или Зарегистрироваться
Земляки
1305
0
05 октября 2018

Деньги на отдых вложили в собственное дело

Калининградцы одними из первых в России открыли интернет-магазин для кондитеров
Газета «Страна Калининград» продолжает рассказывать о предпринимателях, которые, несмотря на кризис и другие сложности, начали свой бизнес. Речь не о крупных предприятиях, а о небольших, но интересных проектах. 
Героям нашего сегодняшнего материала всего по 27 лет, но Никита и Настя Исаченко уже успели открыть свое дело и стать в нем одними из самых успешных в стране.

В Калининград – за любимым
Настя и Никита учились в одном классе и еще подростками поняли — это судьба. Не поколебал уверенности даже внезапный переезд Никиты из Иркутска, откуда родом наши герои: его родителям предложили хорошую работу в Калининграде, и они вместе с сыном перебрались на Балтику. Куда ехать поступать после школы, Настя долго не думала, конечно, следом за любимым.
– Настя училась журналистике и пиару в БФУ им. И. Канта, я выбрал экономику в Европейской бизнес-школе. В рамках обучения у нас была возможность получить дополнительные сертификаты за границей: так я сначала четыре месяца провел на учебе в Мюнхене, а потом полгода в Нью-Йорке, – вспоминает Никита.
Там-то и родилась идея их совместного будущего бизнеса.
– Хотя у меня в семье никто никогда не пек, я в студенческие годы увлеклась кондитеркой: пошла на курсы, научилась делать торты и другие сладости. Стала разбираться в декоре, оформлении и других важных вещах. Сначала пекла для себя, потом — на заказ, поработала в кондитерских сетях. Так что, когда Никита собрался в Америку, решила поехать с ним и нашла там по любимой теме несколько курсов в кулинарном университете. Было сложно из-за профессиональной лексики на английском (я понятия не имела, как сказать «темперировать шоколад» или «просеивать муку»), каждая программа обошлась в 700–900 долларов, но это того стоило, – делится Настя.
Ребят многое поразило в Штатах, но особенно впечатлило разнообразие вариантов бизнеса.
– Казалось, что мы отстаем лет на десять. Если хочешь что-то открыть, можно просто приехать туда, изучить рынок — и повторить у себя. Конечно, пойдет не любая идея – есть культурные и другие особенности, но всего так много, что что-нибудь точно подойдет, – рассказывают Настя и Никита. – Там уже в 2011 году было развито предпринимательство в интернете, соцсети активно использовали для продвижения. У нас же все только начиналось.

Запускаться было легко
Захотелось сделать что-то самим: во время учебы они подрабатывали и накопили немного денег — эти 1,5 тысячи долларов можно было потратить на отдых и путешествие или оставить для старта. Догадываетесь, что выбрали наши герои?!
– Поскольку Настя была кондитером и хорошо в этом разбиралась, мы решили открыть специализированный интернет-магазин, в России их в 2012 году почти не существовало. Площадка сначала была самой стандартной (ее подарил друг, который сам разработал шаблон), и она сразу заработала: стали поступать заказы, – делится Никита.
– Помню, когда только училась выпечке, все было проблемой – купить инструменты,  упаковку. Мы решили заполнить эту нишу: начали с эксклюзивных товаров для кондитеров, про которые в стране мало кто знал – те же машинки для нарезки мастики я впервые увидела в Америке. Потом расширили ассортимент: люди хотели покупать все – и сложное, и простое – в одном месте. Запускаться было легко: мы работали только по предзаказу, то есть не рисковали деньгами, склад сделали у Никиты в комнате, а посылки с товаром (сразу ориентировались не на калининградский рынок, а на всю страну) отправляли почтой, – объясняет Настя.

Сайт требует вложений
Через полгода стало точно ясно — идея работает. Штат вырос до 16 человек, появился стационарный магазин в Калининграде.
– Клиентам нравится, что можно прийти в какую-то точку, купить мелочь, которая срочно понадобилась, рассмотреть товар. Сейчас вообще формат оффлайн-магазинов для кондитеров отвоевывает серьезную долю рынка у интернета. 
В этом году освоили и новое направление — стали продавать франшизу: так, открылся магазин в Москве, скоро еще один появится в Иркутске, – делятся наши собеседники.
Все шесть лет с момента запуска, признаются Никита и Настя, все шло гладко. Конечно, сложности есть: много вложений и постоянной модернизации требует сайт, есть проблемы с логистикой. Но это нормальные рабочие моменты.
– Калининград – прекрасный город, но с точки зрения развития интернет-магазина – неудачный. Хоть весь наш товар уже растаможен, а некоторый даже произведен в России, вывозить его отсюда все равно сложно — требуется время и масса документов. Так что планируем открыть склад в Москве, – говорят они. – Но сами останемся жить здесь. И свое дело не променяем ни на какую, пускай и стабильную, высоко-оплачиваемую работу на кого-то: оно дает свободу, возможность выстраивать свой график. Есть только один минус: придется забыть об отпуске – ты всегда на связи и никогда не отключаешься полностью. 


IMG_8581.jpg
Настя и Никита Исаченко вместе с восьмого класса. Теперь у них еще и бизнес общий, так что ребята находятся рядом 24 часа в сутки

Переодически-Настя-устраивает-мастер-классы---хоть-сейчас-она-и-не-печет,-навыки-и-знания-никуда-не-делись.jpg
Периодически Настя устраивает мастер-классы – хоть сейчас она и не печет, навыки и знания никуда не делись

Увлечение-кондитерской-продолжает-расти---это-красиво-и-вкусно.jpg
Увлечение кондитеркой продолжает расти – это красиво и вкусно

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2