или Зарегистрироваться
Земляки
2713
0
24 мая 2019

Гитара в Калининграде началась с Анатолия Лоскутова

Оркестр русских народных инструментов хочет, чтобы ему присвоили имя бывшего руководителя
Те, кто интересуется музыкальной жизнью области, да и просто следит за афишей в «СК», знает о существовании Калининградского оркестра русских народных инструментов (КОРНИ) и посещает его концерты. 
Но мало кто знает историю коллектива. И пусть мы далеки от столицы, но и нам есть, чем гордиться! Совсем недавно в оркестре традиционно вспоминали человека, стоявшего у истоков его создания, бывшего дирижера и художественного руководителя на протяжении многих лет. Это Анатолий Лоскутов, который 29 апреля отметил бы свое 70-летие. Его не стало в 2006 году.

«Давайте еще раз и лучше!»
Музыкант-виртуоз, композитор, лауреат региональной премии «Признание» Анатолий Лоскутов приехал в Калининград из Петрозаводска, где преподавал класс домры в филиале Ленинградской государственной консерватории. В 1975 году начал работать в областном музыкальном училище им. С. Рахманинова. 
– Моя первая встреча с Лоскутовым произошла, когда мне было 15 лет, – вспоминает игра-ющая в КОРНИ на балалайке Жанна Вересова. – Я училась в колледже, а он преподавал у меня дирижирование, инструментовку, вел студенческий оркестр. Спокойный, интеллигентный, тактичный, а главное – уважительный к юным музыкантам. Анатолий Николаевич относился к нам, как к равным, как к коллегам. Никакого назидательного и грубого тона! Даже если мы плохо музицировали, обычно говорил: «Давайте, балалаечки, еще раз сыграем, но только уже гораздо лучше!» А еще именно он привил нам дисциплину и уважение к партнерам по коллективу. Был негласный ритуал, подчеркивающий наше уважение к преподавателю: если Лоскутов встал за дирижерский пульт, никто не должен был заходить в зал, чтобы ему не мешать. Либо жди час до перерыва, либо не опаздывай. Поэтому все старались приходить вовремя. Мне повезло – я одна из трех учащихся курса, которых еще в студенчестве пригласили на работу в оркестр Лоскутова. Это было в 1991 году. Я гордилась таким доверием и старалась оправдать его. 

Музыкальная династия
Сегодня коллектив Калининградского оркестра русских народных инструментов насчитывает 35 музыкантов, а четверть века назад их было около полусотни. И тем не менее в своих воспоминаниях бывшие коллеги говорят, что в коллективе царила атмосфера большой дружной семьи. И все благодаря организаторскому таланту Анатолия Николаевича, его безграничному авторитету, порядочности и уважению к другим. 
– Все эти качества ему привили родители – оба школьные учителя, оба – истинные любители музыки, интеллигенты, – рассказывает вдова музыканта Людмила Лоскутова (она преподает в областном колледже им. С. Рахманинова. – Прим. авт.). – Родители мужа были ценителями музыкального искусства, любили петь романсы, отец самостоятельно освоил игру на баяне. Своим четверым сыновьям они дали высшее музыкальное образование. А вот мы с Анатолием Николаевичем не старались растить из собственных детей музыкантов. Даже, наоборот, делали все, чтобы  младший сын выбрал другую профессию. Он окончил технический вуз, но гены сделали свое дело – сейчас он сменил род деятельности на творческий. Старшая дочь – пианистка, живет за границей. Муж умел потрясающе общаться с детьми, сколько бы их вокруг него ни собиралось: организовывал походы, игры, был заводилой. Дети его обожали. А еще муж играл в теннис, любил футбол и рыбалку. Когда жили в Челябинске, даже я с ним ходила на раков.

Среди выпускников Олег Газманов
В областном колледже Лоскутов преподавал классы домры и гитары, хорошо играл на фортепиано, мандолине, имел певческий голос. Анатолий Николаевич стал первым в Калининграде гитаристом с консерваторским образованием. 
«Это был тонкий музыкант, учитель от бога, широкой и щедрой души человек, ушедший из жизни в расцвете сил и таланта... Молодым музыкантам надо знать имена людей, с которых «начиналась гитара» в Калининграде» – так написал о своем наставнике известный не только в нашем регионе гитарист Сергей Тепляков. Среди выпускников Лоскутова певец Олег Газманов. 
В творческой биографии оркестра русских народных инструментов времен руководства Анатолия Лоскутова много ярких концертных программ, в том числе – с участием мастеров мировой и российской сцены. Например, таких корифеев, как Елена Образцова, Зураб Соткилава, Геннадий Рождественский. Квартет народных инструментов КОРНИ принимал участие в постановках оперы «Нос» Д. Шостаковича в Амстердаме. Оркестр гастролировал в Голландии, Польше, Германии, странах Балтии. Примечательно, что одна из площадей голландского города Вествауд получила название «Калининградская» после гастролей там оркестра. Музыкальный коллектив был тогда назван в прессе «лучшим послом России»! 
За годы работы оркестром под руководством дирижера Лоскутова было подготовлено большое количество программ, среди которых заметное место заняли «Колокола России», «Произведения композиторов Москвы», «К 100-летнему юбилею Сергея Есенина» и множество других. А также музыкальные постановки для детей «Гуси-лебеди» и «Чудеса в зоопарке» на музыку самого Анатолия Лоскутова. Веселая, почти детективная история о том, как живется мохнатым и пернатым обитателям Калининградского зоопарка, исполняется до сих пор. Маэстро участвовал в создании детских программ нашей филармонии «Всей семьей в концертный зал» и «Музыкальные ступени». 
Музыканты оркестра накануне 70-летия Анатолия Лоскутова выступили с инициативой, чтобы коллективу было присвоено его имя. 

0da6cb8c19e093aa8c88cdcd05a8bf99.jpg
Анатолий Николаевич Лоскутов написал музыку к веселой постановке про жизнь обитателей нашего Калининградского зоопарка

loskutov-3.jpg
В музыкальном колледже им. С. Рахманинова проводят вечера памяти, посвященные талантливому преподавателю 

фото из архива семьи и оркестра

Одна из площадей голландского города Вествауд получила название «Калининградская» после гастролей оркестра под управлением Лоскутова 
поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3