или Зарегистрироваться
Земляки
2434
0
30 марта 2017

Долгожительница полвека запрещала себе есть сладкое

В апреле жительница Багратионовска отмечает 101 год и строит планы, что в этом году надо посадить в огороде
Одни считают, что способность к долголетию зависит от генов. Другие утверждают, что дело в здоровом образе жизни. Третьи ратуют за психологический настрой, мол, пережить всех можно, если меньше переживать. 
У русского поэта Бориса Пастернака есть стихотворение «Единственные дни». Речь идет о прожитой жизни, где каждый из повторяющихся без счета дней был неповторим, единственен в своем роде:
…И полусонным стрелкам лень 
Bорочаться на циферблате, 
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.

На столетии плясала с правнуками
Чтобы познакомиться с одной из старейших жительниц региона, журналисты «СК» отправились в Багратионовск. Федосье Степановне Кононовой 23 апреля исполнится 101 год. Она сама вышла нас встречать. Большие глаза со смешинкой за толстыми линзами очков, белоснежные волнистые волосы, милая улыбка – ну просто добрая старушка-волшебница или бабушка из сказки про Красную Шапочку. Заочно мы уже были немного знакомы, поэтому казалось невероятным такое умиротворение на лице человека, хлебнувшего тяготы войны и пережившего четверых своих детей (из шестерых их осталось только двое)…
Федосья Степановна уже плохо слышит, поэтому в беседе нам помогали дочь Людмила и зять Николай (им обоим уже за 70). Они живут вместе с нашей долгожительницей в очень светлой и уютной квартире, обставленной с невероятной любовью и максимальным удобством. Это подарок от молодых членов большой семьи, которые перевезли своих родных из Казахстана четыре года назад. У Федосьи Степановны 15 внуков, 23 правнука и 6 праправнуков! Многие из них живут за границей, часто общаются с бабулей по скайпу и приезжают в гости. 
– Столетие мамы в прошлом году отмечали в ресторане, – рассказывает Людмила Павловна, – в гости приехало много родни. Федосья Степановна отплясывала вместе с внуками и правнуками! 

Верила, что муж живой
Уроженку Оренбуржья Федосью Кононову война застала в Казахстане. Муж – военный, проходил там службу (а до этого молодой семье пришлось поколесить по СССР). Майор ушел на фронт, оставив жену и четверых детей. Федосья работала сторожем, конюхом, вязала носки и варежки для фронта. 
– Соседки одна за другой получали похоронки, – вспоминает Федосья Степановна, – горе практически в каждом доме. Меня спасало одно – вера в то, что мой жив! А тут в самом конце войны вдруг – тишина, ни одной весточки! Домой муж вернулся только в 1946 году. Все это время я верила, что он не погиб. 
Оказалось, что супруг Федосьи в одном из боев был ранен и контужен. Попал в госпиталь, где очень долго лечился и восстанавливался. Вернувшись домой, не слышал и не говорил целый год! И в этой ситуации Федосья верила, что все будет хорошо. К глухонемому мужу в конце концов вернулся слух, и он заговорил.
Но ранения не прошли даром. Позднее Федосья овдовела и осталась одна с шестью детьми. Но жизнь продолжалась. Надо было поднимать на ноги младших ребятишек. Поработать пришлось в разных отраслях – в торговле, детском саду, даже нефтебазой руководила. В свободное время любила рукодельничать. Особенно получались вязаные изделия. Недаром ведь родилась в Оренбурге, который славится на весь мир пуховыми платками и кружевами. Еще три года назад Федосья Степановна вязала ажурные салфетки и скатерки в подарок многочисленным родственникам.

Переезжать собралась первая
Вместе с зятем и дочерью Федосья Степановна живет только последние 25 лет. 
И не сидела без дела ни дня. В 88 лет она еще огородом занималась! Когда зашел разговор о переезде на Балтику, бабушка Федосья собралась самая первая. И это при том, что в 97 лет ей предстояло лететь!
– Федосья Степановна готова была ехать несколько дней на нашей легковой машине, – смеется зять Николай Иванович, – лишь бы побыстрее оказаться поближе к правнукам. Когда они приезжают в гости, мама любит с молодежью в картишки перекинуться. Азарт бьет через край – обыгрывает всех! Когда случается проиграть, очень расстраивается. 
Полвека назад Федосье Степановне поставили диагноз – сахарный диабет. Она много лет четко следовала рекомендациям врачей. Сладкого – ни-ни! 
– Пятьдесят лет не ела конфеты, – говорит наша героиня, – а сейчас ем! Их столько разных, таких вкусных, ну чего уже лишать себя такой радости! Вот телевизор мне, посмотрите, какой большой купили. А я сейчас вижу и слышу плохо. Жаль – там столько интересных сериалов! 
У Федосьи Степановны в ее почтенные годы сохранились не только чувство юмора, но и отличная память. Когда дочь с зятем сбились при подсчете самых молодых членов семьи, бабушка быстро всех назвала и посчитала. 

Только цифры

Где живут дольше
В развитых странах (это Сингапур, Италия, Швеция, Швейцария) средняя продолжительность жизни – 80 лет, в Японии – 85. Власти заботятся о пожилых, давая им возможность как можно дольше оставаться вовлеченными в социальный процесс. 
В России этот показатель, увы, сегодня скромнее – 71 год. 
Из интересных фактов. Норвежский моряк Дракенберг жил 146 лет. В 68 лет он попал в плен к арабам и пробыл в рабстве до 83 лет. В 90 лет он вел жизнь моряка. Гражданин СССР горец Ширали Муслимов прожил 168 лет: родился в 1805 г. и умер в 1973 г.

Солидная областная статистика
По сообщению регионального Пенсионного фонда, в Калининградской области на данный момент проживает 26,7 тысячи человек, которым за 80 лет, 17 земляков перешагнули столетний рубеж. Семь из них проживают в Калининграде. По одному долгожителю – в Нестеровском и Гурьевском районах, Полесске, Озёрске, Зеленоградске и Светлогорске. По два человека – 
в Багратионовском районе и Черняховске.
Самый почтенный возраст у жительницы Полесска Марии Трубиной-Немцовой – ей 106! Единственный среди наших долгожителей мужчина – участник штурма Кёнигсберга и обороны Москвы Юлий Маркович Каминский ушел из жизни ровно месяц назад на 107-м году.


12-главная.jpg
У Федосьи Степановны повсюду фотографии внуков, правнуков и праправнуков. Она помнит всех по именам и никого не забывает поздравить с днем рождения

12-молодая.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3