или Зарегистрироваться
Земляки
2821
0
29 ноября 2018

Калининградка украсила фасад своего дома картинами

Прохожие с удовольствием фотографируют преобразившееся немецкое здание и говорят художнице спасибо
Чтобы изменить мир вокруг, нужно не так уж много — например, кисти и краски.
Именно они помогли калининградской художнице Елене Глазуновой устроить настоящее чудо: когда люди, идущие по привычному маршруту на Парковой аллее, вдруг замечали на фасаде потрепанного временем немецкого дома удивительную роспись, а потом еще и огромную картину, то останавливались и доставали телефоны — чтобы срочно запечатлеть «мираж». А вдруг пропадет?! 
– Некоторые подходят и говорят спасибо, – смущенно делится Елена. И добавляет, что это только начало — в планах продолжить сказку и сделать улицу, на которой она живет, еще прекраснее.

Вдохновил Гофман
В Европе часто можно встретить фасады, расписанные разными сюжетами — и современными, и классическими. Однажды в малюсенькой итальянской деревне я видела картины — копии известных полотен, которые жители повесили на фасады своих домов. И это была не арт-сессия, не модные нынче инсталляции, а просто попытка сделать жизнь красивее и вынести искусство за пределы стен.
Похожая идея родилась и у нашей землячки: Елена Глазунова давно живет в доме на Парковой аллее — раньше квартира была коммунальной, теперь наша героиня стала ее полноправной хозяйкой.
– Начала с того, что привела в порядок палисадник у дома, потом украсила территорию во внутреннем дворе. А потом подумала — хочется же порадовать не только себя и соседей, но и других людей! – рассказала Елена корресонденту газеты «Страна Калининград».
Так, дверь украсила роспись и купленная на «блошином» рынке старая немецкая латунная ручка. Рядом с окном появилась девушка с совой, на месте клякс от краски, оставшихся от давнего ремонта фасада, — орнамент. А еще настоящая картина, написанная маслом и посвященная творчеству Эрнста Гофмана. 
– Ее я создавала специально для выставки «Магический мир Э. Т. А. Гофмана» в Историко-художественном музее 11 лет назад: это было масштабное мероприятие, в котором участвовали 400 работ 60 художников из разных стран. Для вдохновения решила прочитать не одно из произведений знаменитого сказочника, а его биографию, написанную родственниками. Свое впечатление и выразила на полотне, – вспоминает героиня.
После выставки картина стояла дома, а этой осенью переселилась на улицу.
– На рисунок у меня было меньше месяца — когда уже приступила к работе, купила один холст — размер оказался маленьким, второй — тоже не подошел. Потом уже и деньги закончились, так что взяла ДВП, покрыла специальной грунтовкой и на ней нарисовала свой сюжет. Оказалось, не зря: холст не смог бы находиться на улице, не перенес бы дождей, а такой материал вполне подходит – дополнительно эту работу я покрыла лаком, – с улыбкой объясняет художница.

На продажу и для души
Рисовать Елена начала еще в детстве, потом окончила художественно-технический колледж игрушки в Сергиевом Пасаде (этому единственному подобному учебному заведению в нашей стране в ноябре исполнилось 85 лет! – Прим. авт.). 
Конечно, мечтала о профессии художника, но жизнь сложилась иначе: в трудные 1990-е одна растила сына, и было не до искусства — приходилось выживать. Потом стало полегче, но все равно все силы уходили на то, чтобы поставить ребенка на ноги, дать хорошее образование, а о себе думать было особо некогда.
– Конечно, иногда я все равно рисовала — несмотря на усталость, быт, проблемы. Делала копии известных картин на продажу, иногда что-то для себя, для души. А несколько лет назад начала не раздавать свои картины, а собирать собственную коллекцию. Помню, как сделала одну работу на заказ, потратила много времени — ее хотели забрать за смешную сумму, но и ту в итоге не заплатили, и картина осталась у меня. Так я с таким облегчением вздохнула и обрадовалась! Тогда и поняла, что пришла пора заняться именно творчеством, – рассказывает Елена.
В последнее время наша героиня не работает, так что часы на увлечение есть. Не хватает только мастерской (рисовать приходится в жилой комнате).
– Некоторые работы создаю по несколько месяцев и даже лет: могу бесконечно переделывать. Из художников меня вдохновляют Дали, Врубель, Васнецов. Помню, как еще в детстве увидела в Третьяковской галерее работу Врубеля «Царевна-Лебедь» – влюбилась мгновенно и много лет мечтала нарисовать своего лебедя. Сейчас как раз над ним работаю. И это огромное удовольствие – воплощать свои мечты, – улыбается наша собеседница.

Чтобы видели искусство
Весь дом у Елены заставлен картинами — это придает особую атмосферу. Как и старая мебель, которую женщина реставрирует, расписывает — и та обретает новую жизнь.
– Хочется, чтобы мое искусство видели: с удовольствием передала бы городу и музеям несколько картин. Теперь вот вышла на улицу — весной закончу фасад, и он станет еще симпатичнее. Мечтаю о своей галерее, где могли бы проходить выставки, звучала музыка, собирались приятные люди. Кто знает, может, все еще и получится?! – делится планами Светлана.

13-IMG_6559.jpg
Калининградка украсила фасад своего дома картинами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27