или Зарегистрироваться
Земляки
460
0
02 октября 2014

Калининградцы сотворили сенсацию

Спустя четверть века состоялась игра между сборными нашей области и Литовской Республики

В советское время регулярно проводились товарищеские матчи между сборной Калининградской области и шахматистами соседних Литвы, Белоруссии, Ленинграда и других городов СССР. Они были популярны (собирали полные залы зрителей!) и полезны со всех точек зрения. Но началась «перестройка», и шахматные контакты будто кто-то обрубил. С конца 1980-х годов подобные визиты в наш город прек ратились.

И вот по инициативе регионального агентства по спорту и областной федерации шахмат славные традиции стали возрождаться. В минувшие выходные в мотеле «Балтика» прошел товарищеский матч между молодежными сборными Калининградской области и Литвы.

В их составы вошли молодые шахматисты 1997–2004 гг. р. По регламенту они провели друг с другом по две партии (черными и белыми фигурами).

Явными фаворитами считались литовцы, среди которых была замечена даже Герда Ванагайте, игравшая за национальную сборную Литвы на последней шахматной Олимпиаде!

Тем не менее калининградцы в первый соревновательный день сотворили сенсацию. Играя черными фигурами, они заставили литовцев капитулировать в трех партиях из восьми, а сами проиграли лишь в одной (остальные завершив вничью).

Неужто наше подрастающее поколение так сильно? Конечно, сказалась работа тренеров-преподавателей и мастерство самих ребят и девушек. Но на итог наложила отпечаток и трудная дорога, которую проделала литовская команда до Калининграда. Ведь ей пришлось играть буквально «с колес». Да и никому не известных сверстников-хозяев литовцы наверняка недооценили.

Во второй день преимущество оказалось на стороне гостей. Они взяли реванш за субботнюю неудачу и в итоге победили с общим счетом 8,5 на 7,5 очка.

– Несмотря на поражение, – говорит руководитель сборной Калининградской области Леонид Горин, – мы результатом матча довольны. Изначально, увидев в составе сборной Литвы таких сильных шахматистов, опасались форменного разгрома. А в итоге чуть было не победили.

Директор шахматной федерации Литовской Республики Арвидас Балтрунас, возглавлявший делегацию наших гостей, отметил прекрасную организацию матча и пригласил калининградцев с ответным визитом в Вильнюс.

Табло

Результаты игр между молодежными сборными Калининградской области и Литовской Республики:

  • Егор Уфимцев – Тадас Ванагас 1,5:0,5
  • Эрик Чибухчян – Титас Стремавичюс 0:2
  • Владимир Лосев – Лукас Стаускас 0,5:1,5
  • Олег Леонов – Аугустас Вашкевичюс 1:1
  • Никита Беденко – Дмитрий Яблоков 1:1
  • Андрей Ситников – Пиюс Стремавичюс 2:0
  • Екатерина Устич – Герда Ванагайте 0,5:1,5
  • Анастасия Квачко – Мария Сибаева 1:1

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2