или Зарегистрироваться
Земляки
1417
0
29 ноября 2017

Калининградец в одиночку всё-таки пересёк Сахару

В Африке путешественник чуть не попал в плен и чудом выбрался из пустыни
Газета «Страна Калининград» уже писала о Юрии Антонове: 31-летний земляк ездит не в привычные для туристов места, а туда, где редко встретишь европейцев. 
Он уже побывал в самых разных частях планеты, но больше всего поразила Африка. В октябре Юрий решился на одно из самых длинных и опасных своих путешествий: проехать из Калининграда 15 тысяч километров на машине, в одиночку пересечь Сахару и попасть в труднодоступные районы страны. 

Рад, что выжил
В то, что из затеи что-то получится, верили не все — рассто-яние огромное, порой на много сотен километров ни одной деревни, да и других опасностей хватает. Но он это сделал.
– Я пересек Западную Сахару — 1700 километров, на протяжении которых вокруг только пустота! – делится Юрий. – Пустыня – это не спорт для одиночек, не романтика дюн. Это самое тяжелое в моей жизни испытание. Постоянная работа педалью газа, молниеносное переключение скоростей. Не все шло гладко: заклинило сцепление, выходил из строя блок зажигания. В какой-то момент машина ушла глубоко в песок, думал — умру, ведь транспорт в тех краях проходит раз в несколько недель, а вокруг ни капли тени, адская жара выше 50 градусов и никакой воды. Но я пообещал себе, что выберусь. Вот такая маленькая победа: я первый иностранец в тысячелетней истории, который побывал в пустыне в городе Тишит (он стоит на пути караванов из глубин континента к океану) в одиночку. И чертовски рад тому, что выжил.

Дружелюбна и опасна
Эту поездку Юра планировал больше года: продумал маршрут, купил старенький внедорожник «Опель-Фронтера» – нужна была недорогая, но выносливая машина, которая пройдет по бездорожью и которую можно чинить самому (на обратном пути он ее продал и в Россию вернулся уже на самолете). 
По дороге было много приключений и эмоций. Из Калининграда через Европу наш земляк добрался до Марокко, дальше были Мавритания, Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Большинство мест Юрий увидел впервые.
– Первые ощущения от Мавритании – это другая планета. Песок вдоль дороги в обе стороны до горизонта, иногда проносятся дорогие внедорожники. Они едут в одну из деревень, расположенных друг от друга в сотне километров и где все дома сколочены из кривых досок. Там есть два класса людей. Хозяева и чернокожие парни и девушки, которые им прислуживают. Девочек отдают замуж с 10 лет 
(о браке договариваются родители), при этом в школе учатся до 14 лет – ученица, но уже жена, – рассказал путешественник.
По дороге Юрий не останавливался в отелях: ночевал в машине либо принимал приглашения людей, с которыми знакомился в пути.
– Особенно запомнилась такая история. Я выехал из песков к лагерю бедуинов, кочевников пустыни. Шатер да несколько шалашей из веток и мусора – вот и все хозяйство семьи из трех поколений. Они встретили меня радушно, без страха перед незнакомцем. У костра мы просидели до глубокой ночи. Я показывал им фотографии родной природы, мальчик принес фото деда на верблюде. Угостил их вареньем, которое привез из дома. Пока бабушка нарезала хлеб к чаю, маленькая Фатима с восторгом разглядывала газеты, в которые была завернута банка. Показала их сестре и аккуратно оторвала фотографии с красиво одетыми женщинами – спрятала под платком. Я до сих пор часто вспоминаю ту семью и думаю о маленькой Фатиме, с которой успел подружиться: все, что она знает о мире — несколько фраз из потертой книги для чтения, изданной сорок лет назад. Она не ходит в школу, потому что у семьи нет ни денег, ни возможностей. Скорее всего, ее отдадут замуж в 15 лет, а может, и раньше, взяв за нее отару овец. Но в своих эмоциях она чище первого снега. На память она подарила мне верблюдов — игрушки, которые дедушка вырезал для нее из подошв старых шлепанцев. Они и сейчас со мной, – делится калининградец.
Впрочем, в пути случались не только приятные знакомства. 
– Африка впервые встретила сурово: из Европы в Марокко я перебирался на пароме. Перед посадкой люди, изображавшие из себя сотрудников турагентства, продали билеты по завышенной цене, вымогали чаевые — когда отказал, завязалась драка, – вспоминает наш земляк. – Но самое неприятное, пожалуй, случилось на одном из островов внутренней дельты реки Нигер, одного из уникальных мест на планете. Три дня прожил там спокойно, а на четвертый меня попытались похитить повстанцы, чтобы получить выкуп. 
Я был один и не знаю, чем бы все закончилось, но вступились местные жители и помогли.

Подарки для детского дома
На прошлой неделе Юрий был в Мали – туда на машине из Калининграда он вез канцтовары и подарки для детского дома.
– Про организацию Asso Sara Mali, которая помогает сиротам и беспризорникам с улиц, я знаю уже несколько лет. Под их опекой 600 детей, 60 из них живут в доме моего друга Сейду. Он вместе с командой дает им начальное образование, помогает устроиться в жизни. Мы организовали для детишек праздник — вы бы видели, как они радовались каждой тетрадке или карандашу, – с улыбкой рассказывает наш земляк.
На этой неделе Антонов вернется домой, и полтора месяца, за которые он прожил целую жизнь, станут воспоминанием. 
– Конечно, есть эмоциональная усталость — впечатлений было много. В очередной раз убедился, что Африка — удивительный континент, после которого все другие места кажутся предсказуемыми, – поделился Юрий.

12-В-пустыне-Юре-пришлось-не-сладко,-но-опыт-получил-бесценный.jpg
В пустыне Юрию Антонову пришлось несладко, но опыт получил бесценный

12-Заброшенный-форт-в-Сахаре.jpg
Заброшенный форт в суровой Сахаре. Люди отсюда давно ушли

12-Первое-впечатление-от-Мавртинии---это-другая-планета.jpg
Первое впечатление земляка от Мавритании – это просто другая планета

12-Калининградец-привез-в-детский-дом-в-Мали-канцтовары-и-подарки-из-России.jpg
Калининградец привез в детский дом в Мали канцтовары и подарки из России

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27