или Зарегистрироваться
Земляки
1677
0
27 апреля 2017

Как в Калининграде уживаются белорусы и езиды

Новый проект «СК» посвящен национальным автономиям области и судьбам наших земляков
Газета «Страна Калининград» начинает новый проект «Диаспоры». Наша область уникальна не только расположением, но и составом — на такой небольшой и изолированной от остальной части большой России территории живет больше сотни национальностей. 
Что дает региону такое разнообразие, как мы все уживаемся и чему учим друг друга, с какими проблемами сталкиваемся — об этом и многом другом и будут рассказывать личные истории семей представителей разных национальных автономий. 

Программа для переселенцев
Максим Коломиец, врио министра по муниципальному развитию и внутренней политике, рассказал корреспонденту «СК», какие национальности живут в нашей области, важно ли сохранять их самобытность и что для их поддержки делает власть. 
– Если говорить о национальном составе региона, то начинать нужно с момента образования области, то есть еще с миграции после Великой Отечественной войны — это был самый масштабный процесс в истории Советского Союза, – говорит Максим Коломиец. – Только за три первых послевоенных десятилетия население здесь выросло вдвое: люди приезжали из разных уголков России, Белоруссии, Украины, Армении и Узбекистана. Сейчас прирост, конечно, не такой большой, но он есть. Что касается национальностей, то в 1970 году, по результатам переписи населения, их в области было 98, в 2010 году (последние масштабные данные) уже 132. Больше всего русских, белорусов, украинцев и литовцев. Массово люди переезжали в Калининград не только после войны, но и в 1991 году, после распада СССР. В последующие годы (особенно с 2002 года) значительно увеличилась численность армян, немцев, азербайджанцев, татар, узбеков и казахов. Появились и совсем новые национальности: корейцы, чеченцы, таджики, киргизы, лезгины, болгары, греки и езиды. 
– Люди приезжают на новое место, нужно как-то устраивать жизнь. Как власть в этом помогает, возникают ли проблемы?
– Уже десятый год в области реализуется госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, ею воспользовалось 37,5 тысячи человек. Этим людям на три года предоставляют временное жилье в поселке Северном в Центре временного размещения или отдельные квартиры в разных муниципалитетах. Дальше решается вопрос с гражданством (на это уходит 5–6 месяцев), переселенцы получают все социальные гарантии. Помогаем с трудоустройством: предлагаем места (а приезжают люди разных профессий — учителя, врачи, инженеры и т. д.), содействуем в организации самозанятости, направляем на курсы повышения квалификации и переподготовку. Проблемы могут возникнуть в частных случаях, но все решаем.
– У нас много национальных автономий, как с ними взаимодействуете?
– Национально-культурных автономий и организаций — 46 (большинство зарегистрировано в Калининграде), и в них входит 25 национальностей. Несколько лет назад они объединились в общественную организацию «Совет национально-культур-ных сообществ Калининградской области». Она занимается защитой прав, представляет общие интересы, на ее площадке идет обмен опытом. 
При губернаторе области существует совет по межнациональным отношениям. Как и другие некоммерческие организации (НКО), автономии могут получить бюджетные субсидии на творческие проекты в рамках конкурса нашего министерства: в этом году отобрали шесть идей и выделили им 533 тысячи рублей на реализацию. Есть и другие грантовые областные программы, в которых они участвуют и получают финансирование. 

Терпимость растет
– Но спорные моменты периодически возникают, например, то же строительство мечети, которое активно обсуждалось в СМИ.
– Мы отслеживаем ситуацию и стараемся не допускать конфликтов. В июле прошлого года проводили соцопрос — по его результатам основная масса людей (91 %) оценила межнациональные отношения в регионе как спокойные и дружественные, а некоторые считают, что они стали более терпимыми. 
– Есть ли задача сохранять национальные языки, культуру, традиции или важнее интегрировать людей в общую картинку?
– Важны оба процесса, на это направлены различные программы правительства области. Что касается, к примеру, сохранения языка и культуры, у нас работают воскресные школы, где дети изучают армянский, польский и литовский языки. На праздничных мероприятиях звучат песни на разных языках, исполняются национальные танцы — не буду выделять какие-то из событий отдельно: их много, и было бы обидно что-то пропустить. Кстати, познакомиться со всем многообразием культур нашей области все желающие могут на фестивале национальных культур, который проводится в День России, 12 июня, и на региональном форуме национального единства «Мы вместе» (его мы впервые провели в прошлом году).

Приглашаем всех читателей к участию в проекте. Расскажите свою историю! Звоните по тел.: 31-24-11, присылайте письма и фотографии по адресу: г. Калининград, ул. Рокоссовского, 14, газета «Страна Калининград», проект «Диаспоры» или пишите на [email protected] .

photo_2017-04-24_16-59-02.jpg
На праздниках, проводимых национальными обществами, можно отведать традиционные блюда и познакомиться с промыслами

04-1111.jpg

04-22222.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27