или Зарегистрироваться
Земляки
1647
0
09 марта 2017

«Балтика» – рекордсмен российского футбола

Наша команда провела больше всех матчей в первенстве страны
И все-таки наша «Балтика» – уникальная команда! 
В рамках чемпионатов и первенств России, которые стали проводиться с 1992 года после развала СССР, она провела больше всех матчей среди всех клубов самой большой страны мира.
Учитывая игры во втором и в первом дивизионах, в высшей лиге, таковых у нас набралось 944. Для сравнения посмотрим на результаты грандов российского футбола. Так, в «копилке» питерского «Зенита» 784 матча в высшей и первой лиге, а у московского «Спартака» – 749 (зато все они состоялись в рамках элитного эшелона чемпионата России). Вернемся к «Балтике». В 944 матчах наша команда одержала 399 побед, 248 игр завершила вничью, а в 297 уступила своим соперникам.
Юбилейную, четырехсотую, победу в первенствах России балтийцы могут одержать уже сегодня – 8 марта. На своем поле они сыграют с астраханским «Волгарем», соседом по подвалу турнирной таблицы Футбольной национальной лиги. Начало матча в 15.00. Вход для женщин и детей до 16 лет – бесплатный.
А в минувшую субботу калининградцы познакомились с обновленной «Балтикой». Напомним, ряды балтийцев зимой пополнились одиннадцатью новобранцами, большинство из которых имеют опыт выступлений в российской премьер-лиге.
В актовом зале БФУ имени И. Канта прошла традиционная встреча команды с болельщиками. Она собрала большую аудиторию – более полутысячи зрителей. Генеральный директор клуба Тимур Лепсая представил любителям футбола каждого новичка. А потом подарил представителю фан-движения игровую майку с 12-м номером. Отныне он навечно закреплен за болельщиками. С намеком, что поклонники команды должны вернуться на трибуны и вновь стать ее двенадцатым игроком.
На целый футбольный тайм растянулась основная часть встречи – вопросы и ответы. 
– У меня было несколько предложений от зарубежных клубов, но я выбрал «Балтику», – так новый главный тренер балтийцев Игорь Черевченко ответил на вопрос, почему он решил переехать в Калининград. – Хочется вернуть «Балтике» былую славу, помочь самобытной команде сохранить место в ФНЛ. 
Но за счет чего удалось привлечь именитых футболистов и тренеров и что будет со старым стадионом, когда «Балтика» переедет на новую арену? На эти вопросы ответил председатель Совета директоров ФК и заместитель председателя правительства области Александр Шендерюк-Жидков, болельщик со стажем.
– Еще будучи мальчишкой, я посещал игры «Балтики». Порой пролезал на стадион через дырку в заборе возле Западной трибуны, – поделился секретами Александр Владимирович. – Сейчас правительство Калининградской области решает вопрос с потенциальными спонсорами клуба. Конкретная информация на эту тему появится 31 марта, когда мы должны предоставить необходимые финансовые гарантии руководителям ФНЛ. Что касается стадиона «Балтика», сейчас Агентство по спорту разрабатывает план реконструкции. Хотим сделать стадион общественной площадкой, где каждый мог бы побегать, позаниматься спортом, погулять. Может, здесь разместятся спортшколы по футболу или легкой атлетике.
После официальной части состоялось неформальное общение. Раздавались автографы, у футболистов рябило в глазах от фотовспышек.

19-Балтика1.jpg
На встречу с футболистами пришло более полутысячи калининградцев. Сейчас балтийцы готовятся к первой игре 2017 года


Спортафиша

8 марта (среда)
Чемпионат и первенство Калининградской области по всестилевому карате. ДС «Янтарный» (Калининград, ул. Согласия, 39). Начало в 10.00.

11–12 марта (суббота-воскресенье)
Чемпионат и первенство Калининградской области по тхэквондо (спортивный поединок). 
СПЗ «Строитель» (Калининград, ул. Половца, 4). Начало в 9.00.
Чемпионат области по волейболу среди мужских и женских команд. ДС «Янтарный» (Калининград, 
ул. Согласия, 39). Начало в 10.00.
Чемпионат Калининграда по мини-футболу. СК «СанТермо» (Калининград, ул. Менделеева, 66). 
Начало  в 14.30.

11–13 марта (суббота – понедельник)
Чемпионат Калининградской области по бильярдному спорту среди мужчин «Русская пирамида». 
СК «Дуплет» (Гвардейск, ул. Красноармейская, 24). Начало в 11.00.

12 марта (воскресенье)
Первенство Калининградской области по гребле на байдарках и каноэ. ДС «Юность» (Калининград, наб. Баграмяна, 2). Начало в 10.00.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27