10:00

«Балтику» усилил уникальный спортсмен

Продолжается второй подготовительный сбор «Балтики» к весенней части первенства ФНЛ. Наши футболисты тренируются в Сочи на знаменитой олимпийской базе «Парус».
 – За исключением снегопадов в начале сбора жаловаться нам не приходится. Питание отличное (замечательный шведский стол), поле хорошего качества. В распоряжении ребят баня и бассейн. Тренируются все с отличным настроением, внутри коллектива прекрасная атмосфера. Только вот защитника Виталия Запрудских стала беспокоить прошлогодняя травма колена, и он покинул наше расположение, – рассказал корреспонденту «СК» по телефону руководитель тренерского штаба «Балтики» Юрий Копылов.

С легкой руки Капелло
Сюда же на просмотр прибыла целая группа потенциальных новичков. Наибольшее внимание к себе привлек защитник Никита Чернов. Это уникальный футболист, своеобразный рекордсмен планеты. Дело в том, что 20-летний парень еще не провел ни одного матча во взрослом чемпионате России (не играл даже во втором дивизионе), зато дважды выходил на поле в составе… национальной сборной! В прошлом году всех удивил итальянский наставник российской команды Фабио Капелло, выпускавший никому не известного дублера из московского «ЦСКА» в товарищеском матче с белорусами (россияне победили 4-2) и в отборочном поединке к Евро-2016 со сборной Австрии (наши футболисты на своем поле проиграли 0-1).
Никита Чернов будет выступать за «Балтику» на правах аренды. У него действующий контракт с «ЦСКА» до 2019 года.
– Надеюсь, Никите удастся выдержать конкуренцию с более взрослыми футболистами и пробиться в основной состав калининградского клуба, – прокомментировал этот громкий трансфер наставник москвичей и сборной России Леонид Слуцкий.

Новички с самоотдачей
Помимо изнурительных тренировок футболисты «Балтики» проводят в Сочи контрольные матчи. 29 января они встретились с соперниками из «СКА-Энергии» (Хабаровск). Для дальневосточников эта игра была заключительной на сборе в Сочи, для «Балтики» – первой. Армейцы провели встречу в составе, близком к оптимальному, тренеры калининградцев, в свою очередь, просмотрели в деле более 20 игроков. Поэтому неудивительно, что матч проходил с преимуществом «СКА-Энергии», создавшей на порядок больше голевых моментов, чем наша команда.
– В таких матчах не надо зацикливаться на результате, – говорит Юрий Копылов. – Мы дали поиграть всем ребятам, в том числе большой группе потенциальных новичков, и остались довольны их самоотдачей. У кого-то чуть лучше получалось, у кого-то – чуть хуже.
Спустя два дня, 31 января, «Балтика» встретилась с ереванским «Араратом» – самым известным из армянских футбольных клубов на постсоветском пространстве. Он был основан в 1935 году, имеет по одному титулу чемпиона СССР и Армении, два Кубка СССР и пять Кубков Армении! В прошлом сезоне «Арарат» занял лишь 8-е место в чемпионате республики, что, конечно же, не устроило его руководителей. Команда усилила состав, в том числе легионерами. Сейчас ее цвета защищают даже футболисты с паспортами Франции, США, Мексики, Бельгии и других стран. В итоге были значительно улучшены результаты – «Арарат» после первой части сезона занимает в премьер-лиге чемпионата Армении третье место.
Балтийцев грозный статус соперников не испугал. В первом тайме, несмотря на молодость большинства игроков, наша команда владела ощутимым преимуществом. Жаль, не смогла открыть счет. Зато после перерыва мяч дважды побывал в воротах «Арарата». Оба раза отличились местные воспитанники. В середине второго тайма точный удар головой нанес Вячеслав Землянский, а в самой концовке победную точку поставил молодой форвард Григорий Постаногов.
Впереди у «Балтики» еще два товарищеских матча. Сбор в Сочи завершится 6 февраля.


20-летний защитник Никита Чернов, 1 февраля подписавший контракт с «Балтикой», провел два матча за национальную сборную России, но еще ни разу не выходил на поле в играх чемпионата страны

Выбор редакции