или Зарегистрироваться
Земляки
1730
0
12 мая 2017

Сладкий бизнес стал семейным

Екатерина Велитченко учит калининградцев делать торты и пирожные
Мы продолжаем рассказывать о молодых предпринимателях, которые, несмотря на непростую ситуацию в экономике, решили открыть свое дело. 
26-летняя Екатерина Велитченко запустила бизнес-проект еще во время учебы в университете. Говорит, что вариант «не получится» даже не рассматривала — чтобы открыть кулинарную студию, она взяла деньги в долг, и их нужно было вернуть. К слову, Екатерина никогда готовкой не увлекалась, а уж печь торты и пирожные, на которых специализируется ее мастерская «Bakе my day», раньше вообще не умела, так что разбираться во всем нужно было с нуля.

Переехала из Клайпеды в Калининград
Екатерина родилась в Клайпеде и там же окончила школу, но в вуз решила поступать в Калининграде.
– Знаю, что ребята отсюда стремятся попасть в Клайпедский университет. Но мне всегда хотелось переехать в Россию, – объясняет девушка.
Так она оказалась в БФУ им. И. Канта: сначала освоила азы пиара, второе образование получила уже по экономике в Европейской бизнес-школе. 
– По первой специальности в Калининграде для себя применения не нашла, а уезжать не хотела. Работа здесь есть, я пробовала силы маркетологом в одной из IT-компаний, но не понравилось. Продвижению уделяли мало внимания (во многих местах и до сих пор так), нагружая маркетологов функциями продажника и другими задачами, далекими от основной темы, – рассказывает наша собеседница. – Решила работать на себя, а для этого нужны знания по финансам и т. д. В бизнес-школе как раз запускали новый курс «инновационные системы развития бизнеса» по финской системе, туда и пошла, чтобы пополнить недостающий багаж: много свободы, самостоятельности, общаешься с преподавателями на «ты» – минимум формальностей. Лекций значительно меньше, чем практики, дисциплины разбиты по коротким блокам, и в конце каждого проходишь тестирование. Результатом в идеале должен стать реализованный бизнес-проект — собственно, это и была одна из причин появления студии, ее я открыла после первого года обучения.

Кондитерская на дому
Екатерина стала искать, чего еще нет в Калининграде, и обратила внимание на кулинарные студии, которые открывались в других городах. Курсы, мастер-классы, да и в целом тема еды быстро набирали популярность.
– Моя идея была в том, чтобы открыть место, где люди смогут научиться готовить разные блюда под руководством технолога-кондитера и шеф-повара. Куда смогут приходить на разные дегустации, проводить на этой площадке нестандартные праздники. Акцент мы сразу сделали на сладостях, – делится девушка. 
От задумки до открытия студии прошло полгода: Катя нашла помещение, сделала ремонт, подобрала команду.
– Мне повезло: свекровь — кондитер на производстве с большим стажем, как и муж, поддержала мой энтузиазм и смело сменила работу. Начинали мы вдвоем, – улыбается наша героиня.
Покупка техники, поездки на профильные курсы и мастер-классы в Москву и Европу потребовали солидных вложений.
– Ушло около миллиона рублей — для меня, студентки, сумма огромная, взяла ее в долг, – вспоминает Екатерина.
И, конечно, она вернула деньги: признается — поняла, что проект будет жить, примерно через три месяца после старта. А через год студия начала приносить прибыль.
– Многие знакомые вначале не верили, что кондитерские мастер-классы будут кому-то интересны, тем более долгое время. Но, оказалось, это востребовано, многие женщины мечтают уйти с работы и реализовывать себя на дому, делать торты и пирожные: для них мы проводим как однодневные уроки, так и интенсивный курс на несколько дней, – говорит Екатерина.

Много забот и радости
Свое дело — это ответственность за работников (у Екатерины сейчас трудится три человека, но многих она привлекает со стороны на проекты) и постоянная вовлеченность.
– Вроде студия не завод или производство, но забот много. Первый год я засыпала и просыпалась с телефоном, выходных и перерывов не было, только летом позволили себе отпуск, – делится девушка. – Нужно что-то придумывать, изобретать. И никогда точно не понимаешь, что понравится людям, а что нет. 
Впрочем, добавляет она, это того стоит: ощущение самостоятельности, драйва и развития очень приятно.
– Все меняется: появились конкуренты, другие возможности. И нужно думать, куда идти дальше: сейчас все смещается в сторону онлайн-обучения — люди хотят узнавать что-то новое в комфортной атмосфере, в удобное для себя время. Мне, конечно, кажется, что исчезает важный элемент общения, личного контакта, но такова реальность, – рассуждает Екатерина. – Конечно, важно быть в тренде: популярна мастика (в Европе, правда, это увлечение уже прошло), в моде муссовые торты с глянцевой глазурью или «бархатом», фигуры из шоколада.
Мы поинтересовались у Екатерины, как ей удается сохранить фигуру, когда вокруг так много сладостей.
– Меня об этом постоянно спрашивают, – смеется девушка. – Не люблю сладкое. Когда открывала студию, вообще не умела печь. Сейчас, конечно, научилась, даже участвовала в конкурсе для начинающих кондитеров, но сама что-то пробую по-прежнему редко.


IMG_6130.jpg
Екатерина открыла свой бизнес еще во время учебы

07-После-мастер-класса-результат-можно-съесть---и-это,-согласитесь,-приятно.jpg
После мастер-класса результат можно съесть – и это, согласитесь, приятно

07-Готовить-нравится-всем---и-мальчишкам,-и-девчонкам.jpg
Готовить нравится всем – и мальчишкам, и девчонкам

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3