или Зарегистрироваться
Земляки
1100
0
21 июля 2017

«Своих нет, значит, будем воспитывать чужих!»

Любовь и верность не покидают семью Ветровых из Пионерского, а испытания только сближают
Начиная с 2008 года ежегодно в июле в России отмечают День семьи, любви и верности, или День святых Петра и Февроньи. 
 Их считают эталоном супружеской пары, покровителями семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви. Наши земляки из Пионерского – супруги Ольга и Николай Ветровы – именно такие.

Подарок на всю жизнь
Пара с тремя детьми почти 33 года вместе. А ведь в начале этого пути врачи уверенно прочили им бездетность. Ольга поделилась с читателями газеты «Страна Калининград» своей историей и советом – никогда не опускать рук и верить в лучшее!
– Сегодня я военный пенсионер, радист с выслугой 26 лет, хотя по образованию продавец, – рассказывает Ольга Ветрова. – В 19 лет я приехала в Калининград из Воронежа погостить к своей тете да так и осталась в Калининградской области. Сначала служила в военизированной охране, которая охраняла самолеты на аэродроме в поселке Чкаловск Калининграда, а потом призвалась в армию. Тут и познакомилась с Николаем, он был матросом-срочником, приехал из Курска (сегодня глава семьи работает на заводе «Автотор». – Прим. авт.). Стали встречаться, обоим тогда было по 
20 лет, и вскоре поженились. Причем свадьба пришлась как раз на мой день рождения – 
14 августа. Муж мне так и сказал: «Я твой подарок на всю жизнь!»
Все бы ничего, но судьба подкинула Ветровым серьезное испытание. Они очень хотели детей, но стать родителями не получалось.
– Почти 10 лет я ходила по врачам, лечилась. Пока наконец  доктора мне категорично не сказали, что, мол, все, вам уже не светит… Конечно, я переживала, понимала, что Коля мечтает быть отцом. Поэтому пришла домой и говорю: раз детей у нас не будет, давай разводиться. На что он мне ответил: «Своих нет, значит, будем воспитывать чужих!» А в те времена усыновить ребенка было гораздо сложнее, чем сегодня, люди стояли в очереди по нескольку лет. И вот мы тоже отстояли около двух лет, и тут нам говорят, что есть малыш, от которого отказались несколько пар впереди нас, если хотите – посмотрите. Мальчик, конечно, был с «букетом»: родился семимесячным, ему поставили и порок сердца, и ДЦП. В свои полтора месяца весил всего 2 килограмма 200 граммов. Но когда я его увидела, то сразу поняла – мой! Ну как это так, ребенок – и ничей?! Некоторые меня пытались отговорить, мол, на ноги ты его не поставишь. 

Два сыночка и лапочка-дочка
К счастью, все эти невеселые предсказания не сбылись – любовь и родительские усилия переиграли жестокие карты судьбы. Мальчика назвали Ваней, он научился ходить, а к 14 годам порок сердца и инвалидность сняли. Да что говорить – буквально на днях он вернулся из армии, куда, понятно, попадают по разрешению медкомиссии. Иван талантливый пиццевокер и сегодня планирует продолжить заниматься этим делом. Но это еще не вся история…
– Когда мне было 32 года, а Ване было около трех лет, у меня умерли родители. И то ли они с небес сделали нам подарок, то ли еще что, но случилось чудо. 
В один день мне как-то резко стало плохо: температура под 39, ни спать, ни пить, ни есть не могу. Врачи долго пытались понять, что со мной происходит, но в итоге выяснилось, что я беременна! Так у нас родился еще один сын, Юрий. Ну а уж когда мне аналогично «поплохело» в 36 лет, то я уже сразу поняла, что к чему, – смеется Ольга. – Так у нас появилась и лапочка-дочка Тая. Всех троих люблю абсолютно одинаково, все мои родные и дорогие.

Благородный двортерьер
Сегодня Юрий работает в Москве компьютерным программистом, а Таисия учится в колледже на художника. В семье также «воспитываются» два кота – Кузя и Яша – и собака Веста. Всех животных добрые Ветровы нашли на улице и не смогли пройти мимо. 
– Когда у нас уже было два кота, дети принесли мне щенка, найденного неподалеку от дома под мостом. Там ощенилась дворняжка, малышей было 12 штук! Поначалу я уверяла сыновей и дочь, что с собакой гулять некому и мы будем только мучить животное. Наконец через несколько дней они смирились с моими словами и отнесли щенка обратно, – вспоминает женщина. – Но он сам нашел дорогу обратно и вскоре сидел у нас на пороге. Такое умное животное нельзя было не оставить. А мужу добавился к домашним обязанностям выгул Весты, которую мы все теперь очень любим.
– Веста – сладкоежка, – поделилась Тая, – обожает булочки, пирожки, печенье, которыми время от времени мы ее балуем. А как она необычно и благородно ест конфеты! Берет аккуратненько, разворачивает бумажку, ложится, держит двумя лапами и откусывает по кусочку. Прямо леди, а не двортерьер!
Понятно, что и сложностей, как и в любой другой семье, Ветровым по жизни хватает. Справляться с ними, по словам Ольги, помогают терпение и оптимистический настрой. Этого они желают и всем читателям «СК».

Семья_Пионерский-(1).jpg
Таисия, Николай, Иван, Ольга и общая любимица Веста. Их жизненный девиз «Терпение и оптимистический настрой!»

image-06-07-17-11-29.jpg
Мама Ольга в гостях у младшего сына Юрия. Сегодня он живет в Москве

Семья_Пионерский-(2).jpg
Оля и Коля в день бракосочетания: двадцатилетние и влюбленные

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2