или Зарегистрироваться
Земляки
2073
0
31 марта 2017

Словно на другой планете

Суровая Исландия покорила наших земляков необычными пейзажами и атмосферой
Осенью калининградка Лина Туомас с друзьями побывала в Исландии. Она рассказала «СК», почему не стоит бояться ехать в одну из самых дорогих стран Европы, на чем сэкономить и что посмотреть.
– Все, что я видела до Исландии, не идет ни в какое сравнение с этой страной, – говорит Лина. – Буквально влюбилась в это суровое место с потрясающими пейзажами и атмосферой. Добраться от нас до острова легко, и сделать это стоит: вы окажетесь на другой планете. Она настолько прекрасна, что фотографировать хочется каждый шаг. Это дорогая страна, но, если ехать не в сезон, как сделали мы, можно сэкономить – выбор жилья в это время больше, а цены на него, как и на авиаперелет, существенно ниже. Еще один нюанс – оптимально ехать впятером: удобно снимать дома, брать одну машину напрокат – затраты делятся на всех.

15-2.jpg
Лина Туомас со своим парнем Валентином побывала на прекрасном мысе Дирхолаэй


15-1.jpg
Если у вас не так много времени (мы прилетали на восемь дней), лучший способ посмотреть страну – проехать по «золотому кольцу». Этот маршрут проходит вокруг острова, он позволяет увидеть гейзеры, водопады, базальтовые скалы, черные вулканические пляжи и айсберги. Расстояния между основными точками небольшие. В октябре может не повезти с погодой, но в итоге там было теплее, чем дома. В любом случае стоит готовиться к тому, что картинка за окном будет меняться много раз за день и примерно каждые 50 километров: солнце чередуется с дождем, а порывы ветра – со снегом. 

15-4.jpg
Перед поездкой мы задавались вопросом, что брать из одежды. Правильный ответ – все! Термобелье, свитера, непромокаемые куртки, резиновые сапоги, платье и другую приличную одежду (в столице и в клуб можно сходить). А еще – купальники. Ведь одно из самых больших удовольствий в Исландии – понежиться в геотермальных источниках. Открытые бассейны с горячей минералкой есть по всей стране, в домах тоже ставят небольшие купальни с природным кипятком: лежишь, смотришь на звезды и мечтаешь. Одно из самых популярных мест – комплекс «Голубая лагуна». Билеты туда нужно покупать заранее через официальный сайт комплекса, брать шапку (голова мерзнет, потому что на улице все же прохладно, а волосы влажные), обмазываться там лечебной глиной и пить шампанское прямо в воде. Дорого, конечно, – 1500 рублей за бокал, но стоит себя побаловать.

15-5.jpg
Рейкьявик, столица острова Исландия, встретил нас северным сиянием – в октябре как раз начинает радовать это природное явление. Вообще, на этот уютный городок советую оставить несколько дней: он симпатичный, 
с множеством интересных кафе и ночной жизнью. 
Местные жители встречают радушно, всегда готовы помочь. Рыжие бородатые викинги дружелюбны, а не менее крупные и статные женщины – красивы. Говорят, правительство страны, чтобы бороться с демографическим кризисом, готово приплачивать иностранным женихам по 5 тысяч евро в месяц – вот такое приданое. (Эта информация быстро разошлась по интернету, но оказалась розыгрышем. – Прим. авт.)

15-6.jpg
По жилью. Мы чередовали недорогие хостелы с более комфортным жильем – оказалось, кстати, что разница между ними в цене небольшая. Снимали домики через систему airbnb.com, отличные условия. Но были и сюрпризы: однажды вечером мы приехали на хутор, а в доме нас встретила большая семья канадцев – они перепутали даты и приехали раньше. Никого выгонять, конечно, не стали, уместились всей толпой. А хозяева за такой конфуз сделали нам в итоге большую скидку. Готовили мы сами. Из местных лакомств попробовали лакрицу (ее добавляют здесь во многие блюда), а вот на вяленую акулу так и не отважились – в другой раз. А он обязательно будет!

Цена вопроса 

Бюджет поездки на восемь дней (на человека):
  • Перелет из Гданьска на лоукостере – 7000–8000 рублей (туда-обратно).
  • Жилье – 3000 рублей (в сутки).
  • Машина напрокат (предподчтительнее брать кроссовер) – около 5000 рублей.
  • Бензин – 3000 рублей. 
  • Общие затраты – 50–70 тысяч рублей.





поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3