или Зарегистрироваться
Земляки
2001
0
16 апреля 2017

Калининградец стал лучшим в стране

Алибек Гаджикурбанов получил признание у коллег-каратистов
В Москве 27 апреля завершился чемпионат России по каратэ киокусинкай-кан, собравший 450 участников.
Самым ярким событием для калининградской делегации стало вручение тренеру-преподавателю муниципальной ДЮСШ по спортивным единоборствам Алибеку Гаджикурбанову диплома, свидетельствующего о победе нашего земляка в номинации «Лучший каратист 2016 года среди ветеранов в кумитэ»!
Алибеку Магомедовичу 41 год. Родился он в древнем дагестанском городе Дербенте (основан в V веке). Сначала занимался футболом в городской секции. Потом, после прихода на советские теле-экраны голливудских боевиков с Брюсом Ли и Ван Даммом в главных ролях, дербентский паренек «переключился» на восточные единоборства. Увлекся каратэ, а также тайским боксом и вольной борьбой.
Когда пришла пора служить в армии, Гаджикурбанова 
командировали вдаль от родных гор Кавказа – на берега Балтики, в Калининградскую область. Учитывая отличную физподготовку Алибека, его определили в 75-ю отдельную роту специального назначения, которая дислоцировалась в Черняховске. Здесь Гаджикурбанов открыл много нового для себя: прыжки с парашютом, марш-броски, рукопашный бой… И еще более закалил свой бойцовский характер!
В 2000 году Алибек основал собственный клуб и поступил на заочное отделение факультета физвоспитания РГУ имени Канта (успешно окончил вуз через шесть лет). Естественно, и сам выступал в различных соревнованиях, в последние годы постоянно побеждая в самых престижных ветеранских турнирах, в том числе мирового масштаба.

25-Гаджикурбанов---бронза-кубка-европы-в-люблине.jpg
Наш земляк достойно защищает  честь России

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2