или Зарегистрироваться
Земляки
1059
0
15 июня 2017

Доктор Балагура верна профессии уже 57 лет

За это время лаборатория под ее руководством 
стала одной из лучших в стране
Сегодня быстрое получение любого лабораторного исследования, например сколько у вас в крови лейкоцитов, эритроцитов, повышен ли уровень сахара и еще «миллион» анализов различных сред организма, кажется естественным. Ведь без этого нельзя поставить пациенту окончательный диагноз или сделать вывод о том, что он здоров. А вот те, кто это выполняет – врачи клинической лабораторной диагностики, как правило, остаются в тени.
В преддверии Дня медицинского работника, в этом году он выпадает на 18 июня, мы поговорили с заведующей диагностическим отделением Центра специализированных видов медицинской помощи (в прошлом – областной кожно-венерологический диспансер. – Прим. авт.) Валентиной Балагурой. 

Училась всю жизнь
Валентина Ильинична – победитель конкурса «Лучший врач 2016 года» в номинации «За верность профессии». 
И неудивительно! Доктор не только без малого 60 лет отдала медицине, но и 57 лет проработала на одном месте!
– Я мечтала быть врачом с детства и после школы поступила в Ленинградский медицинский санитарно-гигиенический институт. Окончила его и вернулась в Калининград. А в 1960 году  пришла работать  в лабораторию кожно-венерологического диспансера, – рассказывает Валентина Балагура. – Подумать только, тогда это была всего одна комната в 20 кв. м, где были я и один лаборант! Многие исследования, которые сегодня привычны, просто не делали. Врачи назначали лечение в основном исходя из симптомов заболеваний. Тогда, чтобы сделать только один анализ на уровень сахара в крови, надо было приготовить 16 реактивов. Причем все взвешивали, смешивали и растворяли вручную! Сегодня реактивы приходят готовые, а большинство исследований делают автоматы. Теперь наша диагностическая лаборатория располагается на 630 «квадратах», помимо меня, работают еще 30 сотрудников, а уж какое у нас оснащение! Многим пациентам мы можем сделать исследование уже в течение часа. Это удобно и экономит пациентам и врачам время, лечение начинается раньше. 
Все это, без преуменьшения, выпестовано Валентиной Ильиничной и главным врачом центра Юрием Букиным. По ее словам, без его активной поддержки и понимания таких результатов достичь бы не удалось. В учреждении открыта серологическая лаборатория, новейшая ПЦР-лаборатория (выявление возбудителей инфекционных заболеваний с помощью молекулярного метода) и многое-многое другое. На вопрос, как это удалось, доктор Балагура смеется.
– Любовь и интерес к профессии! 
И, конечно, я всю жизнь училась, – объясняет она. – Ночью меня разбуди и предложи поездку на очередные курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург или Москву, я уже готова!

Наша звездочка
 – Это наша звездочка! – с любовью отзывается о Валентине Балагуре главный врач Центра спецмедпомощи Юрий Букин (возглавляет учреждение с 2000 года). – Легенда центра, отличник здравоохранения, наставник, хороший, добрый, чуткий руководитель подразделения. Она человек энергии, постоянно посещает научные общества, ездит на конференции. Все, что есть лучшего и самого передового из оборудования в России, это есть у нас и, конечно, благодаря Валентине Ильиничне. Она ни за что не даст покоя руководителю! Если у нее что-то выходит из строя, это будет исправлено, если для лаборатории что-то надо, это у нее будет.
Валентина Балагура человек крайне занятой. И если сегодня она предпочитает свободное время больше проводить дома, то раньше она еще и успевала путешествовать. Посетила Шри-Ланку, Кубу, Индию и Югославию, побывала во многих театрах и музеях Санкт-Петербурга, которые очень любит.
Нашим читателям доктор с многолетним опытом советует сделать ставку на профилактику. Регулярно ходить к врачам и раз в год сдавать анализы, ведь выявленные на ранней стадии заболевания, как правило, хорошо лечатся.

18-IMG_9849.jpg
Заведующая диагностическим отделением Центра спецмедпомощи Валентина Балагура с коллегами

18-Балагура-Совещание.jpg
А это Валентина Ильинична на совещании. Как всегда, решали, чем можно помочь людям

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27