или Зарегистрироваться
Земляки
1498
0
01 декабря 2017

Калининградка стала чемпионкой страны в 47 лет

«Железная леди» российского мотокросса Наталия Савченко на днях отметила две круглые даты 
Ее часто сравнивают с Маргарет Тэтчер. Она такая же энергичная и смелая, инициативная и трудолюбивая. Женщина, которая не подходит под определение «слабый пол». Почти вся жизнь калининградки Наталии Савченко прошла под рев мотоциклов. И сейчас она нет-нет да и возьмет в свои крепкие руки руль двухколесного агрегата. А ведь 27 ноября геро-ине этой статьи исполнилось 70 лет!

Сначала были лыжи
Наталия Бородина (это девичья фамилия спортсменки. – Прим. авт.) родилась в Кировской области. Училась в школе, потом в торговом техникуме, а параллельно занималась лыжами и неоднократно становилась победителем местных соревнований по этому виду спорта. А в 1965 году Наташа по распределению приехала работать в Калининград.
– Сама выбрала янтарный край, – вспоминает Наталия Александровна. – Посмотрела на карту и ткнула пальцем в самый западный город Советского Союза. Меня устроили работать в ресторан «Балтика», который находился на улице Леонова, поваром.
Но разве могла молодая и энергичная девушка обойтись без спорта? Конечно нет! Сначала она занималась на стадионе «Балтика» легкой атлетикой (бегала на длинные дистанции), потом увлеклась велоспортом.
– Однажды мы катались на Берлинском мосту, – вспоминает Наталия Савченко. – К нам пристроились ребята-мотоциклисты. Они очень удивились, увидев девушку на велосипеде, и предложили мне записаться к ним в секцию.
Ребят звали Толик Зайцев и Юра Куликов. Оба тренировались в клубе 
ДОСААФ на улице Озерной под руководством известного тренера Александра Савченко. Александр Федорович стал наставником и Наташи.

Замуж за тренера
Уже через полгода тренировок Наталия завоевала бронзовую медаль на чемпионате Прибалтики в Риге. Позади остались известные и опытные гонщицы!
– Я не мог понять, за счет чего она так крепко держится на мотоцикле, ведь ни подтянуться на перекладине, ни отжаться от пола Наташа ни разу не могла. Стал к ней присматриваться, уделять больше времени, чем другим воспитанникам, и в итоге влюбился, – вспоминал позже Александр Савченко.
Наталия, будучи умной и общительной, вскоре взвалила на свои плечи всю организаторскую работу в мотоклубе. Кто устроит спортсменов в гостиницу? Бородина! Кто закажет банкет в лучшем ресторане города? Бородина! Кто сможет вовремя купить билеты на нужный поезд? Бородина! Постепенно Александр Савченко уже не мыслил себя без верной «боевой подруги» и предложил ей руку и сердце.
– Я попросил Наташу выйти за меня замуж, но она отказалась, – рассказывал корреспонденту «СК» несколько лет назад Александр Федорович. – Через год уже она попросила оформить отношения, но разве я – гордый мужчина! – мог сразу согласиться? Сказал ей: родишь сына – женюсь. Она мою просьбу выполнила.
Их счастливый брак длился почти 45 лет. Не так давно Александр Федорович ушел из жизни…

Вопреки травмам
Под руководством мужа Наталия Александровна долгое время тренировалась и побеждала на различных соревнованиях по мотокроссу, достигла почетного звания мастер спорта. Вместе они воспитали сына Федора, потом помогали в воспитании внуков Артема и Веры.
Самым большим спортивным достижением для Наталии Савченко стало «золото» чемпионата России, которое она выиграла в 1994 году в 47 лет!
– Всю жизнь меня преследовали травмы, – говорит спортсменка. – Я постоянно травмировалась на финальных этапах самых крупных турниров. Поэтому дала себе зарок обязательно завоевать медаль чемпионата страны. И цели достигла!
Наталия Савченко славится своими организаторскими способностями. Редкий мотокросс в нашем регионе проходит без ее участия. И именно она уже 10 лет возглавляет региональную Федерацию мотоциклетного спорта. На свой 68-й день рождения наша землячка в качестве подарка получила... орден ДОСААФ России «За заслуги» 1-й степени.
– В этом году у меня два юбилея, – улыбается Наталия Александровна. – 70 лет от рождения и 50 лет, как я завоевала первую награду в мотокроссе. Так что буду праздновать две круглые даты. 
Наталию Александровну не зря прозвали «железной леди». Она – мастер спорта, 25-кратная чемпионка Калининградской области, 15-кратная чемпионка Северо-Западной зоны и чемпионка России среди женщин.

Интересные факты 

Пожалели... и слили весь бензин
В 1967 году на чемпионате Прибалтики трасса была сложной. Ребята из калининградской команды переживали за хрупкую девушку и решили не искушать судьбу – слили почти весь бензин из топливного бака ее мотоцикла. Надеялись на то, что Наташа стартует, а потом «железный конь» заглохнет, и она останется жива-здорова. Но спортсменка вовремя заметила «подарок», побежала к соперницам просить топливо – и они не отказали. 
В итоге Савченко (тогда Бородина) добралась до финиша третьей и, помимо диплома и медали, получила модную кожаную сумку и фотоаппарат!

Клюшка от Харламова
Осенью 1973 года на чемпионате СССР в Ростове-на-Дону Савченко лидировала, но перед самым финишем вылетела с трассы. Итог – сложный перелом ключицы. Наталию переправили в московский госпиталь, где она оказалась в отделении ортопедии вместе с легендарным хокке-истом Валерием Харламовым. Спортсмены подружились. Харламов после выписки пригласил калининградку на базу ЦСКА в Архангельское и подарил клюшку с автографом, которой забрасывал шайбы в ворота канадцев во время легендарной Суперсерии-1972. 

14-героиня.jpg
Первую свою медаль на трассе Наталия Александровна завоевала ровно полвека назад 

14-Наталия-Савченко1.jpg
Наталия Савченко – душа местного мотодвижения

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3