или Зарегистрироваться
Земляки
1528
0
08 июня 2017

Калининградка пробежит из Барселоны до дома

У Валерии Вовченко отличные планы на лето – кросс в 2500 километров
Раньше бегать было просто полезно, а сегодня еще и модно. Но для некоторых увлечение выходит за рамки пробежки по утрам для поддержания формы и становится образом жизни. 
Так произошло с учительницей школы пос. Низовье: 24-летняя Валерия Вовченко недавно вернулась со своего первого марафона, а летом собирается пробежать из Барселоны до родного города меньше чем за три месяца.

Новогоднее обещание
Валерия бегает с семи лет, профессионально занималась академической греблей. 
– Начала самостоятельно тренироваться на «Трудовых резервах», потом пошла заниматься в беговой клуб «Adidas runners», где мне поставили технику, – рассказывает она.
Пробежать марафон (а это дистанция в 42,195 км) было давней мечтой.
– Я участвовала в разных областных забегах и два года готовилась: тренировалась каждый день после работы – как бы ни уставала, в восемь вечера шла на стадион, пробегала 10–20 км. Помогали тренеры Илья Чекин и Константин Воронцов – контролировали темп, давали советы по поводу обуви, каким темпом начать бежать марафон, чтобы выносливости хватило. Александр Черных, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, делал массаж ног, так как от больших нагрузок они болели, – вспоминает Лера.
А когда на пробежке 1 января (так наша собеседница и ее друзья отметили Новый год) дала себе обещание реализовать мечту в 2017-м, отступать было некуда. И в апреле с еще тремя калининградцами отправилась на соревнования в Рим.
– Лена Захарченко больше 10 лет занимается велоспортом, но участие в марафоне для нее, как и для меня, было первым большим опытом в беге. Костя Новлянский бежал уже десятый марафон, а Дима Марченко — пятый (он занимается триатлоном, так что бег, как и велосипед и плавание, сопровождают его постоянно). Такой компанией мы и отправились в столицу Италии, с нами поехала команда поддержки — друзья и родные, всего получилось 13 человек из Калининграда, – делится девушка.

Преодолели все
Впечатлений от события осталось множество. Римский марафон ежегодно проводят в самом сердце города, так что, можно сказать, совмещаешь полезное с приятным — бежишь и любуешься Колизеем, руинами и прочими достопримечательностями.
– Мы приехали за неделю до старта, чтобы посмотреть Рим и спокойно подготовиться к забегу. Стояла жара, но именно в день старта погода испортилась, похолодало. А когда мы преодолели первые метры, вообще пошел дождь. Но 13 тысяч человек все равно стартовали прямо от Колизея, – вспоминает спортсменка. 
Позже дождь перешел в ливень, а потом и в град. Силы придавало только общее веселье, оркестры уличных музыкантов и аплодисменты зрителей — посмотреть на забег людей собралось даже больше, чем было участников. 
Каждые 3–5 километров на дороге располагались «столовые»: бегуны могли притормозить, чтобы выпить воды, съесть яблоко, банан, печенье, апельсин или сухофрукты. Однако прием пищи во время марафона – тонкий момент: если организм не натренирован на то, что ты бежишь и при этом ешь, может заболеть бок, закружиться голова, затошнить. 
– После половины пути начались мысли «зачем я сюда приехала», «может, пешком дойти». Это нормально, ведь приходит усталость и физическая, и эмоциональная, – говорит Лера. – Но вокруг были такие разные люди: муж с женой везли по трассе на инвалидной коляске своего ребенка, бабушки и дедушки, которым за 70 лет, упорно двигались к цели – некоторые просто быстро шли, но с дистанции никто не сошел. И я тоже взяла себя в руки.
Когда наша героиня финишировала, счастье ее переполняло.
– Среди участников марафона больше всего было итальянцев, которые отличались позитивом. Казалось, что марафон для них – праздник, а не соревнование. Этим невольно заражаешься, – поясняет она. – Я была в эйфории от того, что получила первую заслуженную медаль марафонца. Говорят, что после такого забега словно рождаешься заново: что-то внутри меняется, ведь сложности делают человека сильнее морально и физически.
Марафон, отмечает калининградка, был отлично организован: всех хорошо кормили, выдали традиционный набор участника (фирменные рюкзак, футболку и подарки). Команды поддержки, которые приехали вместе со спортсменами, тоже могли размяться: помимо полноценного марафона, им устроили «фанатский забег» на дистанцию четыре километра. 
– Если вы вдруг загорелись идеей пробежать марафон, не нужно бояться. Конечно, смотрите на свое физическое состояние, но в таких забегах принимают участие даже люди, которые не занимаются спортом, – говорит Лера. – Подготовку надо начинать заранее, постепенно увеличивая объемы: если в первый день вы с трудом пробежали 1 км, то надо обязательно найти в себе силы и пробежать 1,5–2 км на следующий. Гнать на марафоне не нужно – это не спринтерская дистанция: важно бежать так, чтобы организму было хорошо и удобно. Важно правильно выбрать обувь: нельзя надевать новые, не разношенные кроссовки – это чревато травмой, а микротрещина стопы, лодыжки вполне может закрыть для вас спорт навсегда.

По Европе – в одиночку
Валерия преподает русский язык и литературу в школе. Почти все свободное от этого времени она тратит на тренировки. 
– Бегаю в любую погоду: снег, мороз, ливни, жара. Так голова отдыхает от пережитого дня, напряжений, мысли раскладываются по полочкам – я отдыхаю, – рассказывает она. 
Родители относятся к увлечению дочери с пониманием.
– Мама сама мастер спорта по гандболу, папа, которому 61 год, спокойно отжимается сотню раз. Так что они понимают, как способен увлечь спорт, – улыбается Валерия. 
Недавно она обрадовала родных и друзей новым планом: в июле в одиночку решила пробежать 2,5 тысячи километров из Барселоны в Калининград. 
– Планирую уложиться в 77 дней, маршрут уже построила, – говорит Лера. – Мой хороший друг, наш земляк Мирон Иванов, который в прошлом году доехал из дома на велосипеде до Африки, дал много советов по одиночному путешествию, так что, думаю, все получится!

Где пробежать марафон:ближе всего к нам – в Варшаве, Риге и Вильнюсе. 
Сколько это стоит: от 14 до 27 евро.

Тринадцать-тысяч-человек-пробежало-по-главным-улицам-итальянской-столицы.jpg
Тринадцать тысяч человек пробежали по главным улицам Рима. Погода никого не отпугнула! 

Калининградские-участники-соревнований-Дмитрий-Марченко,-Елена-Захарченко,-Валерия-Вовченко-и-Константин-Новлянский.jpg
Калининградские участники соревнований Дмитрий Марченко, Елена Захарченко, Валерия Вовченко и Константин Новлянский достойно представили наш город в Италии


фото из архива героя материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3