или Зарегистрироваться
Земляки
1221
0
26 июля 2018

В Богатово устроили праздник себе и соседям

Сельские жители организовали концерт, общий стол и позвали гостей со всей округи
Большие праздники — дело хорошее, но когда что-то особенное для себя и жителей окрестных домов устра-ивают сами жители, по собственной инициативе, это по нынешним временам событие уникальное. 

Из города — в деревню
Именно оно и произошло в середине июля в пос. Богатово Багратионовского района. Маленькая деревушка на границе с Польшей на один день преобразилась, зазвучала. Местные жители Екатерина и Владимир Израновы, которые недавно перебрались сюда из Калининграда, восстановили старый дом и теперь возрождают традиции русских поместий, решили отметить середину лета — праздник Летних Кузьминок. 
– Это русский праздник в честь святых, покровительствующих семьям и врачам. Мы решили, почему бы не позвать на него знакомых? И кинули клич по соседним деревням, приехали гости из областного центра, – с улыбкой делится Екатерина. – Только кажется, что организовать такое событие сложно: стол накрывали всем миром — каждый принес какое-то угощение, игры для детей, песни и хороводы тоже водили все вместе, кто что-то умеет, показал свои таланты. 
В самом Богатово живет всего девять человек. Но на праздник «население» увеличилось в несколько раз!
– Я с детьми приехала из соседней деревни Медовое: несколько лет назад переехала туда из Калининграда. Я преподаватель немецкого, работала в городе в колледже и университете. Но с 17 лет мечтала жить в деревне, так что однажды решилась: продала квартиру, еще мне выделили подъемные по программе поддержки молодых специалистов — этих денег хватило, чтобы построить дом, – делится Надежда Гутор. – Вышла замуж за местного, в нашей семье трое детей. Все нравится, вот только зарплаты в сельской школе маленькие и с работой сложно — многие ездят в Калининград, мужчины в основном на стройках трудятся. Помогает свое хозяйство, огород. Нашу школу объединили с Корневской и теперь хотят оставить в Медовом только начальную ступень... Не знаю, к чему это приведет, переживаю. Мне нравится работать с детьми, хотела бы заниматься этим и дальше. Особенно интересно развивать проекты с подростками, ведь на селе им почти нечем заняться. У нас сейчас строят новый ДК, может быть, там как раз для них что-то и откроем.

Открыли свое дело
Семья Будник на праздник в Богатово приехала полным составом, с четырьмя детьми. И деревянную посуду и игрушки, которые сами делают, привезли!
– Раньше мы жили в Калининграде, я работал программистом, занимался автоматизацией производства. Но грянул кризис, работы не стало — и мы решили переехать в пос. Корнево, там был свой дом на хуторе. С тех пор тут и живем: поработали в школе, потом открыли свое дело — изготавливаем деревянную мебель и посуду, продаем через интернет. 
Многие не просто участвовали в общем веселье, но и угощали гостей собственноручно приготовленными лакомствами. Например, Инна Малиновская из пос. Большедорожное привезла козий сыр. Кто-то напек пирожков, а кто-то кормил вареньем и делился рецептами.
Праздник получился невероятно душевным и искренним. 
– Будем устраивать разные праздники и дальше, чтобы деревни вокруг жили одной семьей, общались, – поделились планами Израновы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3