или Зарегистрироваться
Земляки
3224
0
08 марта 2018

Керлингистка Юлия Портунова – о закулисье Олимпиады, жертвах и мамином борще

Накануне 8 Марта мы поговорили с одной из самых известных калининградок о буднях спортсмена и женских мечтах
Накануне 8 Марта особенно хочется рассказывать о самых интересных и успешных женщинах. Среди калининградок таких примеров много, но мы выбрали 23-летнюю спортсменку Юлию Портунову.
Совсем недавно она в составе команды Виктории Моисеевой выступала на зимней Олимпиаде в Южной Корее, первой (и, надеемся, не последней) в ее жизни. На зимней Олимпиаде наши землячки, а вместе с Юлей в Пхенчхане выступала и еще одна калининградка – Юлия Гузиёва, оказались впервые за всю историю регионального спорта.

«Заразил» тренер
Накануне отъезда в Канаду на чемпионат мира по керлингу среди женщин Юля Портунова рассказала корреспонденту «Страны Калининград» о буднях профессиональной керлингистки, закулисье Олимпиады и о том, чего ей больше всего хотелось после возвращения домой. 
Керлингом Юля занимается двенадцать лет. В этот спорт она попала случайно: в 2006 году керлинг только-только появился в нашем городе, и в школу № 16, где училась девочка, пришли набирать детей.
– Я занималась легкой атлетикой, но без особого увлечения – просто были данные, раз в год меня отправляли на соревнования, – рассказывает Юля. – Так что не мечтала о серьезном спорте и себя в нем не видела. 
У родителей тоже таких желаний не было. Вообще удивительно получилось: мама – заводчик собак, руководит собственным кинологическим центром, папа – строитель. Они оба далеки от спорта, а вот мы с братом увлеклись. Никита  не профессиональный спортсмен, но занимается всем, что связано с мячом, тренируется и регулярно ездит на соревнования. 
Девушка вспоминает, что первое время в школе по керлингу даже не было инвентаря.
– Чтобы одна нога скользила, как положено, мы обматывали кроссовок изолентой, – смеется наша собеседница. – А еще на тренировки надо было ходить по выходным в 6 утра — это было единственное «окошко» на льду. До сих пор не пойму, как выдержала эти несколько лет?! Хотя ответ простой – как и в любом деле, важен пример. Меня керлингом «заразила» тренер Алиса Мирошниченко: она до этого занималась легкой атлетикой и с энтузиазмом окунулась в новый вид спорта, ну и увлекла нас. 

«Иногда думаю, выдержу ли еще один год?»
Сейчас Юля Портунова пять лет входит в состав сборной страны. У нее уже есть громкие титулы чемпионки России и Европы. Так как проходят будни профессиональных спортсменов?
– Круглый год мы живем в жестком режиме и графике: в июле начинается сезон, летние сборы в Сочи, тренировки и набор физической формы. А с августа — постоянные соревнования. Сейчас, например, я провела меньше двух недель дома после Олимпиады и уже лечу с командой в Канаду — 15–25 марта мы выступаем на чемпионате мира по керлингу среди женщин, – делится землячка. – Так что для отдыха остается всего один месяц — июнь. Как правило, в это время я ничего не делаю, то есть полностью расслабляюсь. Выбираюсь ненадолго куда-нибудь с родителями в путешествие, а потом общаюсь с подругами (мы знакомы еще со школы), молодым человеком. Он тоже профессиональный спортсмен, боксер, так что меня понимает и во всем поддерживает. А иногда даже подталкивает к правильным решениям. Помню, несколько лет назад, когда я долго не показывала результата, хотелось все бросить. Но он настоял, чтобы продолжала, убедил — и вскоре команда победила на чемпионате Европы.
Юля призналась, что спорт настолько засасывает, что постепенно ты вообще теряешь представление, что такое обычная жизнь. 
– Иногда размышляю, что рано или поздно придется уходить из спорта, и даже не представляю, чем буду заниматься, как проводить время. Словно живешь в другом мире. Вроде бы и устаешь от постоянных перелетов, тренировок, но без всего этого скучаешь, – откровенно говорит девушка. – Я получила высшее экономическое образование, но вряд ли это мое. Кажется, что никогда не смогу работать в офисе, ходить каждый день куда-то и проводить там время с утра до вечера. Хотя на самом деле ежедневные тренировки — такая же работа, мы ведь за это деньги получаем (как только попадаешь в списки сборной, федерация керлинга назначает зарплату — ее размер зависит от личных достижений. – Прим. авт.). Но почему-то так они не воспринимаются. Самый логичный вариант для продолжения карьеры — уйти в семью, а потом стать тренером. У нас все еще считается невозможным совмещать спорт и детей, хотя в Европе есть примеры успешных спортсменок, которые рожали, а потом возвращались на профессиональный уровень. 
Юношеские медали нашей героини хранятся у родителей, а уже более серьезные висят в ее квартире на стене. Ради вот этих самых наград приходится жертвовать многим, в том числе и здоровьем.
– Спорт – это здоровье, профессиональный спорт – совсем про другое. У меня была проблема со спиной, сейчас с коленкой. Иногда в конце сезона думаю, а выдержу ли еще год? Нагрузки настолько большие, что организм часто не справляется, вылазят хронические заболевания. Но, несмотря на все эти ограничения, я ни секунды не жалею о своем выборе – будет, что вспомнить, да и сам процесс приносит невероятное удовольствие, – улыбается Юля.

