или Зарегистрироваться
Земляки
1648
0
31 августа 2017

Облака под ногами

Калининградцы проехали по высокогорной альпийской дороге, покормили сусликов и увидели ледник
Калининградцы Екатерина Исаева и Иван Иванов рассказали корреспонденту «СК», как за небольшие деньги осуществить мечту.

Корейцы и замки-раскрашки
– Я случайно нашел в интернете информацию про удивительной красоты дорогу Гросс-глокнер – Хохальпенштрассе в Австрии и решил, что когда-нибудь обязательно там окажусь. Хотелось высоты и красоты, от которой захватывает дух, – говорит Иван.
Путешествовать решили бюджетно, поэтому в начале июня отправились в путь на машине. До заветной точки предстояло ехать через Польшу, Германию и Чехию.
– Можно не тратить много денег, но получать массу впечатлений, открывать новые места — а это для нас главное, – делится пара. – В итоге за неделю поездки ушло на двоих 22 тысячи рублей, где почти половина — бензин. Ночевали мы в основном в машине (либо на парковках, либо на безлюдных съездах в лесу), продукты покупали в магазинах.
Главное, предупреждают ребята, обязательно проверить машину перед поездкой — она должна быть в исправном состоянии.
– У нас «Хонда» 1993 года, довольно старенькая, и один раз мы уже попали с ней впросак: в прошлом году хотели доехать до Австрии, но все закончилось в Кракове, где машина сломалась. За ремонт попросили большую сумму, так что пришлось возвращаться обратно, надеясь, что доедем, – вспоминают земляки.
Но на этот раз все обошлось без проблем.
– Разве что в начале пути к нам на парковке около магазина зачем-то подошли польские полицейские, спросили документы. Но, услышав, что мы из Калининграда, сказали «Так вы из нашей России!» и пожелали хорошего пути, – улыбаются путешественники.
По пути были красивые города, природный парк «Богемская Швейцария» с потрясающими скалами и лесными тропами.
– В Прагу мы тоже заглянули, хотя уже там были: но в тот раз, в разгар туристического сезона, посмотреть город оказалось сложно — толпы людей, полиции. Чтобы погулять, вставали рано утром, тогда на улицах было почти пусто, – объясняет Катя. 
Запомнились ребятам и чешские замки. А еще — корейские туристы, которые покупали раскраски и с усердием разрисовывали карандашами виды, открывающиеся с древних площадок. 

Предприимчивые зверьки
Наконец наши герои добрались до Австрии.
– Красота шла по нарастающей: после Польши и Германии, в которых много прекрасного, все равно показалось, что здесь и трава зеленее, и вода чище. Все было идеально, – вспоминает девушка.
Но главным подарком стала та самая высокогорная дорога, которая и была целью путешествия. Почти пятьдесят километров от лугов и лесов до ледника на высоте более двух тысяч метров. Облака под ногами.
Трасса популярна у мотоциклистов и велосипедистов, а также у владельцев дорогих спортивных автомобилей — из них австрийскими красотами любовались ухоженные и красивые пожилые пары. А вместе с ними — и наши земляки.
– Мы постоянно останавливались, чтобы сделать фото — хотелось запомнить каждый шаг, – говорит Катя. – Когда смотришь на масштаб, на все эти невероятные вещи, рядом с которыми существуешь, то чувствуешь, насколько велика и разнообразна наша планета. И насколько твои минуты, часы, годы жизни не значат для нее ничего. Облака нежные, как мороженое, стекали по вершинам гор. Несмотря на лето, вокруг лежал снег, струился серпантин. Люди на велосипедах очень старались взобраться на невозможную высоту. Все улыбались!
Радовала не только природа, но и необычные знаки: по всей трассе они предупреждали, что на дорогу могут выбежать... суслики. И это действительно так: забавных зверьков на маршруте много. Привыкшие к туристам, они спокойно выходят к людям и выпрашивают еду — те умиляются и, конечно, угощают пушистых красавцев. 
Воспоминаний о поездке осталось много.
– К примеру, за один из дней поездки мы побывали сразу в трех странах, видели красивые скалы и мосты, открыли купальный сезон, гуляли под жарким солнцем, сильным градом и проливным дождем, ели в студенческой столовой чешского вуза и много-много ходили пешком. Это было потрясающе! – делятся они. 

Цена красоты
Туристическая трасса Гросс-глокнер – Хохальпенштрассе открыта с мая по октябрь, на ночь она закрывается (точное время зависит от времени года). Проезд туда платный – 35 евро. На маршруте есть кафе, интернет и многочисленные смотровые площадки.


Катя-и-Иван-осуществили-мечту-и-побывали-в-горах.jpg
Наши земляки Иван и Екатерина осуществили мечту и побывали в Альпийских горах

На-туристическое-дороге-в-Австрии-открываются-потрясающие-виды.jpg
На туристической дороге в Австрии открываются действительно потрясающие виды

Природный-парк-%22Богемская-Швейцария%22-находится-недалеко-от-Праги.jpg
Природный парк «Богемская Швейцария» находится недалеко от Праги

Игрушечные-чешские-городки.jpg
Игрушечные чешские городки

Фото из архива героев публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2