или Зарегистрироваться
Земляки
915
0
07 марта 2019

Миша теперь может дышать свежим воздухом

Семья мальчика, упавшего с моста два года назад, борется за его жизнь 
Мы часто читаем о происшествиях, охаем, а потом забываем, погружаясь в свои дела. А семья, где случилось горе, остается с ним один на один, полностью меняя уклад жизни. 
Так случилось в семье Миши Калинина. Два года назад 14-летний подросток забрался на опоры путепровода в районе ул. Суворова сделать селфи. Схватился за провод под напряжением, получил разряд тока и упал на рельсы. Дальше – серьезные повреждения и кома III степени. Сейчас состояние подростка на языке врачей называется «малое сознание». Мишиного отчима после трагедии от переживаний разбил инсульт. И можно сказать, что семья держится на маме Римме Евгеньевне, которой во всем помогает младший сын Илья. 

День рождения совпал 
Семью в беде не оставили волонтеры благотворительного центра «Верю в чудо». С первого дня Миши в больнице подключилась хосписно-паллиативная служба центра, начался сбор средств на покупку приспособлений для дыхания, противопролежневого матраса, подъемника, с помощью которого лежачего можно передвигать. К семье прикрепили психолога центра Елену Киричук. В декабре 2018 года она пришла по личному вопросу к председателю горсовета Калининграда Андрею Кропоткину. 
– В беседе выяснилось, что у Андрея Михайловича и у Миши день рождения 5 января, – говорит Елена Киричук. – И я рассказала о проблемах парня. В частности, ему жизненно нужно специальное кресло. До сих пор Мишу из дома выносили на носилках. А кресло облегчит доступ к реабилитационным услугам. И просто у Михаила появится шанс подышать свежим воздухом. Андрей Михайлович тут же откликнулся на просьбу о помощи. А 5 января к Мише пришли с тортом для всех и цветами для мамы. 

Пандус тоже сделают 
Инвалидное кресло в дом на ул. Новикова доставили 1 марта. 
– Хочу поблагодарить всех причастных к событию – центр «Верю в чудо» за внимание к детям, Романа Аранина и его предприятие «Обсервер» за то, что быстро и качественно сделали для Миши кресло, – сказал Андрей Кропоткин. – Оно изготовлено конкретно под его параметры – рост, вес, особенности заболевания. Надеюсь, что кресло поможет в восстановлении парня. Отдельную благодарность выражаю всем, кто не остался в стороне. Собранные средства для Миши пойдут на дальнейшую реабилитацию. Со своей стороны я буду следить за его судьбой и помогать чем могу. 
В тот же день, по словам помощницы председателя горсовета Виктории Раевской, с застройщиком дома состоялся разговор о монтаже специального пандуса, который позволит легко спускать коляску с первого этажа на улицу. 
– Очень жду фото с первой за два с половиной года Мишиной прогулки, – сказал Кропоткин.
По словам Мишиной мамы, сын очень хочет жить. Она видит, что он борется за себя, пытается говорить, двигаться. Для специалистов его прогресс очевиден. Если удастся набрать средств, то Миша сможет поехать в немецкую клинику, которую для него нашли специалисты центра «Верю в чудо». Необходимо более 4 млн рублей. 
Для желающих помочь всю информацию о Мише Калинине можно найти на сайте центра – https://www.deti39.com/kids/misha-kalinin и в группе Вконтакте – https://vk.com/misha_39.
С своей стороны редакция хочет привлечь внимание к опасности нахождения на ж/д путепроводах. К сожалению, объект в районе ул. Суворова притягивает подростков как магнит, несмотря на колючую проволоку и знаки, предупреждающие о смертельной опасности. В 2014, 2016 и 2018 гг. там получили удар током и упали на рельсы трое подростков. Последний случай произошел в минувшем августе.

кресло.jpg
Председатель горсовета Андрей Кропоткин подарил Мише изготовленное специально для него кресло 

мост.jpg
Сотрудники железной дороги пытаются закрыть путь по лестнице на опоры путепровода. На щитах есть предупреждения о том, что провода под высоким напряжением.  Остановит ли это любопытных подростков?

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3