«Мы сами Игры не видели»
Конечно, расспросили мы землячку и о закулисье Игр.
– Мы жили всей командой в квартире в олимпийском городке – это закрытая территория с девятью 25-этажками, каждая страна находилась в своем корпусе, – делится подробностями керлингистка. – Общие зоны – столовая и спортзал. Вот, собственно, и все, что мы видели на Олимпиаде. До начала Игр мы не успели ничего посмотреть, готовились, потом почти каждый день выходили на лед (туда нас возили на автобусе). Вставали в шесть утра, рано ложились, так что даже ни с кем не общались, не ходили на выступления других спортсменов.  Можно сказать, что вы в Калининграде видели по телевизору гораздо больше! 
– Мы не были на открытии Олимпиады, на закрытие тоже не остались: уехали буквально через несколько часов после последней игры, – продолжает Юля. – Сначала думали – устроим себе экскурсию, съездим на море, поищем сувениры, в итоге все покупали в аэропорту. Не было настроения оставаться, ведь мы настраивались если не на победу, то по крайней мере на выход в полуфинал. Но сначала не везло, а решающий для себя матч со Швейцарией провалили прежде всего эмоционально. После скандала с российским керлингистом Александром Крушельницким (он не прошел тест на допинг и вернул бронзовую медаль. — Прим. авт.) и проверок нас на допинг настроение сильно упало.

Осталось чувство неудовлетворения
Близкие наших керлингисток Олимпиаду тоже видели только на экранах ТВ – дочки попросили своих родных не приезжать в Корею.
– Мама вовсю собиралась:  нашла билеты, выбрала гостиницу. Я понимала, что для нее оказаться на Олимпиаде, увидеть, как я выхожу на лед, – мечта. Но в то же время знала, что, если она будет рядом, стану отвлекаться, переживать – и это собьет настрой. Так что несколько дней готовилась, чтобы попросить ее никуда не лететь, и сказала об этом по телефону, – делится Юля.
Поздравляли девочек родные уже дома. 
– Мы не устраивали никаких торжеств — расстроились. Раньше, когда я только представляла, что могу попасть на Олимпиаду, думала, главное –  поучаствовать, не так важен результат. Это же так классно там побывать! А теперь понимаю, что нет, хочется все-таки выиграть медаль, – признается спортсменка. – Будем ли мы готовиться к следующей Олимпиаде, решим всей командой. Но я бы, наверное, хотела – есть внутри чувство неудовлетворенности. Да и финансовая сторона, что скрывать, тоже важна, ведь за медали полагаются серьезные выплаты.
Триумфаторам Игр в Пхенчхане Министерство спорта России выплатило по 4 млн рублей за «золото», по 2,5 млн за «серебро» и по 1,7 млн за «бронзу», кроме того, были существенные выплаты и от регионов. Например, одна из главных героинь зимней Олимпиады фигуристка Алина Загитова, чемпионка в личном турнире и серебряный призер в командных соревнованиях, в сумме получит 13 млн рублей.
Близкие, да и не только они, нашими керлингистками гордятся: Олимпиада – серьезная ступень в жизни каждого спортсмена и сама по себе серьезное достижение.
– Когда прилетела, сразу позвонила маме и сказала, что приеду на ужин. Попросила приготовить что-нибудь вкусненькое из любимых блюд:  пока были в Южной Корее, так хотелось нормальной домашней еды. В итоге получила и борщ, и курицу – люблю мясо птицы и сама хорошо его готовлю. Но у мамы всегда вкуснее! – с улыбкой призналась Юля.

Справка «СК»
Юлия Портунова, 23 года, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы – 2016, чемпионка России – 2017.
Начала заниматься керлингом в Калининграде. В 2006–2014 гг. выступала за калининградский клуб «Альбатрос», в его составе трижды становилась призером чемпионатов России. 


Юле-Портуновой---23-года,-и-в-этом-году-калиниградка-побывала-на-первой-в-своей-жизни-Олимпиаде.jpg
Юле Портуновой 23 года, и в этом году калининградка побывала на первой в своей жизни Олимпиаде

Каждый-день-на-льду-Юля-уже-12-лет.-Жертвовать-ради-успеха-в-спорте-приходится-и-общением-с-родными,-и-здоровьем,-но-она-ни-о-чем-не-жалеет.jpg
Каждый день на льду Юля уже 12 лет. Жертвовать ради успеха в спорте приходится и общением с родными, и здоровьем, но она ни о чем не жалеет

фото из архива героини материала
цитата
,
:
, :
Когда я начинала заниматься керлингом в Калининграде, у нас не было инвентаря, а на тренировки ходили по выходным в 6 утра

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1