или Зарегистрироваться
Земляки
640
0
20 февраля 2019

Почтили исполнивших воинский долг земляков

В Афганистане погибли 89 жителей области 
В конце прошлой недели, 15 февраля, калининградцы с другими жителями России отметили дату – 30 лет с тех пор, как в 1989 году последний советский солдат покинул территорию Республики Афганистан. 
Семьи нашей области не дождались с той войны домой 89 сыновей. В память о них от площади Победы к парку «Юность», где стоит мемориал павшим воинам-интернационалистам, прошла колонна ветеранов боевых действий, военная техника времен «афганской» войны. В торжественных мероприятиях приняли участие мэр Алексей Силанов и председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин. К движению присоединились и курсанты Александра Невского морского кадетского корпуса. Ребята несли фотографии калининградцев, погибших в локальных войнах.
 – Это непростая страница в нашей истории, – обратился к присутствующим Андрей Кропоткин. Он, к слову, как раз участвовал в выводе войск из Афганистана, когда проходил срочную службу на территории Туркменской ССР. – Для многих Афганистан стал тяжелым и серьезным испытанием. Участники тех событий полной чашей хлебнули страданий и трудностей. Но они по-настоящему знают цену тому, о чем в мирной жизни никто из нас даже не задумывался. К сожалению, как и на любой войне, нам не удалось избежать потерь. Мы склоняем головы перед стойкостью воинов-интернационалистов, а также перед мужеством и терпением их родителей, родных и близких. И те, кто погиб, и те, кто сегодня здесь, показали нам пример любви к своему народу, уважения и преданности своей стране. 
Накануне, 14 февраля, Андрей Кропоткин встретился с ветеранами боевых действий, вдовами погибших в той войне. Всем вручил юбилейную медаль «70 лет г. Калининграду» и свою книгу.

Афган2.jpg
Ветераны прошли по улицам Калининграда 

фото пресс-службы администрации Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2