или Зарегистрироваться
Земляки
1146
0
19 октября 2018

«В Калининграде тебя воспринимают как своего»

На выставке «Миграционная карта» переселенцы из разных мест поделились своими историями
Газета «Страна Калининград» неоднократно поднимала тему миграции. 
Мы делали большой проект «Переселенцы» – рассказывали истории людей, которые в разное время (сразу после Великой Отечественной войны, в 1990-е годы и совсем недавно) переехали в Калининград. А сейчас в «СК», в рубрике «Диаспоры», выходят статьи о представителях разных национальностей, которых в нашей области больше сотни.

Город и люди
Этому актуальному вопросу посвящена и выставка «Миграционная карта: Калининград, 2018», которая открылась в начале октября в новом пространстве ГЦСИ на Московском проспекте. Фото, видео и истории – результат исследований немецкого антрополога Риты Сандерс, фотографа нашей газеты Александра Матвеева и художницы из Германии Гудрун Вассерманн. Больше года они брали интервью, делали снимки — и теперь, придя на выставку, каждый сможет лучше понять, что именно привело в Калининград людей из разных мест, как они сохраняют свою культуру и традиции на новой земле. И как вместе с ними меняется город (большая часть экспозиции посвящена калининградским ландшафтам).
– Я снимал не открыточные места, которые привлекают туристов, а те уголки Калининграда, которые дороги именно мне. Поскольку работа над проектом шла долго, то удалось запечатлеть разные времена года, – рассказал Александр Матвеев. – Большую роль в проекте сыграли герои интервью: они поделились семейными историями и позволили увидеть родной город с новой стороны. 

Авантюра и зов сердца
Каждая история на выставке по-своему уникальна. Руслан Аштарханов вырос в Таджикистане, но, когда вернулся из армии, пришлось искать новое место для жизни.
– Большой семьей переехали в Калининград, поближе к Европе. Все устроились на работу: брат – хирург, его жена – невропатолог, сестренка – юрист, зять – адвокат, моя жена — учительница, а я – часовой мастер, – делится Руслан. – В Калининграде нам нравится, тут много приезжих. Когда Советский Союз развалился, многие из Ташкента сюда приехали, из Азии, Казахстана. Мы общаемся как земляки, ведь все в Средней Азии жили.
Кто-то переехал из-за сложностей и трагедий, а кто-то выбрал Калининград, как говорится, по зову сердца.
– Я родилась в семье военнослужащих, отец тогда служил в Казахстане в авиационном полку. Поездили мы много. Но самостоятельно для себя и семьи я выбрала Калининград. Город с потрясающей атмосферой: люблю ходить по нему пешком, особенно по районам, где сохранились маленькие немецкие домики: они напоминают детство, когда мы с родителями гуляли в Будапеште, где служил папа. Покорили люди: они тут коммуникабельные. Причем со многими только начинаешь общаться, а такое ощущение, что знаком и дружишь уже давно, – делится Яна Скурихина. – Здесь я нашла и любимую работу – в областной научной библиотеке. Для меня это не просто учреждение культуры, не просто рабочее место – мне там все нравится: и лестница, и фонды, где хранится литература.
А для кого-то из героев переезд был чистой авантюрой.
– Я крымская татарка. Во время войны бабушку депортировали, и она эшелоном, поездом приехала в Узбекистан. Там и остались. У меня старшие братья любят путешествовать: глобус крутанули, ткнули в Калининград, подали на программу «Переселение» и приехали сюда. Через пару лет я собралась на три месяца погостить – и вот уже несколько лет живем здесь с семьей. Волновались сначала – все-таки мы не русские. Но в Калининграде удивительное отношение людей друг к другу: здесь тебя воспринимают как своего, – признается Эльзара Амзаева.

Фото и фильм
Чтобы прочитать все истории, рассмотреть фотографии, времени нужно немало. А если еще и документальный фильм Гудрун Вассерманн посмотреть – это интервью с «новыми» жителями Калининградской области, приехавшими из бывших республик Советского Союза в последние годы, то можно на экспозиции провести полдня. 
А еще лучше прийти несколько раз, чтобы все осмыслить. 
– Эта выставка – большое событие для города. Она о людях, которые здесь живут, и о том, что нас всех объединяет, – поделился впечатлениями герой проекта Заур Аббасов, председатель сове-та региональной национально-культурной автономии «Азербайджан» и заместитель председателя религиозной организации мусульман «Ихсан». Он в 1998 году приехал в Калининград из Азербайджана. – У нас работает общественная организация «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области»: она объединяет русских, татар, украинцев, дагестанцев, армян, азербайджанцев и представителей других народов. Мы приглашаем друг друга на праздники, а в День народного единства собираемся вместе и делимся каждый своей культурой. Хоть мы и разные, но живем в одной области и стали одной семьей.

16-в-номер.jpg
На открытие выставки пришли ее герои – люди, чьи истории и портреты и составили миграционную карту Калининграда

16-Заур-Абассов,-заместитель-председателя-религиозной-организации-мусульман-__Ихсан%22-считает,-что-важно-сохранять-культуру-и-традиции-каждой-страны.jpg
Заур Аббасов, заместитель председателя религиозной организации мусульман «Ихсан», считает, что важно сохранять культуру и традиции каждой страны

16-Яна-Скурихина-поездила-с-отцом-военным-по-разным-странам.-Но-сама-выбрала-для-жизни-именно-Калининград.jpg
Яна Скурихина поездила с отцом-военным по разным странам. Но сама выбрала для жизни Калининград. Здесь она работает в библиотеке и любит гулять по улицам

Выставка продлится до 4 ноября, посмотреть ее можно каждый день, кроме понедельника.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27