0
02 октября 2014

За такое поражение не стыдно

«Балтика» дала бой клубу премьер-лиги

В прошлую среду, 24 сентября, состоялась долгожданная кубковая игра «Балтики» с краснодарской «Кубанью».

Несмотря на приезд клуба премьер-лиги, на центральном стадионе области собралось на удивление мало зрителей – было занято менее половины мест (около 6 000). На посещаемость повлияли и позднее начало встречи (в восемь часов вечера), и высокие цены на билеты (от 300 рублей и выше), и слабая игра «Балтики» в последних матчах (три поражения кряду). Многие болельщики попросту не верили, что калининградская команда сможет дать бой «Кубани».

Тем более краснодарцы приехали к нам в гости в самом боевом составе. На поле вышел даже лидер их атак Ивелин Попов, который недавно сломал лицевую кость, выступая за сборную Болгарии. Весь матч он провел в специальной защитной маске.

С первых минут «Кубань» пошла вперед, уже в дебюте создав два опаснейших момента. Но, выдержав стартовый натиск гостей, балтийцы стали проводить острейшие контратаки. Одна из них завершилась угловым у ворот «Кубани». Последовала хитрая подача Стоцкого на ближнюю штангу, ошибка вратаря, пропустившего мяч между рук, и Сергей Цуканов, к удовольствию публики, с «ленточки» вколотил кожаный снаряд в сетку пустых ворот – 1-0.

Открыв счет, калининградцы на кураже продолжили атаковать, и вскоре Стоцкий должен был удваивать преимущество «Балтики». После блестящего прохода Зюзина по правому флангу и его выверенного паса Дмитрий беспрепятственно бил по воротам «Кубани» метров с десяти, но умудрился послать мяч выше.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Тони Шумич воспользовался позиционной ошибкой защитников и метров с пяти просто «расстрелял» нашего вратаря – 1-1.

Во втором тайме «Балтика», по сути, только оборонялась, проводя контратаки в среднем один раз в десять минут. Наверное, такая тактика была оправдана, учитывая огромную разницу в классе. О чем говорить, если один только Шарль Каборе (самый техничный футболист «Кубани») стоит дороже, чем весь годовой бюджет «Балтики». Кроме того, в составе краснодарцев собраны игроки с богатейшим футбольным опытом. Не случайно «Кубань» входит сейчас в число лидеров премьер-лиги.

Самоотверженная игра защитников «Балтики» до поры до времени спасала нашу команду от второго гола. Но обидный рикошет свел на нет все их усилия – благодаря ему за пятнадцать минут до финального свистка гости вышли вперед…

Калининградцы попытались переломить ход поединка, но класс есть класс – кубанцы продолжили контролировать мяч, не позволяя нашим футболистам создавать голевые моменты. Когда заканчивалось компенсированное время, зрители потянулись с трибун к выходу со стадиона, и тут взял игру на себя вышедший на замену Андрей Панюков. Его дриблинг запутал защитников «Кубани», и один из них сфолил на углу штрафной – пенальти!

Мяч уверенно взял в руки Александр Минченков, но, как и в предпоследней домашней игре с «Енисеем», отличиться с «точки» он не смог – его удар в правый нижний угол вратарь гостей парировал.

1-2 – досадное поражение, но за такую «Балтику» стыдно не было!

– Упрекнуть кого-то из футболистов не могу, играть в открытый футбол с такой сильной командой, как «Кубань», было очень сложно, – сказал после матча главный тренер «Балтики» Евгений Перевертайло. – Поэтому мы избрали тактику игры от обороны. В итоге провели несколько острых атак и, считаю, выглядели не хуже краснодарцев.