или Зарегистрироваться
Земляки
2243
0
17 ноября 2018

Пешком из Португалии в Испанию за две недели

Журналист «СК» преодолел знаменитый Путь Сантьяго — древний маршрут паломников
Иногда, чтобы по-настоящему отдохнуть, нужно не просто сменить картинку или полежать на пляже, а нагрузить тело и разгрузить голову. Одна из лучших для этого возможностей —пройти Путь Сантьяго (или Путь Святого Иакова). 

К святыне шли со всей Европы
В небольшой старинный городок Сантьяго-де-Компостела на севере Испании каждый год приезжают миллионы людей. Это место — третья по значимости католическая святыня после Ватикана и Иерусалима. Много веков из разных стран сюда пешком приходили паломники — и со временем сложилось пять главных маршрутов от 260 до 860 км, которые проходят не только по религиозным соображениям. 
В этом году разные варианты Пути Сантьяго уже преодолело больше 300 тысяч человек (и цифра растет). Зачем? Причин много: кто-то – ради спортивной прогулки или чтобы испытать себя, кто-то пытается разобраться в себе, справиться с проблемами. По пути в некоторых точках путешественники устраивают «алтари»: прикрепляют ракушки (символ маршрута), оставляют записки с просьбами, вешают фото родных, которым желают выздоровления, снимки близких, которых уже нет рядом... 
В общем, мотивы пройти пешком несколько сотен километров разные, как и люди, приезжающие со всего мира. В их числе студенты и пенсионеры, мамы с грудными детьми и бизнесмены, впервые за много лет оторвавшиеся от телефона.

Ночевка в монастыре
Я выбрала Португальский маршрут — 260 км (а по факту, с дополнительными прогулками – все 335 км), почти вся дорога — вдоль океана. Перед стартом задача казалась сложной: хоть я и люблю ходить пешком, бываю на трекинге в горах, но преодолеть столько на своих двоих... 
На практике оказалось, что это и сложно, и легко одновременно. Легко, потому что, в отличие от привычных нам походов, здесь не нужно спать в палатке и нести кучу вещей, включая продукты, — по пути множество магазинов, кафе, хостелов и альбергов (приютов для пилигримов). Вам даже рюкзак могут до следующей точки за небольшую плату перевозить!
Место как для обеда и ужина, так и для ночевки выбираешь в зависимости от финансовых возможностей и личных потребностей. Так, муниципальный альберг обойдется всего в 5–6 евро (как правило, они располагаются при церквях или монастырях), но спать придется в общей комнате в своем спальнике и в довольно спартанских условиях. В частных альбергах за 10–12 евро будут идеальная чистота, новая сантехника, оборудованная общая кухня и места для отдыха, но комната все равно останется общей на 6–8 человек. Я попробовала все варианты: и ночи в монастырях с храпящими соседями, и блаженство от комфорта в собственной комнате с ванной в гэстхаусах и частных домах.
Но все же маршрут был и тяжелым: проходить каждый день по несколько десятков километров, лишаться привычного комфорта — задача для современного человека непривычная. Но выполнимая при условии удобной обуви и передышки раз в несколько дней. 

Правил нет
В любом случае все трудности с лихвой окупают виды, которые каждый день открываются перед глазами: леса и океан, деревушки и городки настолько маленькие, что едва можно рассмотреть на карте, но при этом настоящие, не избалованные туристами. 
Передать восторг от картинок словами невозможно. Как и теплоту паломников, с которыми пересекаешься по пути, и местных жителей — открытых, дружелюбных, готовых говорить до бесконечности, хоть и на португальском или испанском, в которых ты не силен (на английском в этих местах почти не говорят).
На Пути нет правил: в день можно проходить любое количество километров — хоть 5 или 10, а потом делать привал. Я, к слову, шла в среднем по 25 км (однажды был подвиг в 39!). По пути мне попались смешливые американки — две женщины в возрасте за 50 лет, которые шли медленно, общались со всеми встречными и собирали истории. Спортивный бельгийский дедушка, который, напротив, без труда преодолевал по 50 км: он шел уже полтора месяца и собирался изучать разные маршруты до февраля. Молодые ребята из разных стран, которые знакомились, становились друзьями, а кто-то даже находил свою вторую половину.
Нет правил ни по деньгам (пройти путь можно как с очень скромным бюджетом, так и ни в чем себе не отказывая), ни по времени: к примеру, самый популярный Французский путь в 800 километров обычно проходят за 30–40 дней, но кто-то проводит на нем несколько месяцев или преодолевает этапами за несколько отпусков. 

«Компостела» на память
В итоге все паломники приходят на центральную площадь Сантьяго-де-Компостелы. И устало садятся на теплые камни перед собором: одни плачут от радости или облегчения, другие смеются и поливают друг друга шампанским, а кто-то просто молчит. Для желающих в соборе проводят специальные службы. Если ты регулярно ставил печати в свой паспорт паломника в тех местах, через которые проходил, то можно получить «компостелу» – свидетельство о завершении паломничества.
Когда усталость и трудности остаются позади, на память о Пути Сантьяго остаются сотни фотографий, тихое и радостное ощущение внутри. И желание обязательно вернуться.

Цена вопроса
  • Билеты на самолет Польша – Португалия – около 10 тысяч рублей туда-обратно.
  • Жилье по пути – 5–15 евро за ночь.
  • Еда – 10–30 евро в день.

15-photo_2018-11-08_16-30-55.jpg
Оксана Сазонова: «Желтые стрелочки – это обозначения, которые встречаются на протяжении всего маршрута и помогают не сбиться с пути»

15-Маршурт-проходит-через-уидивительные-деревни-и-городки,-которые-едва-видны-на-карте-и-в-которые-вряд-ли-когда-то-поедешь-специально.jpg
Маршурт проходит через удивительные деревни и городки, которые едва можно рассмотреть на карте и в которые вряд ли когда-то поедешь специально

15-Путешественники-делают-%22алтари%22-с-ракушками-и-записками.jpg
Путешественники делают такие «алтари»

15-Каждый-день---разные-ланшафты.jpg
Каждый день на Пути Сантьяго паломники видят разные пейзажи

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27