или Зарегистрироваться
Земляки
1370
0
27 сентября 2019

Калининградка учит земляков правильно дышать

Она решила внедрять у нас традиции Китая по оздоровлению населения
В нашей области Марина Якупова всего пять лет. Вместе с родителями она всю жизнь жила на Дальнем Востоке, где профессионально занималась баскетболом. 
А потом решила круто изменить жизнь. Как говорит она сама: «Взяла двухлетнего сына, чемодан, компьютер и перебралась в Калининград».
– Ехали за возможностями, которых на родине не было, – поясняет Марина. – Я не из тех, кто будет сидеть и сетовать, что все вокруг плохо, тем более когда есть ребенок. Значит, наступило время что-то менять в своей жизни.
Уже в Калининграде Марина пошла не в спорт, а в... банк.
– Там я получила бесценный опыт, который сейчас могу применить в своем бизнесе: это ответственность, работа с документами и деньгами, самоконтроль и внимательность. 

Необычное дело
Своим делом Марина смогла заняться, только когда с Дальнего Востока переехали и родители. У нашей героини необычный бизнес. Она преподает оздоровительно-дыхательную гимнастику для людей старшего возраста.
– Почему в Китае так много долгожителей? Там народ, особенно в старшем возрасте, повсеместно занимается оздоровительной гимнастикой – уроки проводят для всех желающих на улицах, во дворах, при больницах, – говорит Марина. – И я подумала, почему у нас такого нет? Также я столкнулась с тем, что многие спортзалы и фитнес-центры не предназначены для занятий пожилых людей. И возникла идея проекта по оздоровительно-дыхательной гимнастике.
Сама молодой предприниматель совершенствует ее 17 лет.
– У меня отец – медик, а кроме того, мастер цигуна и тайцзи, – говорит Марина. – Он обучался, а затем постоянно совершенствовал навыки в Китае. Я начала постигать эту науку в 14 лет. Заставила жизнь, так как были серьезные проблемы с легкими, и встал выбор – либо стать ученицей отца, либо поселиться в больнице.
Большинство людей начинают задумываться о здоровье в старшем возрасте. Потому Марина стала заниматься именно с этой категорией калининградцев.

Социальная сторона 
В нашем городе Якупова преподает дыхательную гимнастику уже год.
– Упражнения способствуют исправлению осанки, укреплению мышечного корсета, иммунитета, нормализации давления, улучшению памяти, восстановлению эмоционального состояния и энергетического баланса, – говорит Марина. – Люди занимаются с удовольствием. Но порой я стала замечать, что человек раз – и перестал заниматься или ходит реже. Оказалось, проблема упирается в финансы: нет лишних денег с пенсии. Тогда у меня возникла идея, помимо платной группы, сделать и бесплатную для тех, кто платить не в состоянии. 
С ними занимаемся по одному разу в неделю.
Так в Калининграде появился социальный проект «Долголетие».
– Начали мы только с дыхательной гимнастики, – рассказывает Марина. – Но оказалось, что этого людям в возрасте очень мало. Им нужны не просто занятия, а сплоченный коллектив, свое сообщество, где они могли бы пообщаться, обменяться информацией и т. д. Потому часто собираемся на пикники, тематические встречи и мероприятия, а еще мы начали сотрудничество с детским благотворительным центром «Яблонька», участники вызвались стать волонтерами и заниматься с детьми данного центра, при этом люди, в прошлом педагоги, готовы делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением. Потому что жизнь с выходом на пенсию не заканчивается. Хочу сказать спасибо Дому культуры «Арт-Пространство», руководство которого поддержало социальный проект и предоставляет нам место для занятий бесплатно. Для платных групп, конечно, я у них арендую помещение. 
Надо отметить, что участники проекта не злоупотребляют возможностями начинающей предпринимательницы, и многие записываются параллельно на занятия и в платную группу, чтобы заниматься не раз в неделю, а больше. Сейчас к оздоровительным группам присо-единяются горожане помоложе и даже дети. И перед Мариной теперь стоит задача, как сделать так, чтобы люди разных поколений вместе чувствовали себя комфортно. 

Ничего не бойтесь
Можно быть мастером в своем деле, но никаким бизнесменом. Марина обратилась за помощью в региональный Фонд поддержки предпринимательства. 
– Еще не будучи предпринимателем, я посещала их обучающие мероприятия и семинары. Они открыты, никогда не отказывают, и потому за советом, как начать свое дело, я пошла именно туда, – говорит Марина. – У меня была лишь идея в голове. Больше ничего! По совету сотрудников фонда я сначала набросала на бумаге примерный план бизнеса. 
А затем мне помогли составить алгоритм действий – что делать вначале, как двигать рекламу и т. д. Спустя год работы могу сказать: ничего не бойтесь! Если хотите, как я, работать с группами людей, начните с 5–10 человек. И тогда поймете, подходит ли вам это занятие, куда нужно двигаться и т. д. 
А сейчас бизнесвумен пошла учиться в Школу социального предпринимательства на базе того же фонда.
– В моей голове проект «Долголетие» гораздо масштабнее, чем он есть в реальности, – говорит Марина. – И поэтому мне нужно выстроить верную финансовую модель ведения бизнеса без особой нагрузки на социально незащищенную группу и в то же время оказывать коммерческие услуги. Потому что, когда у тебя появляются деньги, появляется и больше возможностей что-то дать людям, достигнуть еще большего социального эффекта. Мне на самом деле для жизни нужно не так много. И я живу по принципу, что люди, которые тебя окружают, – это твои зеркала. И когда ты делаешь много хорошего, то и вокруг себя видишь много замечательных людей. А когда таких людей много, с ними уже можно что-то в этой жизни изменить к лучшему.

Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» представляет собой объединенную систему поддержки бизнеса нашего региона. Предприниматель, обратившийся сюда за помощью, может получить необходимую консультацию, пройти обучение, получить беззалоговое поручительство или льготное кредитование от 1%. Центр активно поддерживает экспортные компании региона и помогает привлекать гранты для инновационных предприятий.Калининград, ул. Уральская, 18, 4-й этаж. Тел. +7 (4012) 99-45-88.
Mbkaliningrad.ru
Facebook, Instagram Mbkaliningrad

Реклама

04-предприниматель-Марина-Якупова-проект-долголетие.jpg
Бизнес-проекту Марины Якуповой год, но за короткое время у него появилась важная социальная миссия 

04-предприниматель-Марина-Якупова-проект-долголетие5.jpg
В группах Марины калининградские пенсионеры постигают восточные методы оздоровления организма 

фото из архива героини        

цитата
,
:
, :
Когда у тебя появляются деньги, появляется и больше возможностей что-то дать людям

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3