или Зарегистрироваться
Земляки
923
0
21 июля 2017

Парки помогают привлечь деньги и меняют жизнь района

В Америке на их создание и содержание деньги берут у бизнеса, для посетителей же все бесплатно
В мае калининградец Евгений Макархин путешествовал по Америке. Но не как турист. В рамках образовательного тренинга по проекту «Сделано горожанами» восемь россиян ездили в Нью-Йорк и Бостон изучать и перенимать опыт.

Научат даже фехтовать
В Нью-Йорке парки повсюду: и в центре, и в районах. О Центральном парке знают все, но есть и другие.
– Все они с разными задачами и концепциями, – говорит Евгений Макархин. – Например, Bryant Park – небольшой сквер, окруженный офисами. Днем на него можно и не обратить внимание. Но вечером все меняется: с небоскребов на газон светят прожекторы, собираются люди. Парк находится рядом с библиотекой, и там есть «комната чтения» – открытая площадка с мобильными стеллажами для книг и газет. Проходят встречи с писателями, есть зона настольных игр и мастер-классов – от изучения иностранных языков и вязания до жонглирования и фехтования. События проходят постоянно — и небольшие, и масштабные. Пикники, музыкальные и кинофестивали, маркеты. Все мероприятия для жителей бесплатны. При этом с бизнеса, расположенного вокруг, государство берет налог: он покрывает расходы на создание и содержание общественных пространств (за их счет делается уборка, нанимается охрана, реализуется программа). Сам парк получает деньги от аренды и продажи фирменных пледов и термосов.
Совсем другой – парк High Line: его сделали в бедном районе, чтобы привлечь туристов и тем самым изменить само место. Над ним трудились дизайнеры, в тени почти никто не отдыхает, но приходят пофотографировать. 
– Вообще, многие истории в этом огромном городе — про добрососедство. В парке объявление с правилами начинается словами: «Добро пожаловать в ваш парк!» – добавляет калининградец.

По просьбе горожан перекрывают улицы
Прогулялись участники проекта по буржуазному Бруклину. Экскурсию провели местные жители, они – бесплатно –  делают это уже 58 лет! Показывают свои дома, пускают внутрь чужих людей — делятся идеями и тем, что сделали. Кое-где на крылечках лежат вещи и книги, которые прохожие могут забрать. 
– Запомнился мне проект для детей — огороженная площадка для игр, куда организаторы стаскивают всякий «мусор»: металлолом, доски. Дети могут из этого что-то строить, колотить молотками. Никто их не контролирует — они предоставлены сами себе, взрослые кураторы лишь помогают. И родители с радостью отдают туда детей, – улыбается Евгений. 
Еще в Нью-Йорке любая инициативная группа может попросить власти на один день перекрыть часть улицы, чтобы сделать там новое общественное пространство. Городская администрация выдает стулья и прочую мелочь, остальное за организаторами. Если эксперимент успешный — людям понравилось и бизнесу, который там работает, то место навсегда превращается в пешеходное, а город еще и деньги дает на развитие идеи. 
– Конечно, оценивали мы и уличную еду — это важная часть жизни города. Скажу, что хоть на бруклинском стритфуде огромное количество участников и посетителей, еда со всего света, но вот общая организация и особенно внешний вид на наших фудфестивалях куда лучше,  – считает Макархин.
Рассказал Евгений и о Бостоне. В частности, про один небогатый район. Через него лет 50 проходила железная дорога в центр, но без остановок. Все привыкли — добирались сложно, долго, но о другом не думали. Но однажды инициативная группа решила, что остановки нужны, и через суд это отстояла. Их построили. Заодно власти решили утеплить дом и сделать общественные пространства. 
– Вот такая активность жителей запустила целый процесс, район стал развиваться и за 12 лет привлек три тысячи новых жителей и 300 млн $ инвестиций, – объясняет Евгений.

Мы тоже можем 
Естественно, не все было со знаком «плюс»: в Нью-Йорке проблемы с общественным транспортом — мало и неудобный. Передвигаться там люди предпочитают на такси или личных автомобилях. В Бостоне не найти общественных туалетов. 
– Конечно, многому можно у американцев поучиться. Но у нас тоже есть достижения: в рамках проекта «Сделано горожанами» организаторы собирают любопытные проекты со всей России. Есть примеры в Самаре — там из заброшенного ЗАГСа сделали лофт, где «поселились» музыканты, танцевальные студии и магазины. В нашем городе три года назад на месте склада появилось арт-пространство «Ворота» (я участвовал в его открытии, правда, сейчас оно временно закрылось). Будем работать! – заверил наш земляк.

15-В-Bryant-Park-проходят-бесплатные-мастер-классы,-концерты-и-другие-активности.jpg
В Bryant Park проходят бесплатные мастер-классы, концерты и другие находящие живой отклик у людей мероприятия

15-Общественник-Евгений-Макархин-занимается-развитием-нашего-города.jpg
Общественник Евгений Макархин занимается развитием нашего города

15-111Есть-место-в-мегаполисе-и-для-музыкантов.jpg
Есть место в мегаполисе и для музыкантов 

15-В-Ньй-Йорке-улицы-украшают-современные-скульптуры.jpg
На улицах Бостона – современные скульптуры


фото из архива героя материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3