или Зарегистрироваться
Земляки
1548
0
25 мая 2018

«Хочется видеть, как доченька растет!»

Житель Советска бьется, чтобы не потерять зрение, ради маленькой Даши 
Восьмилетняя жительница Советска Даша Чигасова может рассказать, как в апреле этого года она побывала... в Госдуме. Походила там по коридорам, посидела на приеме у одного из депутатов, повстречала в думских кулуарах известных журналистов и взяла у них автограф. 
Но на самом деле в Думу маленькую девочку привела вовсе не любознательность, а насто-ящая беда. Ее отец – 45-летний Сергей Чигасов – теряет зрение. А живут они вдвоем вот уже более семи лет: мама жива, но ушла из семьи. Все это время Сергей воспитывает Дашу в одиночку.

Везде вместе
– Три года назад я почувствовал, что с глазами что-то не так, – рассказывает нам Сергей. – Фары встречных машин стали сильно слепить. Я всю жизнь за рулем, люблю мотоциклы, состою в байкерском клубе, а тут... Когда обратился в областную больницу, там огорошили: 
«У вас мелонома! Рак!» и в мае 2015-го отправили в НИИ глазных болезней Гельмгольца (Москва). В то время я работал резчиком по дереву, денег особо не было, но купил билеты, приехал, а там говорят: «Пусть вам сначала в Калининграде катаракту удалят, а мы уже потом – опухоль». Мол, простые операции только местным, москвичам, делаем. Переночевал две ночи на вокзале, пока ждал поезда, и поехал домой. 
По словам Сергея, в калининградской больнице ему сказали, что удалять надо уже весь глаз, причем срочно, и дали время на принятие решения. 
– На тот момент я видел хорошо, ездил на машине – купил ее ради дочки. Но в итоге мне удалили правый глаз. А где-то через месяц после операции проснулся и ничего не увидел оставшимся глазом! Испугался, кричу: «Дочь, света не вижу!» Даша тут же вызвала скорую и меня забрали в больницу. Как оказалось, у меня начались осложнения на оставшемся глазу. Зрение стало снижаться. 
Сегодня Сергей Чигасов и его дочка Даша как ниточка с иголочкой. Они везде вместе – он провожает ее в школу, а она его – в поликлинику и больницу. Видно, что они большие друзья и им хорошо вместе. Возникшие трудности лишь сблизили отца и дочь. Пока мы разговариваем с папой, Даша то и дело сыплет фамилиями врачей – калининградских, московских. В начале апреля их маленькое семейство летало в Москву, опять в НИИ Гельмгольца на обследование. 
– С деньгами на самолет помогла одна женщина, – рассказывает Сергей. – Пришла к нам и принесла на билеты и жизнь в столице. Хотим сказать ей большое спасибо. Также церковь помогает. Мир не без добрых людей. Цены в Москве – мама мия! Живем с дочкой на мою пенсию в 16 тысяч рублей. Если честно, мне стыдно, что на билеты я не могу себе накопить. В институте сказали, что готовы помочь мне вернуть зрение, надо лишь в своем министерстве здравоохранения получить квоту на лечение. 
– Врач мне сказала: «Я обещаю твоему папе, что буду сама его курировать и лечить!» – вступает в разговор Даша. 
Она только по росту еще маленькая. А по поступкам – взрослый человек. 
– Сегодня встала, убралась, полы во всей квартире помыла. Потом рис сварила, – рассказывает она мне, а затем вдруг признается: – Я свекольник люблю, но готовить его еще не умею. 
«А где находится Госдума?»
В Москве это неунывающее семейство дошло до... Государственной думы: 
– Когда мне в институте Гельмгольца сказали, что надо возвращаться в Калининград и добиваться квоты, я как-то сник. Сижу подавленный, а тут одна из пациенток, сама жительница Москвы, говорит: «А идите-ка вы в Госдуму! Может, там помогут квоту достать».
И Сергей с дочкой пошли. Дорогу в основном искала Даша, просто спрашивая у людей: 

«А где находится Госдума?» 
– На Моховой, 7, – теперь девчушка уверенно называет адрес приемной. 
– Уже в дверях, там вертушка, Даша быстро проскочила, а я не соориентировался, и меня зажало, – продолжает Сергей. – Охранники помогли выбить двери назад, провели и записали на прием к депутату Максиму Шаблыкину. Он принял нас тут же. Я все рассказал, документы показал, попросил помощи. Правда, только вернулись в Советск, к нам начались визиты различных комиссий. Видимо, из Москвы уже позвонили, нашей ситуацией интересовались. Но неужели же я не имею права добиваться лечения? У меня ведь руки-ноги есть, силы тоже есть. Надо только приложить усилия и постараться сделать все, чтобы не потерять зрение. 
Они и стараются. В Москве Сергею подсказали, что в Госдуме есть депутат от Калининградской области – Александр Пятикоп и к нему, уже у себя дома, можно записаться на прием. Чигасовы и записались, а до приемной депутата в Калининграде добрались... автостопом, чтобы семейный бюджет поберечь. 
И рассказали о своей проблеме. 

Жилье муниципальное
Представители Александра Пятикопа в минувшие выходные, 20 мая, навестили Сергея и Дарью. Для помощи семье привлекли спонсорские средства помощника депутата Госдумы Павла Шумилова – купили на них стиральную машину и телефон для ребенка. А две отзывчивые калининградки Евгения Чуйкова и Виктория Саяпина оперативно собрали для Даши целый гардероб новых вещей. Заодно посмотрели, как живет семья. На самом деле – в стесненных условиях: в старенькой, переделанной из немецкой казармы, квартире, где есть лишь электричество и вода, а в туалете проваливается пол. Жилье муниципальное. 
– Мы раньше жили в мансарде на ул. Чапаева, Даше было 1 год и 9 месяцев. Однажды ночью услышал шум – начала падать крыша. Я успел схватить дочь в охапку и выбежать. После нам выделили квартиру в немецком доме, – рассказывает Сергей. – Но мы все трудности переживем, для меня сейчас главное – получить квоту в институт Гельмгольца. Хочется увидеть, как дочь растет, выходит замуж, дать в жизни только хорошее. 
Спустя несколько дней после приема депутат Александр Пятикоп рассказал нам: 
– Я подготовил письмо, и мы решим вопрос с квотой, чтобы Сергея Чигасова прооперировали уже в этом году. Насколько я узнал, в прежние годы он активно занимался борьбой и был чемпионом Советского Союза и серебряным призером первенства Европы среди юниоров. Поэтому я связался с представителем Международного олимпийского комитета в нашей области Андреем Шумилиным, чтобы Сергею оказали помощь по спортивной линии. Также хотим организовать материальную помощь семье по линии Федерации спортивных единоборств. Для этого я уже обратился к президенту региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Калининградской области» Аугениюсу Абарюсу. 
К тому же он является депутатом областной думы по Советскому округу, потому я попросил взять семью под контроль. 
Корреспонденты «Страны Калининград» также обратились в региональный минздрав с просьбой о содействии Сергею Чигасову в оформлении квоты на операцию. В ведомстве по-обещали помочь, и наша газета будет следить за ситуацией.

05-IMG_0194.jpg
В прошлом Сергей Чигасов – спортсмен, байкер, а сегодня один воспитывает дочь и слепнет. И стесняется говорить о нехватке денег и жизненных проблемах

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3