или Зарегистрироваться
Земляки
1991
0
14 февраля 2019

Голосовой аппарат освободит руки, даст возможность врачу оперировать

Лучшему «Народному доктору» вновь нужна помощь земляков
В июле прошлого года мы рассказали о том, что талантливый калининградский хирург Александр Татьянченко борется с онкологией, и попросили у наших читателей помощи (см. «Лучший «Народный доктор» борется с онкологией»). 

Наш ТАН
Напомним, рак голосовых связок у 56-летнего Александра Татьянченко обнаружили в 2016-м. Год он лечился в Москве, перенес операцию по удалению опухоли, несколько курсов химиотерапии, пошел на поправку, начал говорить и весной 2017-го вернулся к работе.
– Мы ждали своего врача и поддерживали! – восстанавливает события того времени мама одной из пациенток доктора Жанна Карпович. – В этот период у Александра Николаевича Татьянченко (между собой коллеги и пациенты зовут его по инициалам – наш доктор ТАН. – Прим. авт.) настроение было отличным: он вновь заботился о пациентах, а после торопился домой, где ждала молодая супруга и двое детей (сегодня сыну семь лет, а дочери пять. – Прим. авт.). У них была удивительная история любви: врач собрал пациентку после страшной аварии буквально по кусочкам, а после пришли чувства, и они поженились.
Но в феврале прошлого года здоровье доктора резко ухудшилось: появились боли в горле, осиплость голоса, говорить стало трудно. А за пару месяцев до обострения жена забрала малышей и ушла. Был период, когда врач оставался на работе даже с ночевкой.
– В итоге брата направили в мединститут онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Там полностью удалили гортань и щитовидку, поставили голосовой эндопротез. В конце апреля Саша вернулся в Калининград, находился на больничном. Однако испытания продолжались: в горле образовались свищи, а протез либо прохудился, либо его неудачно установили – слюна затекала в бронхи и легкие. Он мучился, – поделилась сестра доктора Ирина. 
Неравнодушные земляки собрали деньги на замену протеза, и 2 июля в Петербурге его заменили. Свищи остались, ушивать их доктора не взялись… 

Помогли в столице
– В ноябре 2018 года нам удалось попасть к специалистам Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России. Там Саше сняли по-прежнему не приживающийся протез и сделали пластическую операцию, убрав два свища. Врачи резюмировали: онкологии нет. Сегодня брат пользуется российским голосообразующим аппаратом, он относительно недорогой, 16 700 рублей, но есть недостаток – надо держать его в руке. 
Это значит, что в операционной доктор с золотыми руками работать не сможет. Выход есть – импортный голосовой аппарат «Свободные руки», но вот цена его сегодня для Александра Татьянченко, длительно находившегося на неоплачиваемом больничном, неподъемная. Аппарат со специальным воротничком-держателем для него и аккумулятор стоят 80 тысяч рублей.
– Такой аппарат даст мне возможность общаться с анестезиологом и операционной сестрой во время операции. Да и мне, конечно, легче будет работать в стационаре, чем на приеме. На приеме надо больше говорить, а это, если честно, пока тяжеловато, но я учусь! Желание помогать огромное, я и на дому общаюсь со своими пациентами, даю консультации, но так хочется помочь руками!
– Сегодня вновь мы очень надеемся на помощь неравнодушных калининградцев, а доктор, в свою очередь, готов помогать им! – продолжает Ирина. – Несколько дней назад Саша вышел на работу, с помощью аппарата он потихоньку разговаривает, может вести прием пациентов, опыта и профессионализма ему хватает. 
Напомним, калининградской медицине Александр Татьянченко посвятил более 30 лет. До железнодорожной больницы работал заведующим хирургическим отделением Пионерской городской больницы и в больнице Янтарного, поставил на ноги сотни людей. Наша газета о талантах врача Татьянченко знает не понаслышке. В 2012 году он стал победителем проекта «Народный доктор», тогда хирург работал в Пионерском. Выбирали его благодарные пациенты, а это дорогого стоит! Сегодня помощь нужна врачу…

Спасибо за помощь
Номер карты Сбербанка – 6390 0220 9075 4151 09. Она привязана к номеру мобильного телефона 8-911-850-59-17 (Татьянченко Александр Николаевич).

17-в-номер.jpg
Даже дома доктор консультирует пациентов, а от работы в операционной полезный эффект будет еще выше!

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27