или Зарегистрироваться
Земляки
606
0
02 октября 2014

Кубок мэра разыграли школьники двух стран

Юные спортсмены из российского Калининграда и польского Лидзбарка-Варминьского дружат уже шестой год

Сложное время выдалось для нашей страны и Евросоюза. Взаимные упреки, санкции, конфронтация по многим позициям... Даже Год России в Польше отменили.

«Улыбка» без границ

Но дружбе школьников Калининграда и городка Лидзбарк-Варминьский, расположенного в самом центре Варминьско-Мазурского воеводства, политические неурядицы нипочем.

– Шестой год идет нашему дружескому общению, – говорит инициатор и руководитель проекта «Дружба без границ» Андрей Миронов.

В проекте участвуют 12 учебных заведений: шесть из Лидзбарка и его окрестностей и столько же из Калининграда (средние школы № 9, 10, 19, 25, 18-й лицей и начальная школа-детский сад № 72). Они раз в два-три месяца обмениваются делегациями, проводят мастер-классы, открытые уроки и различные конкурсы.

Дальше других пошла 19-я школа, которая запустила международный проект «Улыбка».

– Мы основали центр «Русь», - говорит директор школы Ольга Евгеньевна Кулешова. – Польских друзей встретили не только яркой музейной экспозицией, но и традиционными караваями и русскими национальными костюмами – нашим гостям очень понравилось!

Помогали родные стены и мастерство

Узнав о таком теплом общении, в прошлом году глава Калининграда Александр Ярошук предложил учредить Кубок мэра, который будут разыгрывать спортсмены-школьники двух городов. Местом проведения соревнований выбрали стадион Лидзбарка-Варминьского. Калининградцам сюда проще приехать, нежели полякам в наш город. Дело в том, что загранпаспорта в соседней республике стоят недешево, а для получения визы или карточки МПП предстоит далекий путь до Гданьска и обратно. При этом очень высока безработица в восточной части Польши – у родителей лишних денег нет. Калининградцам в этом плане повезло: и загранпаспорта бесплатные, и консульские центры под боком.

В минувшую пятницу, 26 сентября, в сторону Лидзбарка из Калининграда выдвинулись три автобуса со 130 школьниками. Самую многочисленную команду собрала 25-я средняя школа (директор – Виктория Викторовна Солнышкина). Учебные заведения Лидзбарка выставили около сотни спортсменов.

Открытие спортивного форума прошло торжественно с исполнением гимнов России и Польши. Первым видом соревновательной программы стал бег на 100, 600, 1000 метров и эстафета 4х100 м. Хозяевам здесь явно помогли родные стены. Наши ребята и девчонки в итоге пять раз поднимались на пьедестал, но вот золотую медаль смог завоевать только Никита Булавин из 9-й средней школы на километровой дистанции.

– Вообще-то я не бегун, – скромно говорит герой-калининградец. – Занимаюсь футболом в СДЮСШОР-5 в группе подготовки ребят 1997 года рождения у тренера Олега Анатольевича Притулы. Но для футболиста 1 000 метров – очень «удобная» дистанция. Вначале я держал средний темп, а после первого круга ускорился и в итоге ближайшего преследователя обогнал метров на пятнадцать.

Затем внимание зрителей переключилось на прыжковые секторы. Жаль, но в прыжках в длину и высоту преимущество хозяев было ощутимым, что, впрочем, неудивительно. Дело в том, что многие местные школьники занимаются легкой атлетикой в специализированном клубе, а юным калининградцам техника прыжков была абсолютно незнакома.

Финальным аккордом спортивного праздника стал, естественно, футбол. В битве за красивый кубок сошлись команды 1-й гимназии Лидзбарка и 25-й калининградской средней школы. Матч был похож на триллер: наши выиграли первый тайм (1-0), после перерыва умудрились пропустить три мяча кряду (1-3), потом героически сравняли счет (3-3), а на последних минутах схлопотали удаление и, оставшись в меньшинстве, позволили хозяевам вырвать победу (4-3).

Тем не менее в общем зачете картина для нас вырисовывалась красивая. В итоговой таблице (ее судьи составили, подсчитав все баллы, набранные девятью командами-участницами в различных видах соревнований) сразу две наши школы взошли на пьедестал. Сборная 19-й СОШ заняла второе место, а 25-й – третье. Для сравнения, в прошлом году на первом розыгрыше Кубка мэра два призовых места из трех достались хозяевам – полякам. Ну а лавры победителя форума во второй раз сорвали юные спортсмены 1-й гимназии Лидзбарка. Кубки, медали и дипломы призерам вручил заместитель бурмистра Марек Желиховски.

– Конечно, приятно побеждать на спортивных аренах, – говорит школьница Кинга Орловска. – Но это не самое важное. Поверьте, многие из нас уже подружились с калининградцами: мы переписываемся по интернету, обмениваемся эсэмэсками, общаемся в социальных сетях.

Общие радости и дань памяти

После многочасовых спортивных баталий ребята вкусно поужинали и перешли к так называемому «неформальному общению»: вечером устроили дискотеку, потом при ярком свете луны жарили на костре сосиски, а на следующий день сходили в аквапарк. Директора же калининградских школ смогли пообщаться со своими коллегами.

Ярко и торжественно прошла в субботу акция «Помним, славим, гордимся». Российские и польские школьники возложили цветы (получилось больше 100 гвоздик) на могилу советских воинов, которая расположена возле Лидзбарка. Провели там стихийный митинг, замдиректора 18-го лицея Светлана Николаевна Ливинцева так проникновенно прочитала стихи, что даже вызвала слезы у собравшихся…

На каком же языке общались школьники из соседних стран? Однозначного ответа мы не дадим. Тут был и «русско-польский диалект», и язык жестов. Также огромную помощь в переводе ребятам оказала Тамара Духневич, долго проработавшая в Лидзбарке учителем русского языка. Женщина с удивительной судьбой, она родилась в феврале 1943 года в пылающем Сталинграде, после войны жила в Саратовской области, вышла замуж, родила сына, потом развелась и спустя несколько лет вышла замуж за поляка и переехала из СССР в Лидзбарк-Варминьский, где родила дочку. Сегодня сын живет в Вашингтоне, дочь в Шотландии.

В завершении праздника наши польские друзья передали главе Калининграда Александу Ярошуку письмо, в котором поблагодарили его за помощь в проведении спортивно-образо-вательного форума и попросили объявить особую благодарность руководителям городского комитета по образованию, а также школ № 9, 10, 19, 25 и лицея № 18 за профессионализм и проделанную большую работу по укреплению дружбы, развитию образования, культуры и спорта между двумя нашими городами.

Справка "СК"

Город, в котором жил Коперник

Лидзбарк-Варминьский основан крестоносцами в далеком 1240 году. Около этого города 29 мая 1807 года произошло сражение русских и пруссаков с французами.

В 1495–1496 и в 1503–1510 годах у своего дяди, епископа варминьского Лукаша Ваченроде, проживал Николай Коперник, будущий создатель гелиоцентрической системы мира. После Второй мировой войны территория города была передана Польше.

Городской замок и примыкающая к нему южная предзамковая часть создают уникальный архитектурный ансамбль. Он причислен к архитектурным памятникам мирового класса.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3