или Зарегистрироваться
Земляки
1885
0
19 октября 2018

«Замечательный, несущий позитив и внутренний свет…»

В Калининграде скончался травматолог Александр Перепечин, который больше года боролся с меланомой
Все мы понимаем, что любая жизнь конечна. Но некоторые уходы из нее оставляют особое чувство глубочайшего потрясения и невыносимо острого сожаления о том, что жизненный путь прерван так обидно, несправедливо и совсем уж рано… 
Именно эти эмоции испытали многие земляки, когда узнали, что 5 октября после года сражения с раком кожи, меланомой 4-й стадии, скончался известный калининградский травматолог Александр Перепечин. Днем раньше доктору исполнилось 38 лет. У него остались жена Ася и двое маленьких детей. 
Как уже писала «Страна Калининград» в статьях об этом враче, несмотря на молодость, Александр Аркадьевич успел оставить яркий след не только в медицинской сфере области – с 2008 года он возглавлял отделение в БСМП, на его счету десятки спасенных жизней, – но и в душах своих пациентов, коллег, одноклассников, однокурсников и друзей. Они и другие неравнодушные люди узнали о критической ситуации с его здоровьем в марте этого года из поста в соцсетях Антонины Степановой (она работает регистратором центра «МедПрофи» в Калининграде, где по совместительству трудился Александр Перепечин. Сам доктор был скромен и о своих трудностях утаивал. – Прим. авт.), И буквально за двое суток было собрано почти 4 млн рублей на его лечение от меланомы.
Очевидно, что такую гигантскую сумму за такой малый срок удалось собрать благодаря личным качествам Александра Перепечина. Мимо его беды пройти не смог никто. Все надеялись на выздоровление, что все будет хорошо, в том числе и редакция газеты «Страна Калининград». На собранные средства доктору сделали операцию с помощью гамма-ножа в Санкт-Петербурге, были и другие этапы лечения. До конца сентября Александр Аркадьевич излечивал пациентов и не только сохранял позитив, но и нес его окружающим.
Но через пять месяцев Антонина Степанова была вынуждена сообщить, что сердце доктора остановилось.
– Невозможно описать словами эту боль и горе. Саша был замечательным, добрым, светлым человеком. Последнюю неделю он боролся за жизнь всеми силами, — говорит она.
– Александр приехал к нам из Архангельска. Сразу показал себя грамотным врачом, был первым звеном, которое встречает пациентов после полученных травм. За это время множество людей получили от него помощь. Это был на редкость жизнерадостный человек, уже только от общения с ним многим из его пациентов становилось лучше… – так отзывается о коллеге известный в Калининграде нейрохирург Евгений Мазарский, он работал вместе с Александром Перепечиным в БСМП почти 10 лет.
Да и все, кто был знаком с Александром, едины во впечатлении от него: замечательный, несущий позитив и внутренний свет человек, какой-то на редкость правильный в реалиях сегодняшней жизни…
Похоронили доктора на кладбище в Холмогоровке.

07-Александр-Перепечин-обложка.jpg
Александр Перепечин помогал людям и умел пошутить над невзгодами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27