или Зарегистрироваться
Земляки
1156
0
14 декабря 2017

Переселенцы в калининградцах ценят толерантность и радушие

По данным соцопросов, большинство земляков считает, что свыше сотни национальностей мирно уживаются в области
В этом году газета «Страна Калининград» начала проект «Диаспоры» – рассказы о разных национальностях, которые живут в нашей области. 
Это истории людей, для которых Калининград стал домом, но они сохраняют традиции родины. О том, как поддерживают и чем помогают национальным обществам чиновники, из каких стран к нам приезжает больше всего людей и чем здесь занимаются, мы узнали у Александра Торбы, заместителя председателя правительства области — министра по муниципальному развитию и внутренней политике.

Интересы всех представляет Совет

 – В конце года принято подводить итоги. Давайте вспомним значимые события, связанные с национальными сообществами.
– Сегодня у нас в области работает 48 национально-куль-турных автономий и организаций, они представляют 26 этнических групп. Объединения создали не все национальности, поскольку их в регионе больше сотни, но самые активные и многочисленные, безусловно, в их числе есть. Появляются новые участники: так, в этом году свои национально-культурные объединения открыли узбеки, якуты и киргизы. А в октябре в Калининграде заработал Культурно-деловой центр российских немцев. Эти структуры координирует «Совет национально-куль-турных сообществ Калининградской области», существующий уже больше пяти лет. Мероприятия национально-куль-турных организаций проходят с участием совета. И не только в центре, но и в муниципалитетах. Например, уже в этом году фестиваль национальных культур «Мы вместе – мы едины!» состоялся в Черняховске и Нестеровском районе. Впервые на-ционально-культурные автономии и организации азербайджанцев, таджиков, узбеков и казахов совместно провели национальный праздник «Новруз», а в Багратионовске по инициативе общественной организации «Культурные связи Калининград – Якутия – Северяне» прошел «Ысыах» (якутский Новый год). 
– А за счет чего живут такие общественные организации, государство их как-то поддерживает?
– Создан совет по межнаци-ональным отношениям и рабочая группа по делам казачества при губернаторе области. Есть госпрограмма «Развитие гражданского общества», в рамках которой предусмотрены различные меры поддержки общественных организаций, в том числе и национально-культурных. По одной из подпрограмм в 2017 году финансирование в размере свыше 4 миллионов рублей получили общественно полезные инициативы — акции, военно-спортивные игры, фестивали. 
В их числе двенадцать национальных общественных организаций, которые получили 533 тысячи рублей. У общественных организаций есть возможность представлять свою деятельность на региональном, общероссийском и международном уровне. При этом министерство по муниципальному развитию и внутренней политике компенсирует проезд и проживание. 
– Важны ли фестивали национальных культур?
– На больших праздниках собираются представители разных культур — и это укрепляет дружбу, налаживает контакты. В этом году мы проводили соцопрос, и он показал, что у нас толерантный регион: больше 80 % опрошенных оценили межнаци-ональные отношения в области как спокойные и дружественные, и только 1 % посчитал, что есть конфликты. У подавляющего большинства жителей нет неприязни к представителям другой национальности. Эту нашу особенность, кстати, отмечают многие приезжие — часто Калининград местом жительства выбирают именно из-за радушного отношения к переселенцам.

Домов дружбы должно быть много

 – А откуда сейчас едут в нашу область и где находят работу?
– С 2007 года по госпрограмме добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, к нам переехало больше 40 тысяч человек. В этом году планировали принять 4 тысячи переселенцев, и эта цифра в ноябре была выбрана. На первое время таким семьям предоставляют жилье, помогают с трудоустройством. Что касается общей миграции, за 10 месяцев года пересекли границу области почти 800 тысяч иностранцев с целью трудоустройства, обучения и приобретения деловых контактов, с частными визитами и туристическими целями. По большей части приезжают из Северной Кореи, Литвы, Индии. В основном это трудовая миграция, и работать они идут (а это квалифицированные специалисты) в строительство, торговлю и сферу услуг. 
– Больше 15 лет говорят о строительстве Дома дружбы – центра, в котором бы разместились все национально-культурные автономии. Как относитесь к этой идее?
– Проект грандиозный, требует большого финансирования, но нужен ли он нам? Получается, что все, кто хочет научиться национальным танцам, петь, плести, вышивать, вязать, должны ездить в областной центр. А все концерты национальных творческих коллективов можно посмотреть только в Калининграде. Думаю, это нерационально в условиях экономного подхода к бюджету. Культура должна идти в народ. Дома дружбы, творческие мастерские могут появляться в каждом муниципалитете. И для их создания не нужно выделять деньги: надо переосмыслить, чем занимаются учреждения культуры и допобразования, выделить это направление как проект и развивать. Так поступили в Гвардейске, где Дом дружбы в ДК успешно работает уже три года. 
Национально-культурные сообщества могут много сделать для развития территорий. В 2017 году перезапущено распределение грантов Президента РФ некоммерческим организациям, среди которых есть и национальные объединения. Наши НКО представили около 100 проектов, из них 31 поддержали на сумму более 40 млн рублей. Калининградская область вошла в топ-10 регионов по доле поддержанных проектов, т. е. почти каждый третий получил финансирование. Мы помогаем общественникам: проводим семинары, консультации, курсы повышения квалификации, учим взаимодействию с властью. И власть тоже учим. 
А чтобы все было прозрачно и понятно, сейчас запускаем сайт «Активный гражданин / Калининградская область», с помощью которого власть, местное самоуправление и общественники смогут взаимодействовать и решать разные вопросы. 
15 диаграмма.jpg
По данным областного правительства за 10 месяцев 2017 года

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3