или Зарегистрироваться
Земляки
1181
0
26 сентября 2019

Наши волонтеры имеют международный опыт

В Калининграде уже год работает региональный Центр «Добровольцы серебряного возраста» 
На вопрос, кто такие волонтеры, многие вспомнят прошлогодний чемпионат мира по футболу. 

Молодые душой
Именно тогда на улицах Калининграда было много юных, задорных «регулировщиков» в ярких жилетках, которые подбегали к прохожим со словами «дай пять», протягивая огромную поролоновую ладошку. Они же помогали и болельщикам на стадионе. Также мы встречали молодых волонтеров в День города, на многочисленных фестивалях и городских праздниках. Но не все знают, что в волонтерских рядах есть люди «50+». Побывав в Центре «Добровольцы серебряного возраста», журналисты «Страны Калининград» познакомились с его активистами и узнали много интересного. 
– По инициативе Ассоциации волонтеров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» была создана федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства, – рассказывает руководитель Центра Денис Бельский (по профессии он журналист). – Она называется «Молоды душой» и рассчитана на граждан от 50 лет. Ее цель – помощь в самореализации и улучшении качества жизни старшего поколения, решение проблем одиночества, преодоление социальной замкнутости и ощущения невостребованности. 

Работала в миссии ООН
В волонтерстве люди могут применить свой богатый опыт и активно участвовать в различных социальных проектах. Уже сегодня в нашей области «серебряными» добровольцами стали около 1400 человек. Что интересно, в России только наши имеют личные карточки для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже добровольца. 
А стаж у многих уже солидный.
Татьяна Сайгушева – родом из Киргизии. Трудилась главным экономистом на предприятии мебельной промышленности. После распада СССР стала работать в международном гуманитарном движении «Красный крест». В задачи организации входила помощь женщинам, пострадавшим от насилия. 
– В нашем кризисном центре мы работали с теми, кто пострадал от жестоких пережитков прошлого, ведь по восточным законам замуж могут выдать в 10 лет, – рассказывает Татьяна, – нам приходилось вызволять землячек и из сексуального рабства. Увы, немало девчонок из бывшего СССР, захотев поработать за границей, угодили в бордели. Мы разыскивали их, помогали восстановить документы, многих учили грамоте и азам профессий, например, парикмахера, массажиста. 
Со своей спасательной миссией Сайгушевой пришлось поработать в Кабуле (Афганистан) и даже в Либерии (Африка) под эгидой миротворцев ООН. Там Татьяна учила либерийцев правилам личной гигиены и выращивала с ними огурцы и помидоры, которых они до этого и в глаза не видели. А потом семья Сайгушевых решила перебраться в Калининград. В прошлом году Татьяна стала бабушкой – в семье сына родилась дочка. 
– Так что мой общий волонтерский стаж уже приближается к двум десяткам лет, – продолжает наша героиня, – в калининградском Центре я занимаюсь административной работой, но стараюсь не пропускать мероприятия, где требуются добровольцы.

Делаешь добро, не жди благодарности
С таким жизненным кредо в волонтерство восемь лет назад пришла вторая наша собеседница – Ольга Сливина. Теперь слова «Делаешь добро, не жди благодарности» стали девизом Центра «Добровольцы серебряного возраста». Более 20 лет Ольга трудилась в таможенной службе, а общий ее стаж 44 года. 
– Приходилось работать в детских домах и социальных учреждениях, – рассказывает Ольга, – там сложно в моральном и психологическом плане. Кстати, нам нельзя выполнять работу штатных сотрудников, у нас совсем другие задачи, не менее сложные. И всем волонтерам на обучении разъясняется, что мы не можем заменить собой дворника, а привлечь народ и вместе убрать мусор в лесу или в парке – можем. 
Хотя однажды Ольге все-таки пришлось заменить… переводчика шведского языка. Было это, когда делегация калининградских волонтеров направлялась в Швецию. Только на пароме выяснилось, что переводчик заболел. Кое-какие языковые познания Сливиной пригодились в поездке. Она вообще любит учиться и часто посещает семинары. Последний был в Санкт-Петербурге для социальных работников. Ольга считает, что это пригодится в волонтерской работе. А еще она начала учить английский язык. Трое внуков и трое правнуков могут гордиться своей бабушкой.

Люди с сумасшедшинкой
Третья наша героиня – коренная калининградка Ольга Жанкова. В прошлом бухгалтер одного из городских учреждений культуры. 
– Экология и культура – это моя тема, – говорит Ольга, – я патриот своего города и хочу, чтобы он был чистым, красивым, образованным и культурным. Когда пришла в волонтерство два года назад, дома об этом долго не говорила. Почему-то думала, что домочадцы скажут, что я сошла с ума. Вместо того, чтобы пироги стряпать, пошла, как говорится, в народ. Но я ошибалась. Когда моя тайна раскрылась, семья меня            поддержала. А ведь добровольцы и впрямь люди с небольшой долей сумашедшинки.
С Ольгой Жанковой журналисты «СК» уже знакомы. Встречались с ней в городских библиотеках, на театральных мастер-классах и в калининградских музеях. Не сидит она на месте и старается не пропускать ни одного городского культурного мероприятия, где требуется волонтерская помощь. Это экологические акции, мероприятия к 8 Марта и ко Дню Победы, участие в цифровизации региона, Весенняя неделя добра, акция «Красная гвоздика», Международный ветеринарный конгресс, участие в спортивных мероприятиях и многое другое.

Если вы хотите присоединиться к движению
АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области
Адрес: 236000, Калининград, 
ул. Пугачева, д. 26а, каб. 3
Телефон: 8 (4012) 37-47-22
www.vsacenter39.com
[email protected]


07-в-номер.jpg
Руководитель Центра «Добровольцы серебряного возраста» Денис Бельский со своими активистами Ольгой Жанковой, Татьяной Сайгушевой и Ольгой Сливиной

07--взять-книжка.jpg
Такую «трудовую» книжку в России имеют только калининградские волонтеры
цитата
,
:
, :
Многие волонтеры старшего поколения только сейчас нашли применение своим давним увлечениям 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2