или Зарегистрироваться
Земляки
1169
0
30 июня 2017

Общее дело не принесло конфликтов и укрепило любовь

Кристина Токарева и Александр Новоселов наводят чистоту в Калининграде и планируют заняться столицами
Мы продолжаем рассказывать о калининградцах, которые в кризис открыли свое дело. Речь идет не о грандиозных проектах, а о небольших, но интересных идеях. 
Герои очередного материала, Кристина Токарева и Александр Новоселов, наводят в нашем городе чистоту. Три года назад они запустили клининговую компанию, да еще и с идеей доказать, что это давно уже не профессия для неудачников или подработка на время, а высококвалифицированный труд. 

Сменили стабильность на свободу
Наши герои в разное время переехали в Калининград. Александр еще в детстве, вместе с родителями, а Кристина семь лет назад. Здесь ребята и познакомились. 
О собственном бизнесе задумались не сразу: Александр успешно работал в логистике, руководил компанией по международным перевозкам. Кристина, филолог по первому образованию и финансист с международным дипломом – по второму, трудилась удаленно — консультировала бизнесы в столице. А еще у нее был интернет-магазин эксклюзивных изделий из меха и кожи.
– Кроме того, здесь я сотрудничала с программой «Ты – предприниматель», была экспертом. Общалась с теми, кто придумал стартап, хочет открыть свое дело, и давала советы, – говорит она.
Наша героиня помогла открыться не одному любопытному проекту. Захотелось попробовать и собственные силы в Калининграде.
– Когда Кристина озвучила идею с клининговой компанией, пытался ее отговорить. Это было сложной задачей: четыре года интернет был заполнен объявлениями от частников — убирали дешево, особо качества никто не требовал. Так что нам предстояло изменить отношение к профессии, к клинингу со стороны как работников, так и клиентов, – вспоминает Александр. 
Но Кристина твердо стояла на своем и запустила проект. Саша какое-то время наблюдал со стороны, помогал. Но постепенно отставил в сторону другие дела и полностью влился в команду.
– Было непросто: когда ты наемный работник, даже если отдаешься делу с головой, все равно где-то глубоко есть мысль, что все серьезные проблемы — не твои. Есть владелец, который их решит. Опять же, стабильность, хорошая зарплата. Но в своем деле достиг потолка, стало скучно. Да и собственный бизнес, при всех сложностях, дает ощущение свободы — ради этого стоит бросить привычные занятия, – объясняет наш собеседник.

Рисковать лучше на свои
Как и положено в начале любого проекта, первое время многое делали сами. 
Изучали в деталях процесс и нагрузку.  
– Сфера, в которой мы решили работать, оказалась интересной: здесь столько разного оборудования, химии. Да даже элементарных тряпок множество видов, и от того, какую выберешь, зависит и скорость, и результат, – улыбается Кристина.
Вспоминая об ошибках, ребята говорят, что сейчас не стали бы брать кредит (на старт понадобилось около 600 тысяч рублей), а постарались бы изначально накопить капитал и сразу рисковать «на свои».
– В начале допустили промахи, к примеру, с оборудованием — не все было нужно. Но постепенно все заработало. Да и момента, чтобы руки совсем опустились, не было, – признаются они.
Сейчас в штате работает двадцать пять человек. Они убирают квартиры после ремонта, переезда, приводят в порядок большие промышленные объ-екты. 
– Это уже не стереотипные уборщицы со шваброй, а квалифицированный персонал, который хорошо разбирается в химии. На объект они приходят с чемоданчиком, заполненным разными бутылочками, специальными тряпочками. У нас работают и женщины, и мужчины, многие с высшим образованием. Когда я говорю, что платим им в среднем 30–40 тысяч рублей в месяц, мало кто верит. Но это тяжелый труд, требующий знаний (мы даже свою школу по обучению открыли), за него и получают достойно, – поясняет Кристина. 

Расти в столицах
Наши герои признаются, что сложностей много: это и конкуренты, и постоянно меняющееся законодательство, отчетность.
– Работаем двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю. А поскольку делаем это вместе, то перед сном или за едой тоже можем обсудить дела — вообще не отвлекаемся. В отпуск вместе тоже пока не пойти, да и не было его за четыре года ни разу. Но нам нравится! – улыбаются Кристина и Александр. – Считается, что близким людям лучше вместе не работать, будут конфликты. У нас получилось наоборот: общее дело еще больше сблизило, укрепило отношения. Мы понимаем друг друга, каждый отвечает за свою задачи и дополняет дру-гого.
В планах — расти, причем не только в родном городе. Есть мысли в ближайшее время открыть филиалы в крупных городах — Питере и Москве. 
– Калининград — непростая площадка. Если создал здесь что-то успешное, можно смело идти дальше, даже в столицы. С одной стороны, рынок тут маленький, с другой — высокие требования. Все это дает бесценный опыт, – говорят наши герои. – А еще нас окружают прекрасные люди: предприниматели из нового поколения много общаются друг с другом, помогают, делятся советами и знаниями (ведь каждый силен в своей области).

11-1111в-номер.jpg
Кристина и Александр в разное время переехали в Калининград из других городов. Здесь они начали собственное дело – открыли современную клининговую компанию

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27