или Зарегистрироваться
Земляки
2253
0
22 марта 2017

Валерьян Рутковский:«В лечении больных стандартов не бывает»

Лучший врач Калининградской области 2016 года использует 
в работе не только опыт, но и творческое озарение
Недавно 63-летний инженер по трудоемким процессам из поселка Илюшино Нестеровского района Валерий Янченко вышел на пенсию. А еще он может позволить себе есть что угодно: хоть суп, хоть овощи, хоть мясо. Тоже мне достижение, скажут многие, но есть одно «но»…
В январе 2001 года с мужчиной произошла трагическая история. На заводе, где он работал, кто-то налил кислоту в бутылку из-под минералки и поставил в холодильник. Разгоряченный трудами Валерий Кондратьевич, пытаясь утолить жажду, сделал большой глоток прямо из бутылки…
– Когда я открывал крышку, услышал характерный для газов хлопок. Сомнений не возникло, я глотнул, а потом все происходило, как в кошмарном кино, – вспоминает события того дня Валерий Янченко. – Кислота обожгла пищевод, и дальнейшие мои ощущения передать уже сложно, испытать их не пожелаешь и врагу! 
Сначала пострадавшего отвезли в районную больницу, где за десять дней с 78 килограммов мужчина похудел до 48. Врачи пытались расширить сузившийся от ожога агрессивной жидкостью пищевод, но, поняв, что это не удается, а ситуация крайне усложняется, его отправили в Калининградскую областную клиническую больницу (КОКБ). 
– Пациент попал к нам в очень тяжелом состоянии: пищевод был сужен, а вход зарубцевался так, что через него не проходила даже жидкость, – вспоминает этот сложный случай заведующий отделением торакальной (грудной) хирургии, онколог Валерьян Рутковский. – Поэтому, чтобы спасти пациента от голодной смерти, сначала мы установили ему в желудок специальную пластиковую трубку – гастростому. По ней в организм пациента попадала обычная пища (заливать ее приходилось прямо через воронку. – Прим. авт.). Так он смог набрать вес и улучшить свое общее состояние. 
Но ни о каком качестве жизни речи не шло. По сути, человек стал полностью отрезан от социума, а очередной «прием пищи» смущал его даже перед родными. 
– Тогда мы решили удалить обожженный кислотой пищевод, а новый сформировать из части толстой кишки самого пациента, – говорит доктор Рутковский. – Конечно, это был риск и сложная восьмичасовая операция. Но все удалось!
– Я безмерно благодарен доктору. Он подарил мне вторую жизнь. А точнее – вернул вкус к ней в прямом и переносном смысле, – говорит Валерий Янченко. 

Восемь лет без сигарет
Другой необычный пациент Валерьяна Рутковского – 59-летний калининградский строитель Абиль Худиев.
– Весной 2008 года у меня долго держалась повышенная температура, а потом начался кашель. Я обратился к врачам в Зеленоградске, и там мне поставили диагноз «пневмония». Несмотря на назначенное лечение, я заметно похудел, к тому же при откашливании появилась кровь! Не знаю, как развивались бы события дальше, но, к счастью, в этот момент меня познакомили с Валерьяном Генриховичем Рутковским. Поставленный им диагноз – рак легких – звучал страшно. 
Я никак не мог в это поверить, а тут мне говорят, что надо делать операцию – удалять легкое! На тот момент моей младшей дочери было всего 4 года.
– Этому пациенту пришлось удалить все правое легкое, а также сделать резекцию части трахеи. По сути мы отсекли от трахеи – главного дыхательного  горла – оба легких и ее пораженную болезнью часть, а потом вшили обратно в трахею здоровое левое легкое и восстановили целостность дыхательных путей.
Всего у Абиля три дочери, сегодня старшие, они двойняшки, учатся на филологическом факультете, младшая – в школе, ей уже 12 лет. А тогда ситуация была жесткой, поражение легких обширным, и подросших дочек мужчина мог не увидеть…
– Так и произошло бы, если бы не талантливые руки доктора, его умение убеждать и правильно настраивать пациента, – уверен Абиль Худиев. – Только благодаря Валерьяну Генриховичу я сегодня жив и даже полюбил больницу! Теперь я регулярно ложусь сюда на профилактическое лечение и уже восемь лет не курю…

На рыбалку времени нет
Количество больных, прошедших через руки Валерьяна Рутковского, уже давно перевалило за тысячу. Но эти и подобные случаи до сих пор свежи в его памяти.
– Это как раз те ситуации, которые требуют от врача, я бы сказал, творческого подхода. Специалистов в медицине ставят в условия оказания медпомощи по стандартам, нельзя сказать, что это плохо, но ведь человек не стандартен и каждый пациент болеет по-своему! Поэтому всегда приходится искать для пациента максимально подходящее именно ему лечение. И здесь на успех работает все: и интуиция, и опыт, и знания, и даже озарение врача.
По результатам регионального конкурса профессионального мастерства Валерьяна Рутковского в 2016 году признали лучшим врачом области, а также победителем в номинации «Лучший хирург». Но он считает, что это звание не только не позволяет расслабиться, но и обязывает с еще большей ответственностью относиться к работе!
В областной больнице врач работает с 1988 года, сразу после окончания Гродненского государственного медицинского института и интернатуры по хирургии. Вместе с ним в больнице трудятся и супруга Марина – она анестезиолог, и средний сын Василий, он, как и отец, выбрал профессию торакального хирурга, онколога. Старший сын пошел по материнским стопам – работает анестезиологом в медицинском исследовательском центре В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Неудивительно, что и дочь выбрала врачебную стезю – скоро она станет офтальмо-логом. 
Есть у доктора Валерьяна Генриховича Рутковского любимое, но из-за сумасшедшей занятости редкое хобби – рыбалка. На вопрос журналиста, когда удалось порыбачить в последний раз, доктор ответил: «Не помню…»

Рутковский.jpg
Заведующий отделением торакальной хирургии, онколог Валерьян Рутковский и его благодарный пациент Абиль Худиев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3