания, прошла самые разные курсы и обучающие программы. Если за полгода не узнала чего-то нового, чувствую себя не в своей тарелке, – улыбается она. – Сейчас заканчиваю Школу социального предпринимательства, которую в этом году запустил Центр поддержки предпринимательства Калининградской области. На бесплатных занятиях получила много полезной информации по финансам, продвижению и т. д. 
Когда наша героиня начинала свой бизнес, у нее был один ребенок. За это время родилось еще двое.
– Конечно, бывает тяжело, и тут без любви к профессии не справиться, – признается Дарья. – Социальный бизнес – не про то, чтобы заработать миллионы. У нас маленькие группы, индивидуальный подход. Признаюсь, были моменты, когда опускались руки – вложения мы отбили только сейчас, и постоянно нужны новые. Но интерес к этой теме со стороны родителей растет. И я полна энергии и идей: хочу открывать филиалы по районам Калининграда и области, думаю о франшизе. Вместе с благотворительным центром «Верю в чудо» попробуем запустить занятия с детками из хосписа. Продолжим обучающие курсы и мастер-классы для инструкторов раннего плавания и практикующих водные практики. Останавливаться не собираюсь!


13-IMG_0420.jpg
Семь лет назад Дарья Капустина открыла в Калининграде частный бассейн для маленьких детей

13-IMG_0498.jpg
В «Аквасфере» занимаются с новорожденными малютками, дошкольниками и особыми детьми 


Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания) представляет собой объединенную систему поддержки бизнеса нашего региона. Предприниматель, обратившийся сюда за помощью, может получить необходимую консультацию, пройти обучение, получить беззалоговое поручительство или льготное кредитование от 1%. 
Центр активно поддерживает экспортные компании региона и помогает привлекать гранты для инновационных предприятий.

Адрес: Калининград, 
ул. Уральская, 18, 4-й этаж. 
Тел. +7 (4012) 99-45-88. Mbkaliningrad.ru
Facebook, Instagram Mbkaliningrad

Реклама 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